СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Блицкриг губернатора на Волгоград завершен?

Первый заместитель главы администрации Волгограда Сергей Соколов выбран в ходе опросного голосования депутатами Волгоградской городской думы исполняющим обязанности мэра Волгограда. Эту новость в ходе пресс-конференции озвучил сам господин Соколов, а такж

Поделиться

Поделиться

Первый заместитель главыадминистрации Волгограда Сергей Соколов выбран в ходе опросного голосованиядепутатами Волгоградской городской думы исполняющим обязанности мэраВолгограда. Эту новость в ходе пресс-конференции озвучил сам господин Соколов,а также губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и председательВолгоградской городской думы Ирина Карева.

Как сообщила в ходепресс-конференции председатель городской думы Ирина Карева, в проведенномопросном голосовании из 48 депутатов приняли участие 35 человек. Из них закандидатуру господина Соколова в качестве и. о. мэра города проголосовали 33депутата, один воздержался и один высказался против.

«Сергей Соколов – один изнемногих людей, у кого достаточно и профессионального, и жизненного опыта,которые позволят ему засучить рукава и работать на благо города, – заявил глава региона Анатолий Бровко. – Сэтого дня город начинает жить по-новому. Мы начинаем решать социально значимыепроблемы. Я обещаю Сергею Соколову свою поддержку и поддержку всех своих заместителей.Придерживаюсь мнения, что мэр Волгограда должен быть первым заместителемгубернатора. Так оно и будет. Я буду решать любой вопрос, касающийсяВолгограда, и любую проблему».

Также в ходе выступлениягосподин Бровко обратился и к депутатам городской думы: «Все директорамуниципальных предприятий, которые являются депутатами и проголосовали закандидатуру Соколова на должность и. о. главы Волгограда, останутся на своихместах. Ни у кого нет сомнения в решении Волгоградской городской думы, котороеподписала Ирина Карева».

Стоит отметить, что,согласившись возглавить городскую администрацию, господин Соколов проявилфеноменальную политическую гибкость. Буквально менее суток тому назад онобратился к председателю Волгоградской городской думы Ирине Каревой с просьбойне рассматривать его кандидатуру на должность врио мэра в связи с самоотводом.И даже более того, записал видеообращение, в котором сказал буквальноследующее: «Некорректно решать вопрос о врио мэра, когда в судебном порядке нерешен вопрос по существу. Все мы, заместители, подписали заявление о том, чтомы не будем претендовать на должность врио, потому что у нас есть действующийглава города. Мы все работаем в его команде, и надеюсь, продолжим работать вего команде на благо города, на благо волгоградцев».

Позже появиласьинформация о подписанном распоряжении об увольнении господина Соколова сдолжности вице-мэра за прогул. Сергей Соколов сообщил, что считаетсоответствующее распоряжение нелегитимным. Все эти дни первый вице-мэр, по егословам, присутствовал на рабочем месте и прогулов не допускал.

Отрешенный губернаторскимпостановлением от должности мэрВолгограда Роман Гребенников заявил о захвате власти в Волгограде командойгубернатора с целью передела собственности и перераспределения финансовых потоков.

«Я не хотел бы сейчаскомментировать действия Соколова, но все мы знаем, как такое поведениеоценивается в нормальном обществе, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Если говорить просегодняшнюю ситуацию в целом, то в условиях, когда глава Волгограда находитсяна больничном, когда опротестовывается постановление об отрешении от должности,решение находящихся на грани изнасилования депутатов назвать легитимным оченьтрудно. Мощнейшее давление на них с использованием всех возможностейадминистративного ресурса велось в течение несколько дней. Таким образомрешалась задача по захвату власти в областном центре. Надо четко понимать, чтопроисходит планомерный и системный захват группой из окружения губернаторавластных полномочий на территории региона. Неугодные и препятствующие этомузахвату удаляются, угодные приближаются. Цель – влиять на финансовые потоки,влиять на перспективные финансовые проекты с выгодой для себя. Эта сборная солянкасо всей страны пришла сюда именно за этим. Прямые выборы мэра их не устраивают,потому что таким образом они не смогут обеспечить победу своего ставленника.Речь идет не о партийности, потому что партийность в данном случае используетсякак инструмент».

По словам РоманаГребенникова, следующим шагом команды губернатора станет навязывание городуинститута сити-менеджерства и продавливание на эту должность своего назначенца«откуда-нибудь из Москвы или Самары».

«Мне искренне жальизнасилованных депутатов, – говорит глава Волгограда. – Никакой политическойперспективы эта команда им не оставит. Им не нужны местные политики, они ихбоятся страшно. Союзники – да, самостоятельные политики, способные отстаиватьинтересы местного населения, местного бизнеса – не нужны совершенно.Бизнес-сообщество Волгограда в самое ближайшее время почувствует на себеперемены, они проявятся совсем скоро».

Политолог Александр Стризое, в свою очередь, полагает, что точку в истории«свержения» волгоградского мэра ставить еще рано.

«Происходит столкновениедвух кланов, мэрского и губернаторского, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Перевеса в какую-либо сторонупока нет, вот чиновники и мечутся, не зная, к какому лагерю примкнуть.Неопределенность может продолжаться довольно долго, потому что еще не сказалисвое слово юристы, областной суд, прокуратура. Федеральная власть, к которой апеллируютобе стороны, тоже пока молчит. В этом споре должен появиться арбитр. Учитываято, что в российской политике правовые механизмы слабы, арбитр должен быть нетолько правовым, но и административным. В настоящий момент обеими сторонамивключен административный ресурс. Чья, говоря автомобильным языком, сила тягиокажется сильнее – поживем-увидим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter