СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Командировка губернатора оказалась с подлогом?

На состоявшемся сегодня в суде Центрального района Волгограда процессе по рассмотрению иска Романа Гребенникова о признании незаконным постановления губернатора об его отрешении от должности мэра адвокат истца выступил с заявлением о подложности доказател

Поделиться

Поделиться

На состоявшемся сегодня в суде Центрального районаВолгограда процессе по рассмотрению иска Романа Гребенникова о признаниинезаконным постановления губернатора об его отрешении от должности мэра адвокатистца выступил с заявлением о подложности доказательств, предоставленныхадминистрацией Волгоградской области.

По словам адвокатаРомана Гребенникова Руслана Гусева, предоставленные администрациейВолгоградской области данные, содержащиеся, в частности, в распоряженииАнатолия Бровко от 18 февраля 2011 года о назначении исполняющим обязанностигубернатора Геннадия Чурикова и в командировочном удостоверении о том, чтогосподин Бровко находился в служебной командировке с 20 по 21 февраля, несоответствуют действительности. Адвокат утверждает, что изначально в документахзначились совсем другие числа, которые впоследствии были спешно скорректированыв связи с подписанным главой администрации региона постановлением о досрочномпрекращении полномочий Романа Гребенникова как мэра Волгограда.

«Нам достоверно известно, что с 20 по 23 февраля господинБровко находился в служебной командировке, – сообщил V1.ru Руслан Гусев. – Этисведения подтверждаются справкой из международного аэропорта Волгограда,согласно которой 20 февраля Анатолий Григорьевич убыл авиарейсом в Москву, ивернулся оттуда 23 февраля. Все это время полномочия главы региона исполнял егопервый заместитель Геннадий Чуриков. Тем не менее в командировочномудостоверении сказано, что господин Бровко убыл из Москвы 21 февраля и в этотже день прибыл в Волгоград. В командировочном удостоверении имеется оттискпечати канцелярии администрации Волгоградской области, заверяющий тот факт, чтоАнатолий Григорьевич вернулся из командировки 21 февраля в рабочее время. Мыутверждаем, что эти сведения не соответствуют действительности. Предполагаем,что у представителей администрации Волгоградской области есть достаточно ясныймотив на искажение сведений о времени нахождения в Москве Анатолия Бровко.Находясь 22 февраля в служебной командировке в Москве, господин Бровко не имелправа подписывать постановление от имени главы администрации Волгоградскойобласти. В связи с наличием существенных расхождений между распоряжением главыадминистрации Волгоградской области от 18 февраля текущего года,командировочным удостоверением и письмом ОАО «Международный аэропорт«Волгоград», полагаем, что предоставленные доказательства являются подложными».

Юристы администрации области назвали подозренияпредставителя Романа Гребенникова беспочвенными и оскорбительными.

«Мы считаем, что данное заявление выражено в некорректнойформе и не относится к обстоятельствам дела по содержанию, – заявил представитель администрации региона ВикторЧерячукин. – Мы попросим уполномоченные органы дать ему соответствующуюоценку. Что касается самого ходатайства, то никаких фактов, которыеподтверждали бы подложность представленных администрацией Волгоградской областидокументов, представителем заявителя не представлено. Его ходатайство основанона том обстоятельстве, что, согласно справке от аэропорта, губернатор вернулсяиз Москвы 23 февраля. Интересно, как это обстоятельство имеет к правовому актуо командировке? По мнению представителя заявителя, то, что работник вернулся изкомандировки на день-два позже, автоматически делает подложным правовой акт окомандировке. Это просто абсурд! Другого правового акта с другими датамикомандировки, который якобы взяли и заменили на то распоряжение, которое былопредоставлено суду, нет. Вот что такое подложные доказательства».

Юрист администрации региона поставил всех присутствующих взале суда в известность о том, что действующим законодательством установленотолько два случая, в соответствии с которыми глава региона временно не можетисполнять свои обязанности – болезнь и отпуск.

«В иных случаях, в том числе при нахождении в командировке,глава администрации продолжает исполнять свои полномочия и вправе приниматьрешения, отнесенные законодательством к компетенции высшего должностного лица,– утверждает господин Черячукин. – При этом возложение обязанностей главыадминистрации Волгоградской области на иное должностное лицо в периоднахождения губернатора в служебной командировке не лишает самого главу регионапредоставленным им законом полномочий на указанный период».

Далее представитель администрации региона сообщил, чтополномочия главы региона были возложены на Геннадия Чурикова только на 20 и 21февраля, в связи с чем, по его словам, 22 февраля ни одно должностное лицо,кроме губернатора, подписать постановление об отрешении Романа Гребенникова отдолжности мэра Волгограда не могло.

Делегированный от мэрии юрист Максим Динего выразил полноесогласие с мнением представителей администрации Волгоградской области, заявив,что также считает ходатайство адвоката истца необоснованным.

Тем не менее на замечание адвоката Руслана Гусева о том, чтоодновременное исполнение обязанностей главы Волгоградской области двумячиновниками – Бровко и Чуриковым – противоречит здравому смыслу, внятныхаргументов у оппонентов представителя отрешенного мэра не нашлось.

В конечном итоге, несмотря на возражения со стороныпредставителей администрации региона и мэрии Волгограда, суд принял заявлениеадвоката истца о подложности предоставленных доказательств. Заседание былоотложено на 17 марта этого года в связи с тем, что из судов до настоящеговремени не поступили запрашиваемые администрацией Волгоградской областизаверенные надлежащим образом копии судебных решений, неисполнение которыхстало основанием для отрешения от должности главы Волгограда.

Политолог АлександрСтризое полагает, что стороной Романа Гребенникова на сегодняшнем судебномзаседании одержана впечатляющая моральная победа, хотя решающий бой, по егомнению, еще впереди.

«Позиция адвоката Гусева представляется мне оченьубедительной, – сообщил V1.ru господин Стризое. – К слову, сведения,содержащиеся в справке от ОАО «Международный аэропорт «Волгоград», вполне можноподкрепить аналогичной справкой из аэропорта «Шереметьево», где такжезафиксирован факт прибытия и убытия Анатолия Бровко. Теперь важно, чтобы судпосле приобщения заявления адвоката о подложности документов к материалам делавыразил свое отношение к этому документу. Стоит также отметить, чтопредставленные стороной истца документы, без сомнения, очень важны, но они неотносятся к сути рассматриваемого дела, а именно к тем судебным решениям,неисполнение которых ставится в вину Роману Гребенникову. Как известно, частьиз них на момент отрешения экс-мэра от должности находилась в стадииисполнения. Сам факт неисполнения судебных решений должен быть зафиксировансудебными приставами и установлен юридически важным способом. Жалоба онеисполнении главой Волгограда этих решений не могла материализоваться на столегубернатора, она должна была сначала пройти несколько инстанций. В этой связиочень важно, какие документы будут предоставлены в суд представителямиадминистрации Волгоградской области. Сегодня адвокатом Гребенникова былаодержана впечатляющая победа: сторона губернатора была публично уличена внечистоплотности. Тем не менее, основная «баталия» еще впереди».

Как сообщил V1.ru близкий к мэрии Волгограда источник,подтверждение факта фабрикации предоставленных в суд доказательств может грозитьнынешнему главе региона самыми серьезными последствиями.

«Судья пока действует исключительно грамотно и правомерно,что дает основания рассчитывать на вынесение им справедливого и законногорешения, – поделился своим мнением собеседник. – Судя по всему, развязканаступит 17 марта, поскольку дальше тянуть смысла нет. Подлог является уголовнонаказуемым преступлением, если его наличие будет доказано, то Анатолию Бровко,мягко говоря, придется несладко. Конечно, можно свалить вину на кого-нибудь из представителейаппарата главы региона, но это мало чего изменит. Учитывая то, что скандальныйфакт всплывет в преддверии федеральных и президентских выборов в регионе с ибез того предельно низким уровнем доверия к «Единой России», вполне вероятно,что нам придется попрощаться с нынешним губернатором».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter