СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Депутаты взяли арендаторов ЦУМа под свою защиту

Депутаты Волгоградской областной думы на экстренно созванном рабочем совещании обсудили ситуацию с назначенным на сегодняшний день выселением предпринимателей из здания ЦУМа. На мероприятии звучали нелицеприятные оценки в адрес областных властей...

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы на экстренно созванном рабочемсовещании обсудили ситуацию с назначенным на сегодняшний день выселениемпредпринимателей из здания ЦУМа. На мероприятии звучали нелицеприятные оценки вадрес областных властей, которые, по мнению народных избранников, сначаладовели ситуацию до точки кипения, а потом самоустранились от решения проблемы.В связи с донельзя пассивной позицией администрации региона депутаты решиливзять ответственность за судьбу арендаторов ЦУМа на себя.

Депутаты выразилисерьезную озабоченность тем, что в ситуации, когда арендаторов ЦУМа, в числекоторых есть матери-одиночки, матери детей-инвалидов и находящиеся в кабальнойзависимости от кредитов молодые семьи, буквально выкидывают на улицу, областныевласти усиленно делают вид, что их происходящее никак не касается.

«Еще в четверг впервой половине дня мы сказали вице-губернатору Федору Щербакову онеобходимости принять меры по урегулированию ситуации с выселениемпредпринимателей из Центрального универмага, – сообщила депутат областной думы Ирина Гусева. – Нас всех обзвонили в пятницуи сказали, что губернатор в субботу в десять часов нас ждет. Потом перезвонилии сказали, что губернатор болен, в связи с чем встреча не состоится. Такоеможет быть, он же тоже человек. Хорошо, в субботу он с нами не встретился, носегодня уже понедельник! С утра четверга прошло четыре дня, но по ситуации спредпринимателями так ничего и не было сделано, а их уже сегодня судебныеприставы намерены выселять на улицу».

Напомним, что напрошлой неделе представители управления федеральной службы судебных приставов(УФСПП) по Волгоградской области в ультимативной форме предупредилипредпринимателей, арендующих площади в Центральном универмаге, что они должны вдобровольном порядке до 21 февраля освободить здание.В противном случае будет задействован силовой вариант их выселения сприменением группы быстрого реагирования УФССП по Волгоградской области.Присутствующие на сегодняшнем рабочем заседании представителипредпринимательского сообщества ЦУМа рассказали депутатам, что, озвучивая этитребования, судебные приставы не чурались прямых оскорблений и нецензурнойлексики. По словам члена оргкомитета предпринимателей ЦУМа Натальи Покусовой,звучали такие выражения как «барыги», «хапуги», «забирайте свои шабалы» и томуподобное. При этом необходимость экстренного выселения предпринимателейприставы, по утверждению арендаторов ЦУМа, объясняли давлением со стороныобластной администрации.

Меж тем самиобластные власти, напротив, всячески подчеркивают свою непричастность кпроисходящим вокруг ЦУМа событиям. На сегодняшнюю встречу с депутатами явилсятолько вице-губернатор Геннадий Чуриков,поскольку у остальных представителей обладминистрации нашлись вескиеуважительные причины: губернатор и курирующий ситуацию с ЦУМом вице-губернаторФедор Щербаков отсутствовали ввиду нахождения в служебных командировках.

«Я честно скажу,что этой проблемой я не занимался и подробно что-либо разъяснить не могу, – сразупредупредил господин Чуриков. – Я знаю, что это федеральная собственность, чтофедералы обратились к нам с предложением принять ее на свой баланс. Но насегодняшний день решение не принято, все это находится в федеральнойсобственности. Если Росимущество не подписывает соглашение на продлениедоговоров аренды этих помещений, то это их проблемы, а не наши, мы ничего непринимали».

Предложениевице-губернатора Чурикова предоставить областной администрации недельнуюотсрочку для того, чтобы разобраться в ситуации, было встречено депутатами свозмущением.

«ГеннадийАлександрович, речь идет о том, что пока мы вам будем давать «тайм-ауты», людямуже дали на руки бумаги, по которым они с сегодняшнего дня должны освободитьпомещения, – сказала депутат областной думы Ирина Гусева. – Куда им уходить?Встретились ли вы с ними за это время, успокоили, нашли варианты для ихтрудоустройства? Между прочим, среди них есть матери-одиночки, материдетей-инвалидов, и мне очень интересно, как о них заботится администрацияобласти?»

По словам депутата Волгоградскойобластной думы Натальи Латышевской, доверие к администрации Волгоградскойобласти после истории с ДПП сильно подорвано.

«В случае с ДПП вице-губернатор Федор Щербаков говорил: не волнуйтесь, всебудет в порядке, – вспоминает госпожа Латышевская. – В результате, ДПП ушел в федеральную собственность, аВолгоградская область лишилась уникальной концертной площадки. Причем,администрация Волгоградской области даже не пыталась оспорить соответствующеерешение судебное решение. Как можно верить людям, которые говорят одно, аделают прямо противоположное? Не удивлюсь, что с ЦУМом произойдет что-топодобное».

По итогам совещаниябыло решено создать рабочую комиссию из нескольких депутатов, которыевыработают меры по урегулированию ситуации. Затем в четверг должно состоятьсязаседание областной думы, на котором будет рассмотрен единственный вопрос: какбыть дальше с ЦУМом. Депутаты заявили, что не допустят насильственноговыселения предпринимателей, а также дали понять, что в случае необходимостилично готовы выехать на место и дать отпор судебным приставам.

«Вы, главное, не переживайте, – успокоил предпринимателей председатель комитета областной думы попредпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов. – Какие быдействия ни происходили со стороны судебных приставов, мы будем вместе с вами.Если вас будут пытаться выселить, мы придем и встанем рядом с вами. Пустьпопробуют выселить».

Господин Херианов также не исключил, что мечты губернатора опревращении здания ЦУМа в патриотический центр могут так и остаться мечтами.

«После передачи здания в региональную собственность судьбу зданиябудем решать мы, депутаты, – отметил он. – И я не исключаю, что мои коллегипроголосуют за то, чтобы здание было отремонтировано за бюджетные средства исдано в аренду предпринимателям».

Фото: Kalitva.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter