СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Карьеру вице-губернатора погубил фейерверк?

Заместитель главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике Федор Щербаков написал заявление об уходе с занимаемого поста по собственному желанию. Согласно официальной версии...

Поделиться

Поделиться

Заместитель главы администрации Волгоградской области по внутренней и информационной политике Федор Щербаков написал заявление об уходе с занимаемого поста по собственному желанию. Согласно официальной версии, поводом для ухода господина Щербакова из обладминистрации послужило его непреодолимое желание переквалифицироваться в политтехнологи. Наблюдатели тем временем связывают отставку вице-губернатора с возбуждением уголовного дела по факту безвестного исчезновения крупной суммы, предназначавшейся для празднования 65-й годовщины Победы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, Федор Щербаков подал в отставку еще в минувшую пятницу. В ведомстве подчеркивают, что такое развитие событий не стало неожиданностью, поскольку экс-вице-губернатор еще два месяца назад высказал намерение уйти в одну из крупных московских компаний, занимающихся политтехнологиями. В год федеральных выборов принятое господином Щербаковым решение выглядит вполне логично, считают в пресс-службе администрации региона. Заявление Федора Щербакова уже подписано губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко.

Версия о том, что один из главных застрельщиков проекта НЦ «Победа», публикующий в официальном органе мирового экономического форума в Сочи скандальные, на грани саморазоблачения, статьи, решил вдруг поменять должность вице-губернатора на скромное место политтехнолога, вызвала серьезный скепсис у волгоградских наблюдателей.

Отрешенный губернаторским указом от должности мэра Волгограда Роман Гребенников убежден, что официальная версия отставки Федора Щербакова не имеет ничего общего с реальностью.

«Озвученная пресс-службой администрации Волгоградской области версия является объяснением для дураков, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Любой разумный человек без особых усилий свяжет отставку Федора Щербакова с возбуждением уголовного дела по факту таинственного исчезновения крупной суммы, направленной на организацию фейерверка в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, в этом деле фигурирует некая Татьяна Дворникова, которую господин Щербаков представлял как свою хорошую знакомую. Кто уж она ему там на самом деле – подруга или любовница – не мне решать, пусть Щербаков сам ее идентифицирует. Могу лишь сказать, что это уголовное дело, скорее всего, не последнее. На теперь уже бывшего вице-губернатора, помимо прочих, были возложены такие функции, как организации форумов, праздников...

Эта отставка, на мой взгляд, объясняется тем, что некий большой чиновник испугался, что дело пойдет дальше, и поэтому рекомендовал Щербакову «слиться». Этот кто-то пытается уйти от ответственности, «сливая» собственных замов. Если ситуация будет развиваться в таком ключе и дальше, то бегство высокопоставленных чиновников из областной администрации продолжится. Особенно, если компетентные органы зададутся вопросом, что происходит с «Волгофармом» и почему муниципальные аптеки активно им «подминаются» под себя? Что происходит с «Волгоградавтодором»? Я не следователь, но могу предположить, что впереди еще много отставок «варягов». Эти ребята явно не живут на одну зарплату».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков признался, что официальная версия отставки Щербакова его немало повеселила.

«Федор Николаевич должен был курировать выборы в Государственную думу в Волгоградской области, это был карьерный рубеж, от которого зависело его дальнейшее будущее, – говорит господин Пахолков. – Задачей Щербакова в обладминистрации было отражение информационных атак на «ЕдРо» и губернатора. Он был одним из наиболее приближенных к Анатолию Бровко чиновником, «дневной кукушкой губернатора», как его называли. Вряд ли кто-то другой имел большее влияние на главу региона, чем он. Именно он, кстати, был основным вдохновителем войны губернатора и мэра Волгограда. Совершенно очевидно, что после успешно закончившегося «крестового похода» на областную столицу главный идеолог нынешней администрации региона уходить никуда не собирался. Я думаю, что причина кроется в уголовном деле о похищенном «победном» миллионе. Появление этого уголовного дела, в общем-то, не удивительно. По моей информации, ребята напрямую выигрывали тендеры из бюджета, а потом обналичивали деньги через подставные фирмы-однодневки. Щербаков был отправлен в отставку, чтобы вывести из-под удара своего патрона. Для администрации региона это большая потеря: команда губернатора лишилась ключевого игрока».

Политолог Виталий Арьков предположил, что причиной отставки Федора Щербакова стало несоответствие провинциального Волгограда с масштабом личности экс-вице-губернатора.

«Объяснение, согласно которому Федор Щербаков возжелал переквалифицироваться из вице-губернаторов в политтехнологи, и правда, звучит довольно смешно, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Но что прикажете делать областной администрации, когда один из заместителей губернатора попадает в дурнопахнущую историю? Со стороны областных властей это проявление корпоративной этики и попытка сохранить лицо. Хуже, если бы они принялись обливать грязью попавшего в нехорошую ситуацию коллегу. Кстати, не факт, что такие разоблачения вскоре не последуют.

Если выбор стоял между политтехнологиями и помещением с зарешеченными окнами, то я думаю, что Федор Николаевич сделал правильный выбор. Хотя, возможно, ему просто наскучило работать в провинции. Проект НЦ «Победа», скорее всего, не появится, до ЧМ-2018 еще далеко, губернатор и его команда вряд ли до него досидят. Скука, одним словом.

Ему, члену влиятельного клана, – не буду говорить, какой национальности, дабы не быть обвиненным в антисемитизме – Волгоград мог показаться слишком мелким для масштабов его личности. Отец – известный ученый-африкановед. Мать, Марина Рыклина, пресс-секретарь Общественной палаты РФ. Дед по материнской линии был известным кинорежиссером, членом Совета кинематографистов СССР. Сам Федор натура творческая, креативный парень. Думаю, он найдет себе применение, такие люди не пропадают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter