СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом танк пытались сдать на металлолом

На экспертизу в музей-панораму «Сталинградская битва» переданы части танка «Климент Ворошилов», изъятые сотрудниками УФСБ по Волгоградской области у поисковиков в Серафимовичском районе...

Поделиться

Поделиться

На экспертизу в музей-панораму «Сталинградская битва»переданы части танка «Климент Ворошилов», изъятые сотрудниками УФСБ поВолгоградской области у поисковиков в Серафимовичском районе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградскойобласти, о существовании затонувшего танка на дне одного из водоемовСерафимовичского района было известно достаточно давно. В конце января этогогода группой поисковиков, работавших на местности без соответствующей лицензии,была предпринята попытка подъема. Используя нанятый трактор, КАМАЗ сприцепом-платформой и бульдозер, поисковики извлекли некоторые части танка изводы, но не смогли избежать внимания местных жителей. Местные жители сообщили оподозрительной активности у водоема приезжих в правоохранительные органы.

По предварительным данным, металлические конструкциипредполагалось продать но не в качествеисторической ценности, а как металлолом. Об этом, по словам осматривавших поднятые деталиэкспертов, говорит характерные черты повреждений металла – не полученные врезультате боевых действий или неудачного подъема, а из-за варварской разделки.Не исключено, что данный танк уже давно служил поставщиком металлолома для жителей окрестных сел.

Поделиться

Напомним, по версииорганов правоохраны, поднятые части тяжелого танка КВ поисковики пытались 1февраля вывезти за пределы района, но были задержаны сотрудниками ОВД по Серафимовичскому району и сотрудниками ФСБ. За прекращение проверочныхмероприятий и беспрепятственный вывоз металлических конструкций от танка временВОВ без сопроводительных документов руководителем одной из волгоградскихобщественных военно-исторических организаций была предпринята попытка передатьвзятку в размере 10 тысяч рублей сотрудникам милиции. При ее передаче 58-летнийжитель Волжского был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время по фактудачи взятки решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам представителей правоохранительных органов,задержанные путались в показаниях, пытаясь объяснить, зачем извлекли из водоемачасти танка.

«Один из них, 58-летний председатель Волгоградской общественной организации «Военно-историческая памятьпоколений», утверждал, что планировал вместе с коллегами восстановитьтанк из поднятых на поверхность разрозненных деталей, – сообщилV1.ru заместитель руководителя пресс-службыГУВД по Волгоградской области Антон Карноухов. – Другиепризнавались, что собирались сдать останки боевой машины на металлолом.

На всех «черных копателей» составлен административный протокол по статье 7.15 КоАПРФ «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения». Материалы соответствующейпроверки направлены в Волгоград. Материалы проверки по факту дачи взятки переданы в Серафимовичский следственный отделСУ СКР по Волгоградской области».

КВ-1 (Клим Ворошилов) – советский тяжелый танк временВторой мировой войны. Обычно называется просто «КВ»: танк создавался под этимименем, и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца получилцифровой индекс. Выпускался с марта 1940 года по август 1942 года. Принималучастие в войне с Финляндией и в Великой Отечественной войне, в том числе и входе Сталинградской битвы. Принят на вооружение Красной армии в 1939 году изапущен в серийное производство на Ленинградском Кировском заводе (ЛКЗ). В ходесерийного производства с февраля 1940 года по октябрь 1941 года на ЛКЗ быловыпущено около 850 танков КВ-1. С января 1941 года серийное производство КВ-1было развернуто на Челябинском тракторном заводе ( с октября 1941 года – ЧелябинскийКировский завод). За период с января 1941 года по август 1942 года в Челябинскебыло произведено порядка 2300 танков КВ-1. В ходе серийного производстваконструкция танка постоянно совершенствовалась с целью упростить производство,улучшить надежность и защищенность машины.

В настоящее время изъятые конструкции боевой машиныдоставлены в Волгоград. Как сообщила V1.ru специалистпо связям со СМИ историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградскаябитва» Татьяна Приказчикова, по предварительным данным, останки танка – боковая часть и фрагментгусеницы, вряд ли представляют какую-либо историческую ценность. Сейчас изъятаянаходка лежит возле музея на открытой площадке и в ближайшее время будетпроведена экспертиза останков.

По словам первого заместителядиректора Федерального государственного учреждения культуры «Государственныйисторико-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Бориса Усика, натерритории Волгоградской области находится огромное количество предметов войны,военной техники, которая затонула, была подбита или взорвана в дниСталинградской битвы. На карте отмечено порядка 400 мест, где можно найтиподобное «эхо войны». Нелегальные работы ведутся вовсю – по предварительнымданным, только за последние 10 лет с территории области вывезено более 120объектов военной техники в полном снаряжении.

«На днях нам были доставлены элементы тяжелого танка КВ-1или КВ-2, пока сказать сложно, поскольку привезена только боковина и упорныекатки для гусениц, – рассказал Усик. – Эти останки были отобраны сотрудникамиФСБ на территории Серафимовичского района. Данные фрагменты танка былиизвлечены не нами и не поисковиками Волгоградской области, а теми людьми,которые хотели сдать эти элементы на металлолом. К сожалению, нередки случаи, когда предметы войны,военной техники и снаряжения сдаются на металлолом. Причем, переплавку металла производят не на нашихзаводах, металлолом грузится на баржи и вывозится за рубеж. Это хорошаяброневая сталь. Человеческая жадность не позволяет понять, что за каждым таким элементом – история тех, кто сражалсяв Сталинградской битве. Мы как историки теряем в этом отношении большуюпредметную базу для того, чтобыописать, отождествить, узнать о тех, кто сражался в Сталинградской битве. Заэто очень обидно.

Танки КВ-1 и КВ-2 применялись в 1941,1942 и 1943 годах как один из тяжелых танковКрасной армии, а затем Советской. Он был грозной силой для врага. Хотя пушка 75миллиметров была не самой сильной, но зато вес в 42 тонны, наличие трехпулеметов и предельная скорость 60 километров в час давали большие преимуществав бою.

В том месте, где были извлечены останки танка, находился такназываемый Серафимовичский плацдарм. Именно с него в дни контрнаступления, 19ноября 1942 года, наши войска начали прорыв обороны фашистов на этомнаправлении. Для нас эти детали особо значимы, поскольку они связаны с этойвеликой датой».

Как отметил господин Усик, восстановить танк по имеющимся внастоящее время деталям невозможно без наличия остальных элементов.

«Нам обещали найти и привезти башню с этого танка, – рассказываетБорис Усик. – Если будет башня в томсостоянии, в котором она была в бою – это будет большое для нас событие. Покаже эти останки – только элементы боевой техники и не более».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter