СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Губернатор променял детей на кадетов

Власти Волгоградской области добиваются перепрофилирования одного из лучших и крупных детских лагерей региона в дополнительные корпуса для казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова...

Поделиться

Власти Волгоградской области добиваются перепрофилирования одного из лучших и крупных детских лагерей региона в дополнительные корпуса для казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова.

Детский оздоровительный лагерь «Рассвет», в котором ежегодно отдыхает от 2,1 тысячи до 2,5 тысячи волгоградских ребятишек, в самом ближайшем будущем может прекратить свое существование. Причиной тому является весьма своеобразная позиция казачьего кадетского корпуса, руководство которого с молчаливого согласия областных властей пытается обложить «Каустик» непомерной арендной платой за использование занимаемой летним лагерем территории. Представители завода признаются, что в случае, если суд встанет на сторону казачьего кадетского корпуса, на дальнейшей судьбе лагеря будет поставлен жирный крест.

«В 2004 году детский лагерь «Рассвет» вместе с иными объектами, не вошедшими в план приватизации, был передан нами в добровольном порядке в муниципальную собственность Волгограда, – рассказывает корреспонденту V1.ru генеральный директор ОАО «Каустик» Эльдор Азизов. – В 2006 году между нами и городской думой было заключен договор аренды детского лагеря на десять лет с нулевой ставкой арендной платы в течение первых пяти лет. В городской думе прекрасно отдавали себе отчет в том, что использование нами площадей детского лагеря не является коммерческим, и поэтому дали понять, что впоследствии договор о бесплатной аренде будет продлеваться.

Однако в 2009 году бывший санаторий-профилакторий «Каустика» вместе с прилегающими к нему корпусами летнего лагеря «Рассвет» был передан из городской в областную собственность. На базе бывшего санатория-профилактория был организован казачий кадетский корпус, которому в оперативное управление передали корпуса детского лагеря. Руководство кадетского казачьего корпуса тут же заявило о том, что намерено взимать с «Каустика» арендную плату в размере 35 миллионов рублей ежегодно. Если они добьются своего в судебном порядке, область потеряет один из лучших детских лагерей. Мы и так тратим на содержания лагеря 40 миллионов рублей ежегодно, не получая от этого никакой выгоды. Вина за случившееся ляжет на руководство области и руководство казачьего кадетского корпуса».

Директор НП социальной поддержки «СОЦГАРАНТ» Валентина Володина убеждена, что назначение непомерной арендной платы является поводом для того, чтобы «выдавить» детский лагерь, а освободившуюся инфраструктуру перепрофилировать под дополнительные корпуса казачьего кадетского корпуса. «Сейчас в кадетском корпусе обучаются 100 воспитанников, – объясняет госпожа Володина. – Для того, чтобы получить федеральное финансирование, им надо увеличить количество кадетов до 400 человек. Именно в качестве потенциальной площади для расширения кадетского корпуса в областной администрации и рассматривают наш детский лагерь. В том, что за всем этим стоит именно областная администрация, сомневаться не приходится: все наши жалобы и просьбы о помощи остаются без ответа со стороны руководства региона».

Директор по управлению персоналом ОАО «Каустик» Светлана Колесник считает, что попытка перепрофилировать летний лагерь идет вразрез с политикой государства. «Если не по инициативе, то, по крайней мере, с молчаливого одобрения областных властей производится попытка не мытьем, так катаньем уничтожить летний лагерь, – утверждает госпожа Колесник. – Президент неоднократно заявлял о том, что летние лагеря не подлежат перепрофилированию, но в высоких кабинетах Волгоградской области это никого, похоже, не заботит. В угоду сиюминутных политических соображений идет целенаправленное вытеснение детского лагеря, и делается все это под прикрытием благообразных лозунгов патриотизма и возрождения казачества».

К слову, в казачьем кадетскомкорпусе не скрывают, что главной целью назначения высокой арендной платы являетсяосвобождение бывшей инфраструктуры ОАО «Каустик» от нежелательных арендаторов, послечего помещения детского лагеря будут превращены в дополнительные корпуса казачьегокадетского корпуса. При этом руководительГОУ «Казачий кадетский корпус» Владлен Стратулат пообещал, что на базе казачьегокадетского корпуса будет организован летний отдых для детей, что станет, по егомнению, достойной заменой детскому лагерю «Рассвет».

«Когда нам передавался в оперативное управление комплекс зданий, в который входиликорпуса санатория, детского лагеря, водолечебница и трансформаторная подстанция,подразумевалось, что все они будут впоследствии перепрофилированы под кадетскийкорпус, –сообщил V1.ru господин Стратулат. –Более того, существовала договоренность на этот счет, в соответствиис которой ОАО «Каустик» должно былоотказаться от аренды лагеря. Но они эту договоренность нарушили,и теперь заявляют, что намерены арендовать несколько зданий под детский лагерь идальше. Поскольку они не идут на компромисс, я был вынужден подать на них в суд.Теперь перед ними стоит выбор: либо платить арендную плату, либо отказаться от лагеря».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что власти региона в данном случае руководствуются веяньями политической моды, а не здравым смыслом. «В том, что вытеснение летнего лагеря с занимаемых площадей происходит по инициативе областных властей, не может быть никакий сомнений, – утверждает народный избранник. – Неуемное стремление нынешнего руководство региона к переделке всего и вся не находит у меня ровным счетом никакого понимания. Переделка ЦУМа, ДПП и лагеря «Рассвет» происходят из-за непродуманности действий и непонимания последствий этих действий со стороны областных властей. Вместо того, чтобы оставить детский лагерь или организовать на базе специализированного лечебного учреждения интернат для пожилых людей, в дань моде принимается решение об организации казачьего кадетского корпуса. И все ради того, чтобы Дмитрий Анатольевич похлопал по плечу и похвалил, какие мы хорошие».

Фото: Фото с сайта Volgogradguide.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter