СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Справороссы готовят революцию в облдуме

Фракция «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе настаивает на кардинальном изменении порядка лишения полномочий спикера регионального парламента. По мнению наблюдателей, если справороссам удастся добиться своего, представителям партии власти,

Поделиться

Фракция «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе настаивает на кардинальном изменении порядка лишения полномочий спикера регионального парламента. По мнению наблюдателей, если справороссам удастся добиться своего, представителям партии власти, привыкшим игнорировать мнение парламентского меньшинства, придется быть куда более сговорчивыми по отношению к своим политическим оппонентам.

Представители фракции «Справедливой России» в Волгоградской областной думе намерены инициировать поправку в устав регионального парламента, согласно которой спикера можно будет снять не квалифицированным большинством (две трети голосов), а простым большинством голосов. Это, по мнению, справороссов, укрепит статус депутата и станет серьезным шагом к демократизации парламентского процесса в Волгоградской области.

«Сегодня статус депутата Волгоградской областной думы упал ниже плинтуса, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков. – Даже депутаты-единороссы не имеют практически никакого влияния на политический процесс. Они заламывают руки и стенают по поводу урезания финансирования школы и образования, но в итоге все равно голосуют так, как надо губернатору и партии. По сути, мы все урезаны в полномочиях, как английская королева: говори что хочешь, все равно от этого ничего не зависит.

Принятие предлагаемой нами поправки приведет к значительным изменениям в лучшую сторону: «отпихнуться» от депутатов станет намного сложнее. Сейчас для снятия спикера требуется две трети голосов, то есть за это должны проголосовать 27 депутатов. Набрать столько голосов не так просто, поэтому председатель думы, который прыгнул под губернатора и игнорирует мнение депутатов, чувствует себя в полной безопасности. Если для этого будет достаточно простого большинства голосов, то отставка спикера становится делом техники: 20 в хорошем смысле слова сумасшедших мы наберем без проблем. Соответственно, перед председателем думы встанет выбор: быть посговорчивее, либо расстаться со спикерским креслом».

Председатель фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николай Паршин также уверен в необходимости принятия предлагаемой справороссами поправки.

«Наша фракция, равно как и часть депутатов-единороссов, поддерживает предложение фракции «Справедливая Россия», – сообщил корреспонденту V1.ru господин Паршин. – Принятие соответствующей поправки в устав облдумы автоматически повлечет за собой смену спикера. Ни для кого не секрет, что при Ефимове дума стала бесплатным приложением к исполнительной власти. Сейчас, по сути, идет бездумная штамповка всех документов, внесенных администрацией Волгоградской области. Данная ситуация вызывает все большее раздражение не только у оппозиции, но и у части представителей партии парламентского большинства. Даже им понятно, что председатель думы должен представлять интересы думы, а не кучки высокопоставленных чиновников. Данная поправка будет иметь, прежде всего, психологическое значение. Спикер, зная о том, что может запросто лишиться должности, будет более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей».

По мнению политолога Александра Стризое, предлагаемая справороссами поправка является не чем иным, как своеобразной «черной меткой» нынешнему спикеру думы Владимиру Ефимову.

«Понятно желание справороссов оправдать предлагаемое изменение в устав думы защитой собственных интересов, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Стризое. – Однако, на мой взгляд, дело здесь совсем в другом. Нынешний спикер теряет опору внутри думы, его власть шатается, оппозиционные настроения растут. Внутри местного «ЕдРа» нет единства, это достаточно аморфное образование. Мастерство спикера заключается в том, чтобы объединять вокруг себя депутатов, консолидировать депутатский корпус. Владимир Ефимов, – и это очевидно – сделать этого не смог. Поэтому подготовка справороссами, несомненно, при поддержке части единороссов основы для его смещения выглядит в этом свете вполне закономерно. Но для спикера еще не все потеряно: ситуация критическая, но еще не безнадежная, иначе его бы уже сместили двумя третями голосов. Это четкий сигнал о том, что Ефимову надо делать выводы и менять линию поведения, чтобы не повторить судьбу своего предшественника».

Политолог Виталий Арьков полагает, что принятие такой поправки заметно усилит позиции оппозиционных фракций, в связи с чем руководство думы, по его мнению, предпримет все возможное для того, чтобы этого не допустить.

«Предложение справороссов выглядит справедливо, – считает господин Арьков. – Иначе получается, что спикер, подобно Брежневу, может покинуть свое кресло только вперед ногами. Это, конечно, неправильно. Но в том, что эту поправку удасться протащить, я совсем не уверен. Руководство облдумы, понимая, чем для него это пахнет, буквально ляжет костьми, чтобы не допустить такого сценария. Даже те из единороссов, кто кулуарно поддерживает инициативу справороссов, будут голосовать так, как их заставят партийные вожди. У каждого из депутатов есть слабое место, вроде того же бизнеса, на которое в случае необходимости можно надавить. Что, собственно сейчас и происходит в областной думе. Обратите внимание: голос антибровковского и антиефимовского лобби в региональном парламенте, можно сказать, упал до мышиного писка.

Внесение соответствующей поправки в устав облдумы даст парламентскому меньшинству неплохой рычаг давления на спикера. Последний, в свою очередь, будет вынужден стать более податливым и склонным к диалогу с представителями оппозиции. Но это будет касаться только второстепенных вопросов, поскольку основные вопросы будут по прежнему решаться в соответствии с генеральной линией партии».

Фото: Фото с сайта Waterencyclopedia.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter