СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Арендаторов ЦУМа выгоняют ради патриотизма

Управление Росимущества по Волгоградской области предлагает предпринимателям ЦУМа освободить подвал здания, мотивируя это необходимостью расширения ими же созданного музея «Память»...

Поделиться

Поделиться

Управление Росимущества по Волгоградской области предлагаетпредпринимателям ЦУМа освободить подвал здания, мотивируя это необходимостьюрасширения ими же созданного музея «Память».

Как сообщила V1.ru руководительинициативной группы предпринимателей ЦУМа Наталья Покусова, предложение вдобровольном порядке освободить помещение подвала предпринимателям сделалначальник отдела территориального управления Росимущества по Волгоградскойобласти Сергей Крохин. Он сообщил, что освободившиеся площади будутиспользованы для расширения экспозиционной площади музея «Память». При этомсами арендаторы ЦУМа не скрывают, что остались от визита чиновника Росимуществав полном недоумении.

«С одной стороны, слова Крохина можно расценивать какультиматум, поскольку он поставил перед нами четкие сроки – освободитьпомещение подвала в течение недели, – рассказывает госпожа Покусова. – С другойстороны, он оговорился, что это не распоряжение, а просьба, и никакихдокументов, на основании которых мы должны покинуть подвал, не предоставил.Дальше еще интереснее: представитель Росимущества заявил, что Кривцов неявляется владельцем здания, но при этом буквально тут же стал настаивать натом, чтобы мы шли к Кривцову и перезаключали с ним арендные договоры такимобразом, чтобы в них вместо подвала был указан третий этаж здания. У нас послеэтой беседы сложилось ощущение, что кто-то из нас ненормален: либо мы, либочиновник из Росимущества».

В данный момент в подвале ЦУМа находится три торговыхотдела: «Сувениры», отдел детских товаров «Дочки-сыночки» и оружейный отдел«Русское оружие». Владельцы этих отделов говорят, что несмотря на душевную«просьбу» представителя Росимущества съезжать они не планируют. Предпринимателизаявляют, что им вообще неизвестно о таком основании для освобождения помещениякак устная просьба чиновника.

«Мы решили сделать вид, что мы ничего не слышали, вспомнив отом, как губернатор сделал вид, будто он ничего не говорил про выселениепредпринимателей из ЦУМа, – говорит Наталья Покусова. – Когда на внеочередномзаседании Волгоградской областной думы Анатолия Бровко попросилипрокомментировать сделанное им ранее заявление о том, что ЦУМ – не место дляторговли, он сказал буквально следующее: «Разве я такое говорил?». Мы, равняясьна первое лицо исполнительной власти в регионе, также сделаем вид, что мыРосимущество не слышали».

В управлении Росимущества по Волгоградской области откомментариев отказались, сославшись на отсутствие Сергея Крохина на рабочемместе.

«Он сейчас в отъезде, будет только завтра, – сообщили введомстве. – Кроме него никто давать комментарии по этому поводу неуполномочен».

Экс-владелец ЦУМа,один из создателей музея «Память» Валерий Кривцов сообщил, что ничего незнает о планах расширения музея и не понимает, почему эти планы появляются не усоздателей музея, а у чиновников.

Поделиться

«Музей был создан как народный, я имею право называться егосоздателем наравне с предпринимателями ЦУМа и ветеранами, чьи личные вещи былиположены в основу экспозиции, – говорит господин Кривцов. – Мы его делали отдуши, чтобы люди смогли увидеть своими глазами частичку настоящей войны. Многиеиз экспонатов нашего музея уникальны, их нет ни в одном музее мира. Требованиеосвободить подвал и устраниться от деятельности музея для меня непонятно. Еслиесть официальный документ, согласно которому мы должны это сделать, я бы егохотел увидеть. Разговор с предпринимателями ЦУМа, которые являются простымиволгоградцами, посредством ультиматумов не приемлемо. По сути, сейчас губернаторвоюет против народа посредством Росимущества и управления судебных приставов.Его действия в отношении ЦУМа тем более удивительны в свете записи в книгеотзывов универмага, оставленной им 10 июня прошлого года. Эта запись настолькоинтересна, что ее стоит процитировать полностью. "Огромное спасибо в первуюочередь Валерию Кривцову за реализацию замечательного проекта музея «Память», атакже всем сподвижникам, которые сохраняют и приумножают экспонаты,представленные в рамках экспозиции. Это очень важно для молодого поколения врамках патриотического воспитания. Сейчас это очень важно. Мы обязанывоспитывать детей в рамках уважения к истории великой страны и такжеответственности за будущее России. Поддержка от администрации Волгоградскойобласти гарантирована. А. Г. Бровко"».

Желание чиновников освободить подвал от предпринимателейВалерий Кривцов объясняет просто.

«Они хотят получить под развитие музея бюджетные деньги и«распилить» их, только и всего, – утверждает экс-владелец ЦУМа. – Как это делалтеперь уже бывший вице-губернатор Федор Щербаков со средствами, выделенными насалют Победы. Но самое циничное в этой ситуации то, что банальные рейдерство и«распил» прикрываются высокими целями и патриотизмом».

Директор ООО НПО «Архитектуры, градостроительства и дизайна»,руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена, в свою очередь, указывает на то, что позиция дирекции ЦУМа в отношениимузея за последние годы претерпела серьезные изменения.

«С одной стороны, мне не интересно комментировать действиячиновников, какую бы структуру они не представляли, – сообщил V1.ru господинСена. – С другой, поскольку я лично причастен к созданию музея «Память», томогу сказать, что у Кривцова на момент начала работы музея, что произошло в2003 году, было намерение отдать под экспозицию всю площадь подвала. Наш проектбыл разбит на несколько очередей, и то, что мы видим сейчас, является всеголишь первой очередью. С тех пор позиция дирекции ЦУМа претерпела серьезныеизменения: в подвале возникли торговые точки, концепция музея, разработаннаяНПО «Архитектуры, градостроительства и дизайна», областнымнаучно-производственным центром по охране памятников истории и культуры имузеем-панорамой «Сталинградская битва», была изменена».

По словам эксперта, придание этому музею федеральногостатуса не только логично, но и способствует восстановлению историческойсправедливости.

«Еще в 2003 году поднимался вопрос о том, чтобы сделатьмузей «Память» филиалом музея-панорамы. Но эта затея не увенчалась успехом,поскольку тогда была другая правовая ситуация. Сегодня все в корнепеременилось. Музей-заповедник «Сталинградская битва» приобрел федеральныйстатус, ЦУМ – объект культурного наследия федерального значения, само зданиеунивермага теперь является федеральным имуществом. Все совпало, и теперьлогично, чтобы музей «Память» тоже стал федеральным. В истории ВеликойОтечественной войны есть три знаковых сооружения: Брестская крепость, с которойдля нас началась война, ЦУМ, который стал символом перелома в ней, и Рейхстаг,ознаменовавший конец войны. Поэтому то, что происходит с ЦУМом в смысле егоиспользования как мемориального объекта, справедливо. Но то, что универмагуничтожается как торговый объект, расценивается мною как преступление».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter