СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осуждена группа скинхэдов

Суд Краснооктябрьского района Волгограда вынес приговор двум подросткам, совершившим в декабре 2008 года нападение на 18-летнего гражданина США Стенли Лайона Робинсона...

Поделиться

Поделиться

Суд Краснооктябрьского района Волгограда вынес приговор двумподросткам, совершившим в декабре 2008 года нападение на 18-летнего гражданинаСША Стенли Лайона Робинсона.

История, которая шокировала волгоградцев и едва не привела ксерьезному международному скандалу, произошла в 2008 году. 18-летний темнокожийамериканец Стенли Робинсон приехал в Волгоград в августе по обмену для обученияв русской школе, предусмотренному международной образовательной программой AFS.Он жил в обычной волгоградской семье и учился в гимназии №14 Краснооктябрьскогорайона. В тот вечер Стенли возвращался с тренировки из секции по боксуспорткомплекса «Зенит». Необычная внешность парня привлекла внимание двухучащихся профессионального училища №60 – 16-летнего Дмитрия Коблова и17-летнего Алексея Кудрявцева. Причиной, из-за которой приятели решили напастьнапали на афроамериканца, официально называется «хулиганские побуждения», хотянеофициально сотрудники правоохранительных органов признаются, что приятели нескрывали своих расистских взглядов и были скинхэдами.

«Инициатором нападения был Кудрявцев, – рассказывает помощник прокурора Краснооктябрьскогорайона Алексей Киреев. – Ищапредлог для конфликта, он спросил у Стенли Робинсона сигарету. Тот ответилчто-то по-английски, сказав какую-то обыденную фразу, вроде: «Я вас непонимаю». После этих слов Кудрявцев нанес потерпевшему несколько ударов кулакомв лицо, а Коблов зашел Робинсону за спину и нанес имевшимся у него ножом удар вобласть лопатки. Кудрявцев в это время, тоже выхватив нож, ударил американца вгрудь и – тыльной стороной ножа – в голову. Именно этот удар в грудь привел ксквозному ранению легкого, едва не стоившего молодому человеку жизни».

Получив серьезное ранение, афроамериканец начал звать напомощь. Это спугнуло нападавших. К истекающему кровью парню пришла на помощь25-летняя девушка, случайно проходившая поблизости. Она вызвала скорую помощь ипозвонила преподавательнице гимназии №14, у которой на квартире жил иностранец.

«Стенли Робинсон был госпитализирован в 12-ю больницу, гдеему была проведена сложная операция, – рассказывает Алексей Киреев. – Благодаряпрофессионализму врачей, а так же быстрому доставлению в больницу парня,который к этому моменту потерял много крови, его удалось спасти».

Оба подозреваемых были задержаны спустя неделю последраматического происшествия. Пришедший в сознание Робинсон уверенно опознал пофотографии Кудрявцева, вместе с которым был задержан и его подельник. Подросткине скрывали, что напали на темнокожего американца просто потому, что им непонравилась его внешность.

После многих месяцев следствия Краснооктябрьский районный судВолгограда вынес Коблову и Кудрявцеву обвинительный приговор. Дмитрий Кобловбыл признан виновным в незаконном хранении оружия (у него дома при обыске былинайдены пригодные для совершения выстрела винтовочные патроны, сам обвиняемыйобъяснил, что нашел их на Мамаевом кургане) и умышленном причинении тяжкоговреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганскихпобуждений. Его подельник был признан виновным в умышленном причинении тяжкоговреда здоровью. Приятели получили шесть и восемь лет соответственно сотбыванием наказания в колонии особого режима.

Однако приговор по делу, вынесенный в июне 2010 года, былотменен по кассационному представлению прокурора в связи с допущенными прирассмотрении дела процессуальными нарушениями.

Накануне состоялось новое рассмотрение дела, в ходе которогос Коблова было снято обвинение в незаконном хранении оружия. С учетомобстоятельств уголовного дела один из обвиняемых был приговорен к пяти споловиной годам, второй – к шести годам лишения свободы с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

Волгоградские правозащитники утверждают, что для Волгограданационалистические проявления не свойственны, и поэтому подобное происшествие,по их мнению, является досадным исключением на фоне спокойного и мирногососуществования огромного количества народов, проживающих на территории Волгоградскойобласти.

«За все предыдущие годы на почту волгоградского омбудсменажалоб на сложности в межнациональной сфере практически не поступало, – сообщилV1.ru пресс-секретарь уполномоченного поправам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Подобная проблемадля нашего региона не характерна. Несмотря на то, что наша областьмногонациональна и многоконфессиональна, напряженности во взаимоотношенияхпредставителей разных рас и народов здесь нет. В ментальности волгоградцевагрессивности к представителям другой расы нет, они в подавляющем большинствеспокойные и выдержанные люди».

Согласны с правозащитниками и представителиправоохранительных органов.

«За последние пять лет происходившие в Волгограде случаинападения на межнациональной почве можно пересчитать по пальцам одной руки, – сообщилV1.ru заместитель руководителяпресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон Карноухов. – В вузахобластного центра учится много иностранцев, и отношение к ним со стороныместного населения вполне доброжелательное. Тем не менее, во избежаниенеприятных эксцессов, места их компактного проживания контролируютсясотрудниками милиции. Если и случаются какие-то конфликты между представителямиразных национальностей, то, как правило, они имеют бытовой характер. Примеромэтому является прошлогодний конфликт армян и грузинов – студентов медакадемии.В целом же, волгоградцам враждебное отношение к лицам, принадлежащим к другимнациям или расам, крайне не характерно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter