СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы шокированы гибелью студента на Аллее Героев

Поделиться

Жители Волгограда потрясены гибелью 19-летнего студента технологического колледжа Георгия Сладкова. По версии следствия, смерть парня стала расплатой за обычную попытку познакомиться с девушкой.

Трагедия произошла 24 мая около четырех часов утра. В это время молодой человек, работавший в салоне одного из сотовых операторов, в компании коллеги по работе возвращался домой из ночного клуба «Звездный». В районе Аллеи Героев приятели встретили двух девушек, одна из которых и послужила косвенной причиной дальнейшей цепи роковых событий.

По поводу того, что произошло дальше, существует две версии. Неофициальная, получившая распространение с подачи одного из изданий, гласит, что студент, по сути, пал жертвой собственного благородства. Согласно этой версии, Георгий с приятелем стали свидетелями ссоры между мужчиной и одной из встреченных ими девушек. Якобы мужчина выкрикивал нецензурные слова, а потом даже ударил девушку. Студент сделал незнакомцу замечание по поводу неподобающего для мужчины поведения, чем навлек на себя его гнев. Оппонент, который оказался на десять лет старше и куда более крепкого сложения, без лишних разбирательств ударил юношу и его друга кулаком в лицо. Удар для студента технологического колледжа оказался смертельным: при падении он ударился затылком об асфальт и мгновенно умер от черепно-мозговой травмы и кровоизлияния в мозг.

По словам старшего следователя СО по Центральному району Волгограда Антона Лосицкого, на самом деле ситуация была более прозаичной, хотя гибель 19-летнего парня от этого выглядит не менее шокирующей.

«Одна из девушек действительно плакала: перед этим она повздорила с парнем, и он ее действительно в ходе ссоры ударил, – рассказывает следователь. – Но ни погибший, ни его спутник этого не видели, поскольку это произошло до того, как они встретили девушек. Парни попытались познакомиться с девушками, и та из них, которая плакала, позвонила покинувшему ее после ссоры кавалеру и пожаловалась на приставания со стороны неизвестных парней. Ее парень в этот момент находился поблизости. Он подошел к молодым людям и ударил обоих. Для одного из них удар оказался смертельным. Что послужило непосредственной причиной смерти: сам удар или последующий удар затылком об асфальт, станет известно только по результатам судебно-медицинской экспертизы».

Представители правоохранительных органов быстро установили личность подозреваемого. Им оказался 29-летний уроженец Ингушетии Хасан Добриев. Он с 2006 года живет в Волгограде, подрабатывал в различных организациях водителем. По словам представителей следствия, нашли Добриева не сразу: сначала он пытался скрываться и лишь спустя некоторое время сам сдался полиции.

В настоящее время мужчина находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека».

Близкий к следствию источник уточнил, что Добриев в ту ночь, по предварительным данным, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Последнее обстоятельство якобы подтверждается записями установленных в районе Аллеи Героев видеокамер.

Внешне случившееся напоминает нашумевший случай, который произошел 13 августа 2011 года в Москве. Чемпион мира по боевому самбо, выступающий в смешанных единоборствах, Расул Мирзаев после словесной перепалки нанес короткий резкий удар в скулу 19-летнему студенту Ивану Агафонову. При падении Иван ударился об асфальт, потерял сознание, но вскоре очнулся. Друзья доставили пострадавшего парня в ГКБ №1. После осмотра врачи поставили диагноз: отек мозга и последующий отек легких. Вскоре студент впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание.

Однако у волгоградской истории есть по крайней мере одно существенное отличие от московской: по данным следствия, Хасан Добриев утверждает, что никогда в жизни не занимался боевыми искусствами.

Председатель Волгоградской региональной ассоциации «Киокусинкай» Алексей Бахтуров полагает, что произошедшее действительно больше похоже на случайное стечение обстоятельств, чем на результат применения нападавшим каких-то особых навыков рукопашного боя.

«Все зависит от многих факторов, включая разницу в весовых категориях противников, – отмечает господин Бахтуров. – Если говорить в общем, то даже опытный боец далеко не всегда может ударить так, чтобы его оппонент упал, как подкошенный, навзничь. Это достаточно большая редкость. Думаю, что, скорее всего, это трагическое стечение обстоятельств, которое, однако, на мой взгляд, не снимает вины с давшего волю кулакам мужчины. Если говорить о профессиональных спортсменах, то они не применяют свои навыки вне ринга, в обычной жизни. Для них это табу: применение боевых искусств оправдано только на тренировках и соревнованиях, или в целях защиты. Во всех остальных случаях это недопустимо. Махать кулаками вообще чревато, и этот случай – лишнее тому подтверждение».

Фото: Фото из соцсетей

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter