V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде осуждена группа скинхэдов

В Волгограде осуждена группа скинхэдов

Суд Краснооктябрьского района Волгограда вынес приговор двум подросткам, совершившим в декабре 2008 года нападение на 18-летнего гражданина США Стенли Лайона Робинсона...

Суд Краснооктябрьского района Волгограда вынес приговор двум подросткам, совершившим в декабре 2008 года нападение на 18-летнего гражданина США Стенли Лайона Робинсона.

История, которая шокировала волгоградцев и едва не привела к серьезному международному скандалу, произошла в 2008 году. 18-летний темнокожий американец Стенли Робинсон приехал в Волгоград в августе по обмену для обучения в русской школе, предусмотренному международной образовательной программой AFS. Он жил в обычной волгоградской семье и учился в гимназии №14 Краснооктябрьского района. В тот вечер Стенли возвращался с тренировки из секции по боксу спорткомплекса «Зенит». Необычная внешность парня привлекла внимание двух учащихся профессионального училища №60 – 16-летнего Дмитрия Коблова и 17-летнего Алексея Кудрявцева. Причиной, из-за которой приятели решили напасть напали на афроамериканца, официально называется «хулиганские побуждения», хотя неофициально сотрудники правоохранительных органов признаются, что приятели не скрывали своих расистских взглядов и были скинхэдами.

«Инициатором нападения был Кудрявцев, – рассказывает помощник прокурора Краснооктябрьского района Алексей Киреев. – Ища предлог для конфликта, он спросил у Стенли Робинсона сигарету. Тот ответил что-то по-английски, сказав какую-то обыденную фразу, вроде: «Я вас не понимаю». После этих слов Кудрявцев нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо, а Коблов зашел Робинсону за спину и нанес имевшимся у него ножом удар в область лопатки. Кудрявцев в это время, тоже выхватив нож, ударил американца в грудь и – тыльной стороной ножа – в голову. Именно этот удар в грудь привел к сквозному ранению легкого, едва не стоившего молодому человеку жизни».

Получив серьезное ранение, афроамериканец начал звать на помощь. Это спугнуло нападавших. К истекающему кровью парню пришла на помощь 25-летняя девушка, случайно проходившая поблизости. Она вызвала скорую помощь и позвонила преподавательнице гимназии №14, у которой на квартире жил иностранец.

«Стенли Робинсон был госпитализирован в 12-ю больницу, где ему была проведена сложная операция, – рассказывает Алексей Киреев. – Благодаря профессионализму врачей, а так же быстрому доставлению в больницу парня, который к этому моменту потерял много крови, его удалось спасти».

Оба подозреваемых были задержаны спустя неделю после драматического происшествия. Пришедший в сознание Робинсон уверенно опознал по фотографии Кудрявцева, вместе с которым был задержан и его подельник. Подростки не скрывали, что напали на темнокожего американца просто потому, что им не понравилась его внешность.

После многих месяцев следствия Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес Коблову и Кудрявцеву обвинительный приговор. Дмитрий Коблов был признан виновным в незаконном хранении оружия (у него дома при обыске были найдены пригодные для совершения выстрела винтовочные патроны, сам обвиняемый объяснил, что нашел их на Мамаевом кургане) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений. Его подельник был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приятели получили шесть и восемь лет соответственно с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Однако приговор по делу, вынесенный в июне 2010 года, был отменен по кассационному представлению прокурора в связи с допущенными при рассмотрении дела процессуальными нарушениями.

Накануне состоялось новое рассмотрение дела, в ходе которого с Коблова было снято обвинение в незаконном хранении оружия. С учетом обстоятельств уголовного дела один из обвиняемых был приговорен к пяти с половиной годам, второй – к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Волгоградские правозащитники утверждают, что для Волгограда националистические проявления не свойственны, и поэтому подобное происшествие, по их мнению, является досадным исключением на фоне спокойного и мирного сосуществования огромного количества народов, проживающих на территории Волгоградской области.

«За все предыдущие годы на почту волгоградского омбудсмена жалоб на сложности в межнациональной сфере практически не поступало, – сообщил V1.ru пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Подобная проблема для нашего региона не характерна. Несмотря на то, что наша область многонациональна и многоконфессиональна, напряженности во взаимоотношениях представителей разных рас и народов здесь нет. В ментальности волгоградцев агрессивности к представителям другой расы нет, они в подавляющем большинстве спокойные и выдержанные люди».

Согласны с правозащитниками и представители правоохранительных органов.

«За последние пять лет происходившие в Волгограде случаи нападения на межнациональной почве можно пересчитать по пальцам одной руки, – сообщил V1.ru заместитель руководителя пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон Карноухов. – В вузах областного центра учится много иностранцев, и отношение к ним со стороны местного населения вполне доброжелательное. Тем не менее, во избежание неприятных эксцессов, места их компактного проживания контролируются сотрудниками милиции. Если и случаются какие-то конфликты между представителями разных национальностей, то, как правило, они имеют бытовой характер. Примером этому является прошлогодний конфликт армян и грузинов – студентов медакадемии. В целом же, волгоградцам враждебное отношение к лицам, принадлежащим к другим нациям или расам, крайне не характерно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем