СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Экс-сити-менеджер Городищенского района признан хулиганом

В отношении бывшего главы Городищенского района Волгоградской области Андрея Паскаля вынесено судебное решение об аресте на 10 суток за мелкое хулиганство. По мнению наблюдателей, незавидный закат карьеры некогда видного единоросса очень показателен как в

Поделиться

Поделиться

В отношении бывшего главыГородищенского района Волгоградской области Андрея Паскаля вынесено судебноерешение об аресте на 10 суток за мелкое хулиганство. По мнению наблюдателей,незавидный закат карьеры некогда видного единоросса очень показателен как вплане отношения членов «ЕдРа» к белым воронам в своих рядах, так и с точкизрения «успешности» навязываемого Волгограду института сити-менеджмента.

Как сообщили V1.ru в Городищенскойрайонной думе, господин Паскаль арестован вчера, 4 марта, по решению мировогосуда. Поводом для вынесения этого решения послужили угрозы и оскорбления вадрес депутатов районной думы, якобы имевшие место со стороны Андрея Паскаля вянваре этого года. Об аресте бывшего районного главы ходатайствовалиправоохранительные органы. В настоящий момент, по данным депутатов районнойдумы, нарушитель общественного спокойствия находится в ИВС Городищенскогорайотдела милиции.

В ГУВД по Волгоградскойобласти подтвердили факт привлечения Андрея Паскаля к административнойответственности, однако информация о нахождении его в ИВС была названа не соответствующейдействительности.

«Господин Паскаль,действительно, по решению суда привлечен к ответственности за мелкоехулиганство, выразившееся в грубой нецензурной брани в общественном месте, – сообщилиV1.ru в пресс-службе ведомства. – Однако исполнениерешение суда отсрочено в связи с ухудшением здоровья административноосужденного. Вчера Андрей Паскаль должен был быть помещен в спецприемник дляарестованных в административном порядке. Однако при доставлении в спецприемнику экс-главы Городищенского района случился приступ гипертонии, после чего онбыл госпитализирован в 25-ю клиническую больницу скорой помощи. Отбытьнаказание он сможет сразу, как только врачи сделают вывод о том, что состояниеего здоровья этому не препятствует».

Напомним, что в конце января этого года глава администрацииГородищенского муниципального района Волгоградской области Андрей Паскаль былисключен из «Единой России» с формулировкой «за грубые нарушения партийнойдисциплины и действия, дискредитирующие партию». Кроме того, бывшиеоднопартийцы обвинили господина Паскаля в алкоголизме и употреблении«горячительного» в рабочее время. Исключение из партийных рядов Андрея Паскаляповлекло за собой «цепную реакцию» в виде самороспуска политсоветаГородищенского районного отделения партии «Единая Россия» и Городищенскойрайонной думы. Суд признал это решение незаконным, поэтому дума былавосстановлена. Первым ее решением после восстановления стало расторжениеконтракта с главой Городищенского района Андреем Паскалем.

Бывший исполняющий обязанности секретаряполитсовета Городищенского районного отделения партии «Единая Россия» ВикторГладков полагает, что у арестаАндрея Паскаля отчетливо просматривается политическая подоплека.

«История с арестомПаскаля это чистой воды политика, – утверждает господин Гладков. – Пусть онаостанется на совести депутатов Городищенской районной думы. Никто их подавтоматами не заставлял складывать партбилеты на стол и принимать участие всамороспуске думы. Все это клевета. Я как подчиненный достаточно плотно общалсяс Паскалем, и ни алкоголизма, ни склонности к немотивированной агрессии исквернословию, равно как и остальных негативных черт, которые ему сейчасприписывают, не отмечал. Это вполне адекватный, разумный человек. Мне всепроисходящее очень неприятно. Пока всех устраивал – был нормальный человек, каккому-то дорогу перешел, враз стал алкоголиком и хулиганом».

В региональном отделениипартии «Единая Россия» тем временем наличие политической подоплеки в арестеэкс-главы Городищенского района полностью исключают.

«Я лично присутствовалпри этой сцене, – сообщил V1.ru руководитель исполкома Волгоградского региональногоотделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко. – Я не силен в трактовке статей Уголовного кодекса ине знаю, может ли поведение господина Паскаля трактоваться как мелкоехулиганство, но то, что оно было совершенно, это абсолютно точно. Бывший главаГородищенского района тогда ворвался в здание районного поселения, где в тотмомент проводилось совещание. Он оскорблял депутатов, в том числе женщин,разговаривал с ними в совершенно недопустимой форме. Вел себя резко, грубо ижестко. Одной женщине-депутату он с силой сжал руку и заявил, что завтра наработу она может не приходить. Потом повернулся к другой и спросил: «Тебе тожевсе понятно? Тогда ты свободна». Андрей задержался в развитии в 90-х годахпрошлого века. Мы исключили его из партии, как персона он нам не интересен. Судвынес заочное решение о его аресте еще в январе, но он все это время скрывался.Этим и объясняется тот факт, что за административное нарушение, совершенное ещев январе, его арестовали только вчера».

Политолог Александр Стризое считает, что кампания по дискредитации АндреяПаскаля, развязанная сразу после исключения его из «Единой России», частьюкоторой является и его арест, не только не лучшим образом характеризует «партиювласти», но резко подрывает ее авторитет в глазах рядовых избирателей.

«История с Паскалем оченьсомнительна в юридическом смысле, – полагает господин Стризое. – Политическийже ее аспект, напротив, вполне ясен и показателен. В частности, она показываетдемократический тупик с сити-менеджером. Как можно, имея такие негативныерезультаты на районном уровне, вводить эту систему в областном центре? Попыткавнедрения не обкатанной, зарекомендовавшей себя не лучшим образом модели выглядитсовершенно авантюрным решением. Кроме того, эта история показательна и с точкизрения нетерпимости «Единой России» к людям, которые по каким-то причинамобъявляются инакомыслящими. Это симптом внутреннего кризиса «партии власти»,которая из политической партии превращается в секту правоверных. Призрак КПСС незримо витает над "Единой Россией"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter