V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Чиновники Волгограда готовятся к войне?

Чиновники Волгограда готовятся к войне?

В Волгограде впервые в современной истории Волгоградской области состоялись военные сборы глав администраций муниципальных образований и городских округов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе обладминистрации, старт мобилизационным сборам чиновников был дан в рамках реализации стратегии национальной безопасности, подписанной президентом Российской Федерации, в соответствии с изменениями, внесенными в закон о военной подготовке и обороне.

Сборы открылись лекционным занятием, которое прошло в комиссариате Волгоградской области по Центральному и Дзержинскому районам. На лекции всех 48 мобилизованных глав муниципалитетов и районов Волгограда, включая главу Центрального района областной столицы Викторию Кроман, познакомили с особенностями современной военно-стратегической обстановки в мире, а также основными потенциальными военными и экономическими угрозами России. Кроме того, на теоретическом занятии чиновникам напомнили задачи органов местного самоуправления по оказанию содействия военным комиссариатам.

Практические занятия, включавшие стрельбу из стрелкового оружия, состоялись на общевойсковом полигоне Прудбой в Калачевском районе. Для удобства чиновников разделили на четыре группы, каждая из которых практиковалась на специально отведенном учебном месте. Также мобилизованные ВИП-резервисты ознакомились с образцами военной техники, как современной, так, зачем-то, и времен Великой Отечественной войны. Венчал необычную программу краткого курса военно-полевой подготовки чиновников совместный просмотр проходивших там же, на полигоне Прудбой, показательных выступлений по танковому биатлону.

В обладминистрации с особой гордостью отметили, что руководящий состав муниципалитетов Волгоградской области первым в России пройдет подготовку в рамках повышения мобилизационной готовности и укрепления территориальной обороны. Там подчеркнули, что прошедшие накануне однодневные сборы чиновников — лишь начало.

«Сборы различной направленности для местных глав будут проходить в регионе в течение всего года», — уточнили в пресс-службе администрации региона.

Один из участников необычных сборов, согласившийся поделиться впечатлениями о данном мероприятии, заявил, что считает его важным и полезным.

«Идея провести такие сборы — классная, — убежден собеседник. — Главы районов являются председателями призывных комиссий, так что им такого рода инструктаж не был лишним. Не приведи Господь — чрезвычайная ситуация. Теория мобилизации — она же схожая: что в МЧС, что в Министерстве обороны, что в комитете по гражданской защите населения. И главы районов, многие из которых недавно на своем месте, обязаны в силу занимаемой должности не просто иметь представление, а знать, как организовать работу в сложных условиях, уметь это делать и нести ответственность. Это не приключение, а насущная необходимость, и в советское время это было сплошь и рядом».

Выразил уверенность в пользе чиновничьих сборов и источник в мэрии Волгограда.

«Многие из глав являются офицерами запаса, и им полезно подтянуть свои знания до современного уровня, — считает представитель горадминистрации. — Кроме того, мы знаем о неспокойной ситуации в мире: вооруженном конфликте на сопредельной с нами территории Украины и растущей угрозе со стороны «Исламского государства»*. Однако весь вопрос в том, как именно организована программа переподготовки. Я там не был, поэтому, каким образом там все происходило, не знаю. Можно, допустим, использовать время на чтение обязанностей солдата, а можно дать хотя бы обзорную лекцию об обязанностях при мобилизации командира дивизии. С точки зрения общего развития — это нормально».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что в самой по себе мобилизации чиновников ничего зазорного нет, однако в данном случае все слишком напоминало «чью-то» пиар-акцию.

«При губернаторе Максюте, как мне кажется, довольно опытном человеке и руководителе, который не один год возглавлял область, на подобные мероприятия посылались первые заместители глав районов или городов, — отметил господин Гребенников. — И все это проходило без помпы, в дежурном режиме, с подведением итогов по плановой мобилизации и плану призыва от районов. Была некая система подготовки, в том числе и взаимосвязей со школами по линии начальной военной подготовки, ну и, соответственно, по линии призыва и призывников.

Зачем собирать не первых замов, которые реально отвечают за эти направления, а глав, у которых голова должна быть забита прежде всего хозяйственными вопросами и вопросами исполнения социальных программ по своим районам, дырками в своих крайне дефицитных районных бюджетах, мне непонятно. В данном же случае все, на мой взгляд, оказалось превращено в фарс, пафос и какой-то цирк. Что мужички с пузцами, как при девятимесячной беременности, что тем более непонятно зачем там оказавшаяся Кроман. Которую я, кстати, очень уважаю и считаю толковым руководителем. Но дело не в том, кто руководитель, а кто нет. Каждый глава должен заниматься районом, хозяйством, социальной политикой, а не циркачеством и беготней под командованием начальника в камуфляже. Все это напоминает некое представление для цирка или театра. Кто-то просто попиарился на фоне глав, и больше ничего».

* Запрещено в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем