СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Дом политпросвещения Волгограда пошел под суд

Волгоградский областной суд получил свидетельство на право оперативного управления зданием областной филармонии, более известном как бывший Дом политического просвещения (ДПП)...

Поделиться

Поделиться

Волгоградский областной суд получил свидетельство на правооперативного управления зданием областной филармонии, более известном какбывший Дом политического просвещения (ДПП).

О том, что здание ДПП полностью перешло под управлениеобластного суда, накануне заявил председательсудебной инстанции Сергей Потапенко. Озвучивая эту информацию, вВолгоградском областном суде особенно подчеркивают тот факт, что произошло этоеще в прошлом году.

«Мы получилисвидетельство на право оперативного управления на это здание площадью более 16тысяч квадратных метров в Росреестре перед новым годом, – сообщил СергейПотапенко. – А перед этим было распоряжение Федерального агентства поуправлению имущества. Формально это здание передано суду».

В Волгоградском областном суде отмечают, что переездсостоится после того, как здание покинут все размещенные там организации, нопроизойдет это, в любом случае, не позднее начала июля этого года. Нескрывается и тот факт, что в рамках приспособления бывшего ДПП под нуждыобластного суда его внутренние помещения ждет серьезная переделка. При этомразмещенный на фронтоне здания знаменитый барельеф с классикамимарксизма-ленинизма в суде пообещали, во всяком случае, на данном этапе, не трогать.

«ЗданиеВолгоградской областной филармонии, находящееся в федеральной собственности,передано Волгоградскому областному суду в оперативное управление в январе 2010года, –сообщили V1.ru в пресс-службесудебного органа. – ПодразделенияВолгоградского областного суда начнут передислокацию в названное здание по мереосвобождения площадей находящимися там юридическими лицами по согласованному сними графику, но не позднее 1 июля 2011 года. К этому времени должна бытьсвернута концертная деятельность.

Областным судом готовится проектно-сметная документация дляпроведения поэтапного капитального ремонта здания за счет средств федеральногобюджета. Здание будет перепрофилировано под суд. Фронтон здания изменять наданном этапе не планируется.

В связи с пожаром в здании Ворошиловского районного судаВолгограда, этот суд в настоящее время разместился на действующих площадяхВолгоградского областного суда, вследствие чего, возможно, уже с 1 марта этогогода в здание по проспекту Ленина, 53а будет перемещена коллегия поадминистративным делам областного суда».

В комитете по культуре администрации Волгоградской областивыразили разочарование подобным исходом, но при этом заверили, что ни один изколлективов, ранее занимавших здание ДПП, не останется на улице.

«Конечно, я расстроен, это очень неприятная история, – призналсяV1.ru председатель областного комитетапо культуре Виктор Гепфнер. – В прошлом году, не дожидаясь решения суда поповоду судьбы ДПП, мы организовали переезд детского хореографического ансамбля«Улыбка», остальные коллективы на данный момент все еще остаются в этом здании.Теперь будем решать, как с ними быть. Но на улице, разумеется, никто, в любомслучае, не останется. Куда сложнее обстоит дело с концертным залом, ведь спередачей суду здание Областной филармонии утрачивает этот статус. Новыйконцертный зал вместимостью две тысячи мест городу нужен, что называется,позарез. Я проговаривал этот вопрос с губернатором. Он разделяет наше мнение,но вопросы по земле и строительству пока не решены. Проектные работы послерешения этих вопросов можно будет провести быстро, поскольку наработки попроектированию типовых концертных залов есть».

Адвокат Волгоградскойобластной коллегии адвокатов Денис Загарев полагает, что переезд частиподразделений областного суда в здание бывшего ДПП станет благом, прежде всего,для рядовых посетителей «храма Фемиды».

«Будучи в здании областного суда я не раз отмечал, что тамявно ощущается недостаток места, – сообщил адвокат. – Людям приходилось подолгуждать в узких и душных коридорах. Поэтому с точки зрения посетителей судапереезд в более просторное, с удобным подъездом и большой парковкой здание,является однозначным и жирным плюсом. Насколько велика необходимость переездасуда именно в здание ДПП, правда, сказать не могу, мне это неизвестно».

Председательсекции архитектуры и градостроительства экспертного и научно-методическогосовета по историко-культурному наследию комитета по культуре администрацииВолгоградской области Виктор Тихонов называет перепланировкуконцертного зала под нужды суда «совершенно безумным решением».

«Там придется переделывать абсолютно все: укреплятьфундамент, возводить новый каркас, менять планировку помещений, – утверждаетэксперт. – По сути, здание будет использоваться как «коробка», все внутренностикоторой придется частично переделывать, частично менять. Неисключено, чтостоимость перепланировки может превысить стоимость строительства нового здания,изначально приспособленного под нужды суда. Почти наверняка так и будет. Нодорогостоящий ремонт, абсурдность которого не вызывает сомнений, это полбеды.Страшнее другое. Губернатор может сколько угодно давать обещания, но реальностьтакова, что из федерального бюджета нам денег на строительство новогоконцертного зала никто не даст. А региональный бюджет дефицитный, оттуда ждатьсредств и подавно не стоит. Поэтому, скорее всего, Волгоград лишитсяконцертного зала навечно».

Депутат Волгоградскойобластной думы Олег Болотин тем временем твердо убежден в том, что передачаздания ДПП в оперативное управления суда является незаконной.

«То, что правосознание одной части волгоградской Фемидыпозволяет ей использовать в свою пользу неправосудные решения другой ее части, у меня лично вызывает сожаление поотдалению в необозримое будущее осуществление мечты Владимира Владимировича опостроении гражданского общества в России, – говорит депутат. – Еще будучи президентом РФ, он с сожалениемпризнал, что без наличия в стране этого самого гражданского общества всеразговоры о борьбе с коррупцией не имеют под собой почвы.

А если еще учесть отказ прокуратуры области каким-либообразом реагировать на факт мошенничества со стороны федерального агентства поуправлению имуществом и неправосудное решение арбитражного суда Волгоградскойобласти, применивших для изъятия из казны Волгоградской области по решениюгубернатора имущества более 1 миллиарда рублей в виде ДПП, статью 94 ГК РСФСР,которая гласит: «Государственная собственность – общее достояние всегосоветского народа, основная форма социалистической собственности. Государствоявляется единственным собственником всего государственного имущества» (статьяотменена с 01.01.1995), – ипостановления ВС РФ от 27.12.1991 № 3020-1, не имеющего никакого отношения кДПП, как к имуществу КПСС, то тогда можно забивать и осиновый кол в мечтыДмитрия Анатольевича о модернизации России».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter