СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Губернатор пытается свергнуть мэра Волгограда

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко обратился в администрацию президента с просьбой дать отмашку на отрешение от должности главы Волгограда Романа Гребенникова. Уже подготовлен и ждет своего часа проект постановления...

Поделиться

Поделиться

Губернатор Волгоградскойобласти Анатолий Бровко обратился в администрацию президента с просьбой датьотмашку на отрешение от должности главы Волгограда Романа Гребенникова. Ужеподготовлен и ждет своего часа проект постановления, призванный придать желаниювысокопоставленного чиновника-назначенца убрать с должности законно избранногоглаву миллионного города хоть какую-то видимость легитимности.

Из этогопрелюбопытнейшего документа, копия которого имеется в распоряжении редакции V1.ru, становится ясно, чтоАнатолий Бровко намерен отстранить мэра Волгограда от должности с формулировкой«в связи с действиями (бездействием), влекущими нарушение прав и свободчеловека и гражданина». В подтверждение этого небанального вывода губернаторперечисляет целый ряд судебных решений, которые якобы не были исполнены РоманомГребенниковым. Далее, обосновывая исключительную справедливость и законностьсобственного решения, Анатолий Бровко ссылается на пункт второй части первойстатьи 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местногосамоуправления». В случае, если усилия губернатора заручиться поддержкой Москвыувенчаются успехом, соответствующее постановление вступит в силу с моментасвоего опубликования. Впрочем, по мнению экспертов, надежды господина Бровко найти поддержку в подобном «начинании» более чем призрачны.

В полном отрыве от реальности

В пресс-службе мэрииВолгограда, ознакомившись со списком судебных решений, неисполнение которыхгубернатор вменяет главе областной столицы, сообщили, что указанные в проектепостановления факты не соответствуют действительности.

«Большинствоперечисленных судебных решений относятся к компетенции отдельных подразделенийгородской администрации, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Они либо уже выполнены, либо находятсяв процессе выполнения».

О том, что действиянынешнего губернатора Волгоградской области и его команды плохо соотносятся среальностью, говорит и политолог ВиталийАрьков. По его словам, Анатолий Бровко, все чаще демонстрируя признакиполитической невменяемости, наносит большой ущерб собственной репутации испособствует росту протестных настроений в регионе.

«Когда коту делатьнечего, он начинает вылизывать определенные части тела, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Темже самым сегодня занимается Анатолий Бровко. Правда, с тем отличием, что дел угубернатора, равно как и неразрешенных насущных в Волгоградской области,великое множество. То есть, занимаясь сведением счетов с мэром Волгограда в тотмомент, когда социальные, экономические и политические проблемы растут, какснежный ком, глава региона явно действует не в своих интересах, наносясерьезный ущерб своей репутации. Объясняется это, на мой взгляд, просто:губернатор попал под влияние своих не слишком порядочных заместителей и стоящихза ними финансовых групп, добивающихся передела собственности в областномцентре. Именно это, а не банальный конфликт между мэром и главой региона, лежитв основе стремления во что бы то ни стало отстранить Романа Гребенникова отруководства Волгоградом. Если отбросить в сторону эмоции, то конфликта кактакового и нет. Есть трения, которые имеют место в любом регионе, и у Чехова сМаксютой их было гораздо больше. В свете вышесказанного, надеюсь наблагоразумие представителей администрации президента, поскольку, пролоббировавстоящие за Бровко финансовые интересы, федеральные власти себя тем самымсерьезно дискредитируют в глазах жителей Волгоградской области».

Долой плохого мэра, да здравствует хорошийсити-менеджер?

Поделиться

По мнению наблюдателей, вслучае, если Анатолий Бровко добьется своего, в Волгограде почти неизбежнобудет введен институт сити-менеджеров. Объяснение этому простое: согласно всемопросам общественного мнения, рейтинг «Единой России» в Волгоградской областидо неприличия низок. Не имея возможности выдвинуть на выборах мэра Волгоградапроходного кандидата, единороссы будут вынуждены любыми путями добиватьсявнесения изменений в устав Волгограда с целью добиться назначаемости главыгорода-героя. К слову, две предыдущие попытки протолкнуть соответствующеерешение через Волгоградскую думу потерпели крах, а сама по себе идея введенияинститута сити-менеджера уверенно отвергается всеми слоями общества Волгограда.К чему может привести подобное развитие событий, доходчиво объяснил депутат Волгоградской областной думыДмитрий Лунев.

«Губернатор личноозвучивал свою цель: добиться изменения устава Волгограда, чтобы ввестидолжность сити-менеджера, – говорит господин Лунев. – Ему нужен послушный иполностью подконтрольный мэр областного центра, в качестве которого, приусловии введения назначаемости главы, можно гарантированно посадить «своегочеловечка». В отличие от избранного главы, назначенцу отчитываться передизбирателями, налаживать контакт с населением никакого резона нет. Он будетподчиняться и учитывать интересы только одного человека – того, кто егоназначил. Действующий мэр Волгограда тем и неудобен областным властям, чтобьется за выделение дополнительных средств из областного бюджета: на окончаниестроительства второй очереди метротрама, на дорожную развязку на Тулака, наобщественный транспорт и так далее. Назначенец за интересы горожан биться небудет, он будет послушно выполнять все решения, продиктованные ему сверху. Мы,волгоградцы, при подобном развитии событий пострадаем дважды: во-первых, всвязи с тем, что нас лишат права выбора мэра, во-вторых, город пострадаетфинансово».

Свидетельство силы или беспомощности?

Политолог Александр Стризое полагает, что появление проекта постановления оботрешении от должности главы Волгограда свидетельствует о беспомощностигубернатора.

«Это лишний разподтверждает, что Бровко беспомощен и не может решить ни одну проблему, приэтом испрашивая высочайшего разрешения на решение кадровых вопросов, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Самивопросы высасываются из пальца по принципу «если нельзя, но очень хочется, томожно». Политических оснований для смены руководства Волгограда нет. При этом,как ни парадоксально, Бровко делает все, чтобы еще больше усложнить и без тогонезавидное положение «Единой России». В том числе и благодаря его усилиям«партию власти» все чаще начинают воспринимать как партию склочников,сутяжников, зачинщиков конфликтов. В условиях суровой зимы, когда важно, чтобывсе службы Волгограда работали исправно и слаженно, производится попыткасменить мэра. Проблем с управлением коммунально-хозяйственным комплексомВолгограда нет, но она создается на пустом месте.

Губернатора не пугает ито, что скандал с участием «Единой России» разворачивается в год федеральныхвыборов и в канун президентской избирательной компании. Это во всех смыслах тупиковоерешение. Кроме, разве что, одного – губернаторского самолюбия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter