СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Депутаты-единороссы пустили «социалку» под нож

Сегодня в Волгоградской областной думе состоялось голосование по внесению поправок в бюджет 2011 года и планового периода 2012–2013 годов. В рамках корректировки бюджета народные избранники приняли решение срезать около полумиллиарда рублей со средств, пр

Поделиться

Сегодня в Волгоградской областной думе состоялось голосование по внесению поправок в бюджет 2011 года и планового периода 2012–2013 годов. В рамках корректировки бюджета народные избранники приняли решение срезать около полумиллиарда рублей со средств, предусмотренных на финансирование социальной сферы. Как сообщил корреспонденту V1.ru депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин, под сокращение попали бюджетные расходы на выплату населению жилищных субсидий и расходы на содержание коррекционных школ.

«Решение о сокращении расходов на «социалку» в размере 423 с лишним миллионов рублей единороссы объяснили тем, что, бюджету нужны деньги, и для финансирования других расходных статей они нужнее, – сообщил господин Паршин. – В частности, на покрытие расходов, образовавшихся в ходе строительства домов для граждан, лишившихся жилья в результате пожаров, а также на погашение кредиторской задолженности по всем статьям бюджета за прошлый год.

Цели, вроде бы, благие, но почему бы не снять эти деньги с других статей, таких, например, как расходы на освещение деятельности администрации Волгоградской области и областной думы в СМИ, командировочные расходы региональных чиновников? К слову, последние бьют все рекорды при отсутствии какой-либо видимой отдачи. Так, по нашим данным, в прошлом году они составили 450 миллионов рублей, а в этом запланировано потратить свыше миллиарда. Областные финансисты подтвердить, либо опровергнуть эти данные отказались. Так почему же у нас на детей из коррекционных школ и на жилищные субсидии денег не хватает, а на развлечения чиновников за бюджетный счет, колоритно расписанные вице-губернатором Федором Щербаковым в одном из журналов, они в избытке?».

По словам депутата Волгоградской областной думы Ирины Гусевой, нет никаких гарантий, что снятые сегодня с социальной сферы средства после повышения финансовых возможностей бюджета будут возвращены.

«Никто не спорит с тем, что возникшие в бюджете финансовые дыры нужно латать, – сообщила корреспонденту V1.ru госпожа Гусева. – Но почему это нужно делать за счет субсидий на оплату коммунальных услуг для малоимущих и расходов на коррекционные школы? Нам объясняют, что сейчас мы, мол, эти деньги с социальной сферы снимем, а в четвертом квартале этого года непременно вернем. Поражает цинизм: если вы клянетесь, что отдадите, то почему так упорствуете снятию этих денег с других статей? Лично я в то, что это произойдет, не верю. Наличие кредиторской задолженности по социальной сфере в размере порядка 700 миллионов рублей за прошлый год заставляет относиться к таким обещанием с большим сомнением».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков, в свою очередь, обвиняет в продавливании непопулярных и «антинародных» решений руководящее меньшинство в региональном отделении «Единой России», которое, прикрываясь партийной дисциплиной, заставляет остальных единороссов «плясать под свою дудку».

«То, что произошло сегодня, как нельзя более красноречиво характеризует партию «Единая Россия», – сообщил корреспонденту V1.ru господин Пахолков. – Можно было срезать и с расходов на освещение деятельности областной администрации в СМИ и со средств, заложенных в бюджет на повышение зарплат депутатов. Однако вместо этого в очередной раз срезали с «социалки». К слову, решение о принятии этих поправок было принято еще вчера на заседании фракции «Единая Россия», прошедшем в закрытом режиме. Там они покричали, друг друга за волосы потаскали, а сегодня дружно проголосовали «за», причем, это сделали даже те депутаты, которые вчера яростно высказывались против этих поправок. Вот оно – торжество партийной дисциплины в действии. Под давлением меньшинства из фракции «Единая Россия» продавливаются решения, не одобряемые двумя третями депутатского корпуса областной думы. Я очень надеюсь, что скоро этой вакханалии придет конец. Последние выборы показали беспрецедентный результат: впервые после того, как эту партию возглавил Путин, «Единая Россия» набрала по стране меньше 50%. Это значит, что монополия «ЕдРа» заканчивается».

Депутат Волгоградской области Олег Болотин полагает, что некоторые циничные решения, принимаемые представителями областной власти, можно объяснить только утратой способности к здравому мышлению.

«Самым возмутительным является принятое решение о срезании 2,5 миллиона с финансирования коррекционных школ, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Болотин. – Я спрашивал у Дорждеева (заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев – прим. авт.): неужели вы нигде не могли найти эти несчастные 2,5 миллиона? Срезать с расходов на СМИ, с пьянки, с чего угодно. Разумного ответа на свой вопрос я не услышал. У меня на этот счет только одно объяснение: сдвиг оси вращения Земли и вызванное этим явлением изменение климата влияют на способность людей мыслить здраво и логически. Во всяком случае, это особенно явственно проявляется у лиц, облеченных властью. Других объяснений у меня нет».

Фото: Фото с сайта Blog.writtenbylight.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter