V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Депутаты не могут добиться отчета от губернатора

Депутаты не могут добиться отчета от губернатора

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отчитается перед депутатами регионального парламента о проделанной им работе в 2010 году лишь в июле. Такое заявление вчера, 31 марта, на заседании областной думы сделал начальник управления по внутренней и

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отчитается перед депутатами регионального парламента о проделанной им работе в 2010 году лишь в июле. Такое заявление вчера, 31 марта, на заседании областной думы сделал начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков.

Как сообщили V1.ru во фракции КПРФ Волгоградской областной думы, вопрос об отчете губернатора впервые был поднят в начале февраля на заседании Совета думы. Учитывая, что основательный отчет требует время на подготовку, депутаты определили срок – до конца марта

31 марта около сотни горожан в сквере напротив областной администрации провели пикет с лозунгами: «Губернатор, отчитайся перед депутатами», «Законы одинаковы для всех?», «Московской команде – нет!». В числе митингующих были представители компартии, сторонники КПРФ, а также предприниматели ЦУМа.

Тем временем господин Созаруков, объясняя причины отсрочки отчета, попытался упрекнуть депутатов в том, что не все из них направили вопросы главе региона. Народные избранники его тут же поправили, напомнив, что отчитываются губернаторы не по вопросам парламентариев, а по строгой форме, которая определена федеральным руководством (критерии оценки эффективности работы губернаторов).

По мнению лидера думских коммунистов Николая Паршина, чиновники из команды губернатора сознательно оттягивают момент обнародования отчета о деятельности главы региона, поскольку похвалиться им особенно нечем.

«Сезон отпусков и предновогодние дни – самые активные периоды в работе единороссов, – иронизирует господин Паршин. – Понятно, что населению в это время не до отчетов губернатора. С другой стороны, перенося срок, Анатолий Бровко еще больше привлекает внимание к отчету: зарождает подозрения в том, что сказать ему нечего, так как успехов нет. Как следствие, заостряет слух и зрение волгоградцев. И здесь получается обратный эффект – люди будут с удвоенным вниманием следить за этой темой. По нашей информации, полученной по неофициальным каналам, губернатор готов отчитаться перед депутатами хоть завтра. Однако его ближайшее окружение отговаривает от «опрометчивого» поступка – команда Бровко, в отличие от своего руководителя, не желает, чтобы ее «достижениям» давали оценку».

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева назвала обозначенные Романом Созаруковым сроки неадекватными, но при этом призналась, что готова подождать еще месяц-другой при условии, что Анатолий Бровко представит вменяемый и разумный доклад.

«Меня нельзя упрекнуть в любви к губернатору, но экстремистские настроения я тоже не разделяю, – призналась V1.ru госпожа Гусева. – Если депутаты хотят назначить конкретную дату доклада – проблем нет. Нужно только созвать Совет думы и принять соответствующее решение. Только я открою страшную тайну: этого не будет. У депутатов кишка тонка подгонять губернатора. Все одними возмущенными криками и ограничится. На самом деле, в законе не прописана четкая дата отчета губернатора, там сказано лишь, что он должен отчитываться раз в год. К тому же, стоит учесть, что это его первый отчет, а так же непростую ситуацию в Волгограде и области, неоднозначное отношение к нему со стороны депутатов, политической элиты, населения. Пусть глава региона подготовится, как следует. Я лично направила ему список вопросов, касающихся социальной сферы и готова подождать месяц-другой ради того, чтобы услышать вменяемый и взвешенный отчет».

Совершенно неприличным отношение, продемонстрированное командой губернатора к депутатам и их избирателям, считает депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская.

«На Совете думы было принято решение, что губернатор должен предоставить свой отчет в марте, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Теперь нас поставили в известность о том, что срок предоставления отчета сдвигается на июль. Но выносить вопрос об изменении срока отчета губернатора на Совет думы никто и не собирается. Другими словами, гуляйте, депутаты! Это красноречиво показывает отношение Анатолия Бровко и его команды как к депутатам, так и к жителям области, которых они представляют».

Политолог Александр Стризое считает, что руководство области судорожно ищет способ избежать огласки провала заявленной губернатором политики «большого скачка».

«С выводом коммунистов о том, что губернатору просто нечем похвастаться, и поэтому он и его команда стремятся огласить отчет тогда, когда он будет наименее заметен, можно согласиться, – считает эксперт. – Анатолий Бровко должен предоставить отчет о своей работе независимо от наличия или отсутствия депутатских вопросов, донести до народных избранников свою позицию. Пришло время рассказать о том, каковы итоги декларируемой губернатором политики экономического прорыва и привлечения в область инвестиций. Похоже, действительно, никаких достижений на этих направлениях у главы региона нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем