СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Противников губернатора намотают на танковые гусеницы?

Наиболее вероятным кандидатом на освободившуюся после ухода из администрации региона Федора Щербакова должность вице-губернатора по внутренней и информационной политике является скандально известный политолог Олег Матвейчев...

Поделиться

Поделиться

Наиболее вероятнымкандидатом на освободившуюся послеухода из администрации региона ФедораЩербакова должность вице-губернаторапо внутренней и информационной политикеявляется скандально известный политологОлег Матвейчев, прославившийся на всюстрану заявлением про «хомячков»,которых господин Матвейчев с наслаждениемнамотал бы на танковые гусеницы.Наблюдатели предрекают, что агрессивныйстиль работы нового идеологаобладминистрации создаст благоприятнуюпочву для новых скандалов, связанных сработой властей региона.

Олег Матвейчев родился1 февраля 1970 года в городе НовокузнецкеКемеровской области, в 1987 году поступилв Уральский государственный университетна философский факультет, который изакончил с отличием в 1993 году.
В 1995 годузащитил кандидатскую диссертацию пофилософии политики и права.
В 1996 годустал научным сотрудником Институтафилософии и права УрО РАН в Екатеринбурге.Автор более 50 научных публикаций инескольких монографий.
С этого же времениначал активно участвовать в предвыборныхкампаниях и спорах собственников повсем регионам России.
С 1999 года проживаетв Москве, учредитель нескольких фондов,информационных агентств, медиапроектови консалтинговых структур. Эксперт икомментатор ряда СМИ. В 2003 году Матвейчевстал президентом Фонда поддержкифутурологических исследований.
Преподавалспецкурсы в Высшей школе экономики иМГУ. Действительный член (академик)Национальной академии социальныхтехнологий. С 2006 года Олег Матвейчевработал в администрации президента РФ,но в феврале 2010 года был вынужден покинутьее после десятитысячного митинга вкурируемой им Калининградской областис требованием отставки Путина.
В началеиюня 2010 года господин Матвейчев занялдолжность вице-губернатора Вологодскойобласти, которая также входила в числокурируемых им регионов. Однако уже вноябре 2010 года его фамилии в спискеволгоградских вице-губернаторов ужене значилось.

По данным источника изблизкого окружения губернатора,кандидатура нового заместителя главыадминистрации региона была согласованаво время встречи губернатора Волгоградскойобласти Анатолия Бровко с руководителемдепартамента региональной политикиуправления по внутренней политикеадминистрации президента РФ АлександромСавиным.

Одним из наиболее яркихмоментов биографии господина Матвейчеваявляется его заявление, сделанное впылу дискуссии с блогерами по поводукоррупции в стране. В частности, господинМатвейчев заявил, что мечтает о том, чтобы«в один прекрасный день собрались вывсе на большом майдане... собрались совсеми вашими знаменами и криками:«Чиновников – на фонари!», «Неткоррупции!», «Власть – народу!»... И воткогда все бы вы вылезли, вышла бы танковаяармия и всю св... намотала бы на гусеницы,выжгла бы все каленым железом». Своимечты он проиллюстрировал опытом Китая,где в 1989 году на площади Тянь Ань Меньтанками был раздавлен мятеж либеральнойоппозиции, после чего Китай началпоказывать экономический рост 10% в год20 лет подряд. По некоторым данным, именноэто высказывание стоило ему должностивице-губернатора Вологодской области.

По мнению политологаВиталия Арькова, перед новымвице-губернатором стоит непосильнаязадача если не поднять, то хотя бысохранить стремительно подающиеавторитеты волгоградского «ЕдРа» иглавы региона на прежнем уровне.

О скором назначении Матвейчева говорят не только представители администрации Волгоградской области, но и источники повыше, – сообщил корреспонденту V1.ru господин Арьков. – Не хотел бы даватьпрогнозы, основываясь лишь на отдельныхфактах его биографии, поскольку, несмотряна скандальную славу, люди, которыезнают Олега Матвейчева, отзываются онем достаточно неплохо как о политтехнологе.Пусть человек поработает, покажет себя.

Вместе с тем, учитываякатастрофически низкий уровеньпопулярности губернатора и партии«Единая Россия» в регионе, можно сказать,что реализовать поставленные перед нимзадачи – идеологическое обеспечениедеятельности руководства Волгоградскойобласти и поддержку партии власти –будет крайне сложно. Особенно принимаяво внимание тот факт, что губернаторВолгоградской области лично вместоувеличения популярности «ЕдРа» тянети без того невысокий в нашем регионеавторитет партии власти ко дну. С другойстороны, после скандала с оппонентами«Единой России», которую господинМатвейчев, как он признался, готов давитьгусеницами танков, терять ему особонечего. Другие политологи, насколько язнаю, избегают Волгоградской области,как черт ладана. Потому что знают, чтоизменить здесь что-нибудь в лучшуюсторону они не смогут, а заработатьпятно на биографии – не хотят».

Политолог АлександрСтризое полагает, что агрессивныйстиль работы, продемонстрированныйгосподином Матвейчевым в других регионах,не подходит для решения задач политтехнологав Волгоградской области.

«Насколько я знаю, ОлегМатвейчев философ по образованию, авторнескольких книжек, – сообщил корреспондентуV1.ru господин Стризое. – Вкупе с егознаменитым высказыванием вырисовываетсядостаточно агрессивный стиль работы.Философы, когда они берутся за практическиедела, действуют достаточно жестко. Такойстиль резко увеличивает возможностьошибок и проколов. На мой взгляд, этопроблемный выбор. Агрессивный стильработы, по моему мнению, сегоднянеуместен».

Депутат Волгоградскойобласти Олег Пахолков, в свою очередь,полагает, что главная задача новоговице-губернатора – «намотать на гусеницы»всех политических оппонентов АнатолияБровко.

«"Единая Россия",на словах осудив его высказывания оподавлении оппозиции с помощью танков,на самом деле врала не краснея, – считаетгосподин Пахолков. – Его просто спряталина время, а всего через полгода поставилина точно такую же должность в Волгоградскойобласти. Это значит, что он сказал вслухто, что думают все единороссы. Он одиниз политтехнологов, которых «ЕдинаяРоссия» рассаживает в креславице-губернаторов, что дает им доступк любым ресурсам, инструментам влияния.У него нет никаких управленческих задач,его единственной миссией являетсявыиграть выборы для «ЕдРа» и задушитьлюбыми методами оппозицию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter