СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Новая ВИП-охота оказалась в центре скандала

В Котовском районе Волгоградской области разгорается скандал в связи с убийством группой заезжих охотников запрещенной к добыче дичи – беременной лосихи. По словам местных жителей, участниками «барской охоты» стали высокопоставленные представители одной и

Поделиться

Поделиться

В Котовском районе Волгоградской области разгораетсяскандал в связи с убийством группой заезжих охотников запрещенной к добыче дичи– беременной лосихи. По словам местных жителей, участниками «барской охоты»стали высокопоставленные представители одной из воинских частей Волгограда.Правоохранительные органы пока никак не комментируют эту информацию, однакообещают, что уйти от ответственности ВИП-охотникам не удастся.

Официальная информация об инциденте, имевшем место 27 январяэтого года, выглядит крайне скудно. Группа из нескольких человек (точноеколичество охотников и их профессиональная принадлежность в интересах следствияне раскрываются) в охотхозяйстве «Моисеевское» в ходе охоты несколькими выстреламииз гладкоствольных ружей убила лосиху, в животе которой находилось два эмбрионана поздней стадии развития. Освежеванный труп лосихи – вернее, то, что от него осталось – был обнаружен на территории гостевого комплекса ООО «Ольховыйлиман». Факт убийства животного, официальный запрет на добычу которого вступилв силу с 1 января этого года, был зафиксирован во время осуществления рабочегорейда ведущим специалистом-инспекторомуправления охотничьего хозяйства администрации области ВладимиромКоробковым и представителем Котовского РОВД.

«В настоящий момент по факту незаконного убийства животноговозбуждено уголовное дело по части первойстатьи 258 УК РФ «Незаконная охота», – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД поВолгоградской области. – С места происшествия изъяты восемь гладкоствольныхружей и одно нарезное, а также остатки туши лосихи и контейнер, которыйсохраняет характерные признаки стрельбы из гладкоствольного ружья. Оружиенаправлено в экспертно-криминалистический центр ГУВД для установления, из какогоиз них было застрелено животное. Определяется круг виновных, ведетсяследствие».

По мнению бывшего охотоведаООО «Ольховый лиман» Валерия Кушнирука, вопрос о том, кем именно былиубившие беременную лосиху охотники, обходится стороной отнюдь не случайно. Он утверждает, что ими быливысокопоставленные представители одной из воинских частей Волгограда,приглашенные на территорию охотхозяйства для веселого времяпрепровожденияместным предпринимателем.

«Первое, что хотелось бы особо отметить: животное было убитоне случайным выстрелом, а в результате целенаправленной загонной охоты, – утверждаетгосподин Кушнирук. – Участниками охоты были представители руководства одной извоинских частей Волгограда, один из них находился в должности заместителякомандира части. На «барскую охоту» их с разрешения учредителей ООО «Ольховыйлиман» пригласил директор ЗАО «Хлебозавод Котовский» Валентин Гаврик. У него вэтой части вроде бы служат сыновья, и он таким образом решил задобрить ихначальство».

Вместе с тем Валерий Кушнирук полагает, что военные быливведены в заблуждение относительно того, насколько легальной будет охота.

«Военные были попросту обмануты: их убедили, что охота будетсовершенно законной, – говорит он. – Мои знакомые охотники, которых привлекалив качестве свидетелей, говорили, что застреливший лосиху стрелок плакал иговорил, что не был в курсе того, что совершил противоправное деяние. К слову,я не уверен, что с них, ко всему прочему, не слупили деньги. Слышал, чтовладельцами охотхозяйства организован незаконный бизнес – платишь до 70 000рублей – и стреляй лося без всякойлицензии. Местные охотники возмущены подобным варварством: всего за годпоголовье лосей в ООО «Ольховый лиман» упало с сорока-пятидесяти дочетырех-пяти особей».

Валерий Кушнирук также утверждает, что в ВИП-охоте, помимо высокопоставленных военных, принимали участие два егеря, которыепомогали загонять животное на служебном уазике.

Председатель Котовского районногосовета сторонников партии «Единая Россия» и депутат Котовской районной думы Валентин Гаврик свою возможную рольв этой охоте полностью отрицает.

«Утверждения о том, что я являюсь организатором этой охоты, – подлая ложь, – сообщилV1.ru господин Гаврик. – Я имею небольшое отношение к охотхозяйству, оказываю емуспонсорскую помощь. Кушнирук обижен на все руководство «Ольхового лимана» из-затого, что его оттуда уволили. Теперь он мстит, плетя полный вздор и околесицу. Там, действительно, были военные,но, в основном, военные пенсионеры и люди, имя которых в привязке к этой неприятнойистории произносить нежелательно. Последние, кстати, не стреляли. Я на этой охотене присутствовал, но узнал о произошедшем в тот же день от егеря. Человек, с которымэто случилось, был второй раз на охоте. Таких бы к подобному предприятию не допускать,но ограничения по охотничьему стажу нет. Произошла трагическая случайность: нервы,адреналин... Никто ничего не скрывал, охота была остановлена, все ее участники находилисьв шоке. Лосиху, что и говорить, очень жалко. Но сама охота была законной, люди охотилисьна кабана. Грязь вокруг этой истории развели люди, ранее уличенные в браконьерстве,и обиженный Кушнирук. Если бы не мое членство в партии «Единая Россия», говоритьбыло бы просто не о чем. А поскольку я единоросс, эту историю решили использовать в качестве «черного пиара» передпредстоящими в марте выборами главы территории».

С официальным опровержением участия в скандальной истории представителя «партиивласти» выступила и пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».Там сослались на слова прокурора Котовскогорайона Андрея Кирина, заявившего, что «конкретных фигурантов никто не называл,а распространенная в СМИ информация – этодомыслы». Участие в незаконной охоте представителей фракции «Единая Россия» Котовскойрайонной думы опроверг и председатель местного представительного собрания ВасилийБелоусов.

В ОВД по Котовскому району утверждают, что кем бы нибыли браконьеры, от ответственности они в любом случае не уйдут. Тем не менееверсию Валерия Кушнирука там воспринимают с большой долей скепсиса.

«В рамках расследования этого уголовного дела задержанооколо десяти человек, сейчас они дают показания, – сообщил V1.ru представительруководства ОВД по Котовскому району, отказавшийся от авторизованногокомментария. – Спецсубъектов, то есть лиц, защищенных от судебногопреследования особым иммунитетом, среди них нет, в противном случае дело былобы возбуждено не нами, а СУ СКР по Волгоградской области. Сама по себе охотаизначально была законной: ее участники имели лицензию на отстрел кабана.Однако, поскольку был убит не кабан, а беременная лосиха, можно говорить об имевшем место акте браконьерства, так какохота на лося в Волгоградской области в этом году запрещена. Теперь следствиюпредстоит выяснить, являлось произошедшее результатом коллективнойдоговоренности либо злого умысла отдельного человека. Могу пока сказать толькоодно: у общественности нет причин для беспокойства. Виновное лицо либо группалиц будут установлены. Никто от ответственности не уйдет.

Что же касается версии Кушнирука, то он в данном случаевыглядит заинтересованным лицом. Он четыре года проработал в этом «Ольховомлимане», и его все это время все устраивало. Как только его оттуда выгнали,оказалось, что он работал в «бандитском логове». Чисто с человеческой точкизрения его чувства вполне понятны, но с юридической точки зрения его словабольшого интереса не представляют».

В отделе охотничьего хозяйства и охраны объектовживотного мира управления охотничьего и рыбного хозяйства администрацииВолгоградской области, напротив, отнеслись к словам охотоведа со всейсерьезностью.

«Все это вполне может оказаться правдой, – поделилсямнением один из сотрудников отдела, попросивший не называть его фамилию. – Когдасезон охоты на лося был еще открыт, у владельцев «Ольхового лимана» было наруках три лицензии на отстрел лося. Под этой маркой можно было, не закрываялицензию, застрелить четыре, пять, а то и шесть лосей. Теоретически этовозможно, поскольку инспектора ко всем хозяйствам не приставишь. Если притекущем учете поголовья дичи будет выявлен факт резкого снижения численностилося в этом, отдельно взятом, охотхозяйстве, а Кушнирук предоставитдоказательства имевших место фактов браконьерства, у нас будут основания дляобращения в прокуратуру. Если эти факты подтвердятся, в соответствии сдействующим законодательством может быть инициирован процесс изъятияохотхозяйства у нынешних собственников».

Просмотр фотографий не рекомендован несовершеннолетним и впечатлительным взрослым.

Смотреть фото

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter