СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Бунт в колонии Волгограда назван «рабочим моментом»

В исправительной колонии строгого режима №26, расположенной в Красноармейском районе Волгограда, произошло ЧП, которое сами сотрудники ГУФСИН называют не достойным особого внимания «рабочим моментом», наблюдатели – бунтом...

Поделиться

Поделиться

В исправительной колонии строгого режима №26,расположенной в Красноармейском районе Волгограда, произошло ЧП, которое самисотрудники ГУФСИН называют не достойным особого внимания «рабочим моментом», наблюдатели– бунтом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУФСИН России поВолгоградской области, инцидент произошел во время проведения плановых обысков,целью которых являлось обнаружение и изъятие запрещенных предметов. Врезультате обысков у заключенных были изъяты многочисленные запрещенныепредметы (89 наименований), в числе которых, по некоторым данным, были ножи,кастеты, зажигалки и мобильные телефоны.

Ряд осужденных, которые являются злостныминарушителями режима и отбывают наказание в строгих условиях содержания, оказалисотрудникам ГУФСИН сопротивление при изъятии запрещенных предметов, что привелок применению в отношении них специальных средств – резиновых палок инаручников. Нарушители режима были помещены в штрафной изолятор.

По одной из версий, которая официально опровергается,причиной происшествия стали грубо попранные религиозные чувства заключенных –представителей чеченской национальности. Согласно этой версии, озвученной рядомСМИ со ссылкой на неких очевидцев инцидента, в числе обнаруженных в ходе обысказапрещенных предметов оказалось несколько томиков Корана, которые проводившиеобыск сотрудники ГУФСИН растоптали ногами. Этот акт вандализма вызвалнегодование у заключенных, которые вступили в драку с надсмотрщиками.Примечателен тот факт, что в возникшем противостоянии с сотрудниками ГУФСИН кчеченцам примкнули заключенные русской и армянской национальности.

Прокурор по надзору засоблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин назвал соответствующую трактовку досужим вымысломжурналистов, охарактеризовав происшествие в колонии №26 как некий малопримечательный«рабочий момент».

«Все это безответственные выдумки, – заявил V1.ruгосподин Гнидин. – На самом деле имел место обычный, плановый рабочий момент. Входе плановых мероприятий было обнаружено 89 наименований запрещенныхпредметов. Семнадцать осужденных, ранее неоднократно наказывавшихся занарушение дисциплины, попытались препятствовать изъятию запрещенных предметов.После неоднократных предупреждений к ним была применена физическая сила: имзавернули руки за спину, отвели в ШИЗО. Вот, собственно, и все. Никакого бунта,телесных повреждений и топтаний Корана не было. За кого нас вообще сочинителитакой чепухи и нелепицы держат. Я сам лично читал Коран и отношусь к представителяминых конфессий очень уважительно. Уверяю вас в том, что сотрудники колонии –цивилизованные люди, никогда не допустившие ничего подобного. Колония №26 этовообще очень спокойное спецучреждение. Единственный инцидент из последних,которые могу припомнить – 28 человек осужденных потребовали гражданскиеполотенца. Подлиннее, им, видите ли, полотенца подавай, как у графаМонте-Кристо. И тарелки керамические вместо металлических. Им, конечно, в ихтребовании отказали. Не положено – значит не положено».

По словам Виктора Гнидина, прокуратура по надзору засоблюдением законов в местах лишения свободы не нашла нарушений в действияхадминистрации колонии, оставив в силе назначенное участникам «бунта» наказание.

В пресс-службе ГУФСИН России по Волгоградской областипояснили, что поз запрещенными предметами понимается все, что не положено иметьзаключенному, включая гражданскую одежду. Изъятие ножей и кастетов у осужденныхтам полностью опровергают, равно как и религиозную подоплеку конфликта.

«Наказание за уголовное преступление предусматриваетне просто лишение свободы на установленный судом срок, но и определенный фасонодежды, обуви, перечень продуктов питания и напитков, ограничивает связь свнешним миром и свидания с родственниками. Все расписано в «Правилахвнутреннего распорядка», следовательно, наличие этих самых запрещенныхпредметов незаконно, а их обнаружение и изъятие – законное требованиеадминистрации учреждения», – отметили в пресс-службе регионального управленияФСИН.

«Ни ножей, ни кастетов у заключенных колонии №26 неизымалось, – утверждают в ведомстве. – Из наиболее примечательных предметов всписок изъятого входили гражданская одежда и зарядные устройства к сотовымтелефонам. «Бунта» тоже не было, было банальное неповиновение проводившим обысксотрудникам ГУФСИН, которое было пресечено не выходящим за рамки инструкций изаконов способом. Превратить этот инцидент в нечто из ряда вон выходящеестараются правозащитные организации, существующие за счет западных грантов.Именно они пытаются раздуть скандал на ровном месте. На самом деле никакогоэксцесса не было, колония живет нормальной жизнью: люди репетируют концерт к 23февраля, работают школа, столовая, производственные цеха. В санчасти находитсятри человека: с сердечно-сосудистым заболеванием, гайморитом и тромбофлебитом.Раненных и изувеченных нет».

Меж тем, как стало известно V1.ru, к расследованиюинцидента в 26 колонии привлечены общественная наблюдательная комиссия приОбщественной палате Волгоградской области и заместитель представителя главыЧеченской республики в Волгоградской области Муса Бероев.

Председательсовета старейшин общества чеченцев Волгограда «Барт-Согласие» Вахид Шамаев выразил убеждение в том,что данное происшествие необходимо расследовать самым тщательным образом.

«Я сейчас не в Волгограде,об инциденте в колонии №26 мне пока ничего не известно, –сообщил V1.ru господин Шамаев. – Но, поскольку тамфигурирует Коран, происшествие должно быть расследовано самым серьезнымобразом. Если кто-то из сотрудников ГУФСИН наступил на Коран, то это оченьплохой поступок. Тем более, если это сделал офицер».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter