СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Слушания по сити-менеджеру превратят в фарс

Завтра, в День дурака, состоятся общественные слушания по внесению изменений в Устав Волгограда, предусматривающие отказ от всенародных прямых выборов главы города и введение должности назначаемого градоначальника – сити-менеджера...

Поделиться

Поделиться

Завтра, в День дурака, состоятся общественные слушания по внесению изменений в Устав Волгограда, предусматривающие отказ от всенародных прямых выборов главы города и введение должности назначаемого градоначальника – сити-менеджера.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда» состоятся 1 апреля в 18:00 часов в актовом зале учреждения дополнительного профессионального образования «Волгоградский институт профессионального движения», расположенном по адресу: улица Советская, 5.

Еще за две недели до этого, без всякого преувеличения, судьбоносного для волгоградцев события депутаты Волгоградской областной думы уже дали понять, что, несмотря на формальную необходимость учета мнения горожан, решение о введении должности сити-менеджера, по сути, уже принято.

По словам председателя комитета по организации работы органов местного самоуправления администрации Волгограда Натальи Демиденко, какое бы мнение ни выразили волгоградцы на этих слушаниях, оно все равно не будет решающим. Депутаты, вне зависимости от мнения своих избирателей, поступят так, как посчитают нужным.

«Общественные слушания в соответствии с законом носят рекомендательный характер, – сообщила госпожа Демиденко. – Всю ответственность на свои плечи берут депутаты, являющиеся представителями населения на местах. Голосовать на заседании думы будут они, и это их ответственность, их выбор».

Депутаты даже не скрывают, что свой выбор они уже сделали. Так, председатель комитета по городскому хозяйству Волгоградской городской думы Ирина Соловьева убеждена, что введение института сити-менеджмента является насущной необходимостью для Волгограда, и не сомневается в том, что население с благодарностью примет соответствующее решение народных избранников.

«Комитет считает, и мы в этом будем убеждать население Волгограда, что на сегодняшний момент единственной возможностью изменить ситуацию является заключение контракта с сити-менеджером и повышение роли представительного органа власти по решению вопросов местного значения, отнесенных к городскому хозяйству, – сообщила V1.ru госпожа Соловьева. – Количественный состав жителей, которые участвуют в выборах мэра Волгограда, очень разнится с численностью волгоградцев, которые приходили на выборы депутатов. У комитета по городскому хозяйству нет оснований думать о том, что население не доверяет депутатскому корпусу решение вопросов местного значения. Я думаю, наоборот, население это воспримет положительно».

Нет никаких сомнений по поводу будущего Волгограда и у губернатора. Он в открытую заявляет, что поддержит кандидатуру нынешнего врио мэра Сергея Соколова в качестве кандидата на пост сити-менеджера, и говорит о том, что глава Волгограда в ближайшем будущем будет являться его первым заместителем.

Вместе с тем выяснилось, что люди, пытавшиеся зарегистрироваться на общественных слушаниях в качестве полноправных участников обсуждения, столкнулись с явной и вопиющей несправедливостью: противникам введения сити-менеджера в городской администрации заявляли, что они уже опоздали с регистрацией, в то время как сторонников «ситименеджеризации» регистрировали без всяких проблем.

«Я лично столкнулся с этим произволом, – сообщил V1.ru казачий атаман Владимир Головко. – Ранее меня, промурыжив четыре часа, отказались регистрировать с правом голоса и предложили приходить в день слушаний с паспортом на правах простого зрителя. Сегодня в городской думе инициативной группе граждан отказали в принятии заявления о предоставлении им слова на слушаниях. Отказали, несмотря на федеральный закон, который обязует их это сделать. Чиновник, который не принимал документы, сказал, что понимает незаконность своих действий, но вынужден отказать в приеме заявления, поскольку имеет соответствующее распоряжение «сверху». Сотрудники аппарата городской думы выполняют заказ любой ценой, и другого слова, кроме как беспредел, к происходящему подобрать трудно».

По мнению политолога Виталия Арькова, целью общественных слушаний является имитация демократии.

«Выбор даты для проведения слушаний говорит сам за себя: это фарс и профанация, – утверждает эксперт. – Интересно и то, что для обсуждения судьбоносного для жителей миллионного города вопроса выделен зал на 350 мест. Не ЦКЗ и не ДПП, хотя судьи вряд ли были бы против. Все это не более, чем фикция. Противников введения сити-менеджера не пускают потому, что не хотят лишнего шума. Плюс для отчетности: на мероприятии в любом случае будет вестись видеосъемка, поэтому нужно соблюдать видимость благостной атмосферы в зале. Скандалы устроителям этого мероприятия не нужны».

Политолог Александр Стризое полагает, что слушания нужны главным образом для того, чтобы придать видимость того, что продавливаемое сверху решение находит одобрение у общества.

«Поскольку у нас нет традиций публичных дебатов, организаторы опасаются, что сторонники другой точки зрения будут выглядеть убедительнее, – уверен господин Стризое. – Поэтому участники слушаний подбираются по принципу лояльности к соответствующему решению. Если честно, я очень бы хотел услышать хоть-какие-то аргументы в пользу введения в Волгограде института «сити-менеджмента». Пока звучат только мантры в духе эпохи перестройки: «Иного не дано».

Фото: Видео Владимира ГОЛОВКО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter