V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Суд встал на сторону губернатора

Суд встал на сторону губернатора

Сегодня суд Центрального района Волгограда признал законным постановление губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. В связи с этим в удовлетворении иска Романа Гребенникова, пытавшегос

Сегодня суд Центрального района Волгограда признал законным постановление губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. В связи с этим в удовлетворении иска Романа Гребенникова, пытавшегося оспорить данное постановление, было отказано.

Оглашение вердикта суда по процессу, длившемуся без малого месяц, заняло менее пяти минут. Судья Алексей Косолапов, зачитав резолютивную часть решения, сообщил, что его мотивировочная часть будет готова в течение пяти дней. По его словам, обжаловать это решение сторона истца сможет в течение десяти дней.

Адвокат Романа Гребенникова Руслан Гусев по окончании процесса признался, что озвученный судом вердикт стал для него неожиданностью.

«Принятое решение нас весьма удивило, – сообщил V1.ru господин Гусев. – Считаем, что оно является незаконным и необоснованным. Мы будем добиваться его отмены. Если не удастся это сделать на уровне Волгоградской области, будем идти дальше, в Верховный суд. Полагаем, что наша позиция основана на праве, на законе, и мы будем ее отстаивать и дальше.

Я обращаю внимание на тот факт, что мы произвели очень детальный, педантичный анализ решений судов, положенных в основу постановления губернатора об отрешении Романа Гребенникова от должности мэра Волгограда, собирали доказательства по исполнению этих решений. Я считаю, что этот анализ говорит о том, что мероприятия по исполнению этих решений предпринимались, часть из них было исполнено, по части были заключены мировые соглашения, по части – предоставлены отсрочки исполнения.

Поэтому нормой статьи 74, предоставляющей возможность губернатору осуществить отрешение от должности главы Волгограда, предусматривается ее применение в экстренных случаях. На мой взгляд, экстренной необходимости для вмешательства в дела города совершенно не было. Если губернатор считает, что глава Волгограда ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, он вправе обратиться с такой инициативой в городскую думу. Но эта инициатива, наверняка, была лишена возможности на реализацию. Поэтому было произведено экстренное вмешательство в дела города. По сути, сейчас происходит слом системы местного самоуправления, введение института сити-менеджмента, де факто временная администрация Волгограда уже практически полностью контролируется администрацией области. Все это, на мой взгляд, ведет к монополизации власти в регионе. То, что это не будет способствовать эффективности власти, на мой взгляд, однозначно. Та конкуренция среди региональных элит, которая была при Романе Гребенникове, высвечивала недостатки, как со стороны города, так и со стороны региональной власти. Это, по всей видимости, не устраивало действующего губернатора, что и подтолкнуло его к устранению своего политического противника».

Сам отрешенный губернаторским постановлением от должности главы Волгограда Роман Гребенников утверждает, что решение суда является политически мотивированным и продолжает настаивать на своей правоте.

«С моей точки зрения, принятое сегодня решение является не юридическим, а политическим, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Я не хочу никого обвинять и тем более унижать, но, с моей точки зрения, это так. Это первое. Второе – я с этим решением не согласен. С точки зрения процессуальных и материальных норм, оно незаконно, и я его обжалую в кассационном порядке в областной суд. Я не провидец, и за позицию областного суда ручаться не берусь. Вместе с тем очевидно, что в деле присутствует явная политическая составляющая. С помощью телеэкранов, специально организованных митингов на суд оказывалось давление. Наша позиция, с точки зрения права, является законной и обоснованной, поэтому мы будем настаивать, чтобы кассационная инстанция вынесла решение в нашу пользу».

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко убежден, что попытки придать видимость политизированности его постановлению об отрешении от должности мэра Романа Гребенникова носили искусственный характер, и сегодняшнее решение суда только доказывает их несостоятельность.

«Мое решение об отстранении Гребенникова было продиктовано необходимостью скорейшей стабилизации во многих отраслях экономики и социальной сферы областного центра, – отметил глава региона. – Несмотря на то, что определенная группа лиц попыталась придать этому событию политическую подоплеку, создать видимость общественного протеста, подавляющее большинство горожан не поддалось на провокации. Значит, жители Волгограда понимают необходимость принятой меры и поддерживают ее. Это же подтверждает и сегодняшнее решение суда.

Бывший руководитель города может отстаивать свою точку зрения в судах любых уровней – это его право. Наша же задача сегодня – навести порядок в областном центре, ведь за годы работы прежней администрации в Волгограде скопилось немалое количество проблем, решение которых потребует от всех нас времени, усилий, конкретной хозяйственной работы».

Представитель администрации Волгограда Максим Динега уверен в объективности и беспристрастности вынесенного вердикта.

«Я считаю, что решение объективно и правосудно, – сообщил V1.ru господин Динега. – Я пока не знаю, какую оценку суд даст многочисленным доводам заявителя, но так или иначе как представитель мэрии и ее структурных подразделений прихожу к выводу, что решение вынесено объективно. Те меры, которые, по словам заявителя, были предприняты для исполнения положенных в основу губернаторского постановления судебных решений, суд счел неэффективными. А оспариваемое постановление, соответственно, признано законным и не нарушающим права заявителя. Мы воспринимаем вердикт суда как должное и будем продолжать его выполнять».

Политолог Александр Стризое полагает, что вынесенное сегодня решение суда выглядит неубедительно и заставляет усомниться в том, что оно было принято судом самостоятельно, без влияния внешних сил.

«Результат вполне предсказуемый, – отмечает господин Стризое. – Решение суда в том виде, в котором оно было оглашено, показывает неубедительность и несостоятельность позиции судебной власти. Возникает впечатление, что отсутствие правовой мотивации этого решения свидетельствует о давлении иных, неправовых сил. Возможно, это отсутствие объясняется тем, что мотивы принятия решения не ясны даже самому суду. Меня как простого гражданина подобный вердикт совершенно не убеждает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем