V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Предпринимателей насильно заставляют покинуть ЦУМ

Предпринимателей насильно заставляют покинуть ЦУМ

Судебные приставы предписали предпринимателям в срок до понедельника, 21 февраля, покинуть все помещения Центрального универмага Волгограда. В противном случае арендаторов ЦУМа угрожают выселить насильно с использованием группы быстрого реагирования служб

Судебные приставы предписали предпринимателям в срок до понедельника, 21 февраля, покинуть все помещения Центрального универмага Волгограда. В противном случае арендаторов ЦУМа угрожают выселить насильно с использованием группы быстрого реагирования службы судебных приставов.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь управления судебных приставов Надежда Зотова, предприниматели выселяются из ЦУМа на основании определения Центрального суда Волгограда от 15 февраля этого года. Суд постановил изъять из чужого незаконного владения у Людмилы Николаевны Сердюковой, Евгения Евгеньевича и Евгения Валерьевича Кривцовых нежилые помещения, расположенные в здании Центрального универмага. Причем, как указано в определении суда, оно подлежит к немедленному исполнению, поскольку замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя, то есть территориального управления Росимущества по Волгоградской области.

«Право собственности на истребованные помещения зарегистрировано за Российской Федерацией, – пояснила Надежда Зотова. – Результаты приватизации здания №2 на площади Павших Борцов признанны незаконными, в связи с чем бывшие владельцы, а также третьи лица – индивидуальные предприниматели, арендующие площади в универмаге, должны покинуть занимаемые помещения. Судебный пристав выезжал на место и определял объем действий, которые могут понадобиться в случае возникновения необходимости принудительного выселения арендаторов. Если они не покинут помещения в добровольном порядке, у приставов не будет другого выхода, кроме как применить меры принудительного характера. Не исключено, что к участию в этой операции будет привлечена группа быстрого реагирования».

В территориальном управлении Росимущества по Волгоградской области тем временем настаивают на немедленном выселении арендаторов ЦУМа, мотивируя это тем, что каждый день их пребывания в здании наносит значительный ущерб его нынешнему собственнику – Российской Федерации.

«В результате истребования имущества из незаконного владения нежилые помещения должны быть освобождены должниками и третьими лицами – индивидуальными предпринимателями, находящимися там на основании договоров аренды, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным сотрудник ТУ Росимущества по Волгоградской области. – Мы настаиваем на обращении данного определения к немедленному исполнению, поскольку длительное неисполнение решения приводит к причинению значительного ущерба собственнику – Российской Федерации».

Накануне в ЦУМ уже наведались судебные приставы, которые в устной форме предупредили предпринимателей, что если те в добровольном порядке не освободят помещения универмага к 21 февраля, будет задействован «жесткий вариант» с использованием силового подразделения службы судебных приставов.

«Мы возмущены до предела, – сообщила директор ООО «ЦУМ-2001» Людмила Сердюкова. – То, как ведут себя приставы, это просто хамство неимоверное. Когда они заходили ко мне в кабинет, я им так и сказала: «Неужели вы понимаете, что вы действуете вне правового поля?» Что сейчас можно делать, если вопрос о собственности здания не решен, дела находятся в судах, окончательный вердикт еще не вынесен? Против нас ведется самая настоящая психическая атака. Человек 10 из арендаторов уже спасовали, ушли. Но сейчас уже не те времена, когда предпринимателей было можно унижать и выгонять безнаказанно. Сейчас арендаторы – люди грамотные, они все прекрасно знают 617 статью Гражданского кодекса, согласно которой если предприниматель занимает нежилое помещение по договору аренды, который не истек, никто не имеет право принудительно его выселить. За нами закон, и выгонять себя нахрапом мы никому не позволим».

Меж тем в управлении судебных приставов по Волгоградской области объяснили, что не истекшие сроки договоров аренды не являются препятствием к выселению предпринимателей.

«Третьи лица, которые не являются сторонами исполнительного производства, должны будут решать проблемы с нарушением сроков договоров с арендодателями», – отмечают в ведомстве.

Адвокат Денис Загарев, в свою очередь, утверждает, что предприниматели совершенно правы, а в Росимуществе и УФССП явно перегибают палку.

«Арендаторы абсолютно правы: арендные отношения не прекращаются со сменой собственника, – сообщил V1.ru господин Загарев. – Пока не истечет срок аренды, выселять их из арендуемого помещения никто не имеет право. Но и приставы – люди подневольные, они вынуждены исполнять определение суда, в котором говорится о том, что выселить арендаторов следует немедленно. Суд принял сторону Росимущества, поэтому арендаторам ЦУМа остается обжаловать судебное определение, которое еще не вступило в законную силу».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов возмущен происходящим и намерен добиваться цивилизованного решения проблемы.

«То, что происходит, это даже не беспредел, а полный вакуум власти, – считает господин Херианов. – Вопрос с выселением предпринимателей должна решать администрация области, которая во всеуслышанье заявила о намерении создать в здании ЦУМа патриотический центр. Региональные власти же, по сути, самоустранились от решения этой проблемы, устами вице-губернатора Федора Щербакова заявив буквально следующее: «Это федеральная собственность, поэтому мы не вправе этим заниматься». Это возмутительная и малодушная позиция. Мы уже не раз предлагали губернатору создать рабочую группу, в которую бы вошли представители всех сторон, чтобы решить проблему по-человечески: трудоустроить всех предпринимателей на новых местах, а уж после думать о патриотическом центре. Но все наши призывы, похоже, так и остались неуслышанными. Более того, назначенная на субботу встреча с главой региона по этому поводу по неизвестной причине отменена. Мы будем добиваться встречи с губернатором в понедельник. Насильного выселения предпринимателей из ЦУМа мы не допустим, и в обиду их не дадим».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА и Татьяны ПОКУСОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем