СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Губернатор намерен сменить мэра на сити-менеджера

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил депутатам Волгоградской городской думы рассмотреть вопрос о введении в Волгограде института сити-менеджмента...

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложилдепутатам Волгоградской городской думы рассмотреть вопрос о введении вВолгограде института сити-менеджмента.

Предложение внести в устав Волгограда поправки, всоответствии с которыми областной центр будет возглавлять не всенародноизбранный мэр, а назначенец, прозвучало на состоявшемся накануне заседаниифракции «Единой России» в Волгоградской городской думе. Прежде чем обсуждатьэтот вопрос, глава региона призвал народных избранников к консолидации изаверил их в том, что при любом развитии событий дума не будет распущена.Объяснив депутатам, что им нечего опасаться, Анатолий Бровко предложил обсудитьвозможные варианты управления городом. Сам он не скрывал, что симпатизируетидее введения в Волгограде института сити-менеджмента.

«Губернатор рассказал о том, что в нескольких регионахстраны – Челябинской, Мурманской, Свердловской областях – уже осуществляетсясхема разделения властей, при которой руководство городом осуществляютвыбранный из числа депутатов глава и назначенный из числа руководителейпредприятий хозяйственной отрасли сити-менеджер, – сообщил V1.ru депутат Волгоградской городской думы ФедорЛитвиненко. – Эта схема удобна тем, что у каждого из двух руководителейгорода есть строго очерченная сфера обязанностей. Один определяетобщественно-политический курс и не лезет в хозяйственные вопросы, второйзанимается исключительно текущими вопросами жизнедеятельности города и не лезетв политику. Обрисовав свою позицию по этому вопросу, губернатор подчеркнул, чтомы сами должны принять решение о том, менять или не менять схему управлениягородом, никто на нас оказывать давление не будет».

По словам господина Литвиненко, около двух третей представителейдепутатского корпуса выразило готовность поддержать предложение губернатора.Вопрос о внесении соответствующих поправок в устав Волгограда внесен в повесткудня ближайшего заседания Волгоградской городской думы.

ДепутатВолгоградской городской думы Алексей Волоцков считает, что отмена выборов мэра будет дляВолгограда несомненным благом.

«У нас уже три мэра подряд не досидели до конца свой срок, причем лишьодин из них – Юрий Чехов – досрочно покинул свое кресло по состоянию здоровья,– объясняет господин Волоцков. – Сделав выбор в пользу нового вариантауправления города, мы не только уйдем от постоянных выборов, но и позволимгородской власти сконцентрироваться на хозяйственных вопросах, а не наполитике. Глава города будет избираться из состава депутатов городской думы,соответственно, и статус этого представительного органа, и самих народныхизбранников повысится, что позволит им принимать более активную роль вполитической жизни города. Большинство моих коллег поддерживают это решение».

Депутат городскойдумы Анна Кувычко, в свою очередь, утверждает, что обещание губернаторане распускать думу в случае введения в Волгограде института сити-менеджментавступает в непреодолимое противоречие с российским законодательством.

«Любой мало-мальски грамотный юрист скажет вам о том, что при измененииструктуры органов городской власти и способа управления городом дума должнабыть непременно распущена, – сообщила V1.ru госпожа Кувычко. – Полномочиясити-менеджера должны вступить в силу только с новым составом городскогопарламента. Другого варианта нет. Я не знаю, что нужно изобрести губернатору,чтобы ввести в устав Волгограда поправки о выборности главы города и при этомизбежать роспуска думы».

Руководитель фракцииКПРФ Волгоградской областной думы Николай Паршин убежден в том, чтопоявление в Волгограде сити-менеджера в корне противоречит принципам местногосамоуправления и является существенным ущемлением демократических свободволгоградцев.

«Переход на систему назначаемости главы администрации города– несвоевременное и ошибочное решение, – полагает народный избранник. – Этопреступление против принципа местного самоуправления. Всенародные выборы привсех их недостатках являются базисом демократии. Аргументы сторонников системы сити-менеджментао том, что избранный глава иногда оказывается неквалифицированным управленцем –обычное «забалтывание» серьезной проблемы. Если люди выбрали мэра, и его работаих не устраивает, через пять лет они дадут ей оценку, придя на избирательныйучасток. Кроме того, практика показывает, что выборных мэров, в принципе, нетак и сложно отрешить от должности. Назначенец же перед горожанами не обязанотчитываться, ему будет важно одобрение только одного человека – губернатора.Кроме того, у меня большие сомнения, что система сити-менеджера гарантируетприход к управлению городом, действительно, профессионала.

У сторонников сити-менеджмента есть еще и «финансовый»аргумент: отказ от выборов сэкономит огромную сумму денег. Мнимая экономия!Если разделить затраты на выборы на каждого избирателя, то выйдет, что в месяцна человека приходится копеек 60-70. Разве это высокая цена за демократию, заправо выбирать, высказывать свое мнение? И не больший ли счет нам выставят заназначенца, когда, к примеру, выяснятся коррупционные дела и махинации. Или невыяснятся, но по факту будут.

Попытки подобную систему в Волгограде имеют еще и отягчающиеобстоятельства – главу города предлагается наделить также полномочиями заместителяглавы областной администрации. В Конституции четко прописано, что органыместного самоуправления отделены от госвласти. Не допускает таких фантазий иЕвропейская Хартия местного самоуправления. Одним словом, итогом волгоградскихреформ, которые, конечно же, идут в русле общероссийских тенденций, станет ещебольшее отдаление власти от людей и обратная связь окончательно прервется».

Лидер фракции«Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе Олег Пахолков,комментируя осуществляемую областными властями попытку «продавить» решение овведении в Волгограде института сити-менеджмента, назвал своих городских коллег«последними трусами», а действия губернатора – «плевком в лицо населениямиллионного города».

«Я категорически против смены модели управления Волгоградом,– сообщил V1.ru господин Пахолков. – Сегодня у волгоградцев отобрали законноизбранного мэра. Я не являюсь поклонником Гребенникова, но я против того, чтобыменя лишали священного права выбора главы города. Губернатор четко дал понять,что ему начхать на мнение волгоградцев. Он единолично принял решение оботрешении от должности законно избранного мэра и теперь сам будет решать, ктобудет следующим главой города. Депутаты гордумы в данной ситуации проявили себяпоследними трусами, отказавшись защищать право своих избирателей на участие ввыборах главы города. Цинизм же действий губернатора очевиден: он отчетливоотдает себе отчет в том, что с помощью традиционных выборов ему протащитьсвоего ставленника не удастся: народ его не поддержит. Поэтому он решилполностью игнорировать мнение народа, заручившись поддержкой ренегатов вгородской думе. Его действия являются ничем иным, как плевком в лицо населениямиллионного города».

Фото: Gazeta.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter