СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мамы Волгограда требуют детсады детям

Сегодня 36 молодых мам, чьи дети не получили места в детсадах, начали голодовку, требуя от городских и областных властей действенных мер по решению проблемы катастрофической нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях Волгограда...

Поделиться

Поделиться

Сегодня 36 молодых мам, чьи дети не получили места вдетсадах, начали голодовку, требуя от городских и областных властей действенныхмер по решению проблемы катастрофической нехватки мест в дошкольных образовательныхучреждениях Волгограда.

Как сообщили V1.ru члены инициативной группы общественногодвижения «В защиту прав своих детей», главные их требования – ликвидациямноготысячной очереди в волгоградские детсады и выплата ежемесячных пособий надетей, которые по вине властей лишены возможности посещать дошкольныеучреждения.

«Мы понимаем, что в одночасье проблему не решить. Так пустьвозьмет наша власть на вооружение опыт других регионов, где родителям платятпособия на ребенка, если не по своей вине он не может ходить в детсад, –заявила член инициативной группыродителей города Волгограда «В защиту прав своих детей» Наталья Гунченко. –Пермь, Красноярский край, Свердловская область – там видно, что власть хотьчто-то предпринимает. У нас же и строительство детсадов не ведется, иреконструкцией старых помещений не занимаются, и финансово не поддерживают. Неделается ни-че-го!»

Днем ранее члены инициативной группы провели пикет напротивздания администрации Волгоградской области. В числе лозунгов отчаявшихсядобиться справедливости молодых мам – «Детям – сады, мамам – работу!», «ЕдинаяРоссия, извини, что нарожали» и другие.

«Сегодня в очереди на посещение детсада стоит более 30 тысяччеловек, – заявляют участники движения «В защиту прав своих детей». – Запоследние пять лет в Волгограде не построено ни одного детского сада. Депутатыот партии «Единая Россия» не предусмотрели даже строчки в городском бюджете навозврат и строительство детских садов! Нас кормят обещаниями, что вот один садпостроят, при школе откроют группу и проведут «уплотнение». Выходит, чтодепутаты от партии «Единая Россия» не в состоянии обеспечить конституционныеправа граждан на «доступное и бесплатное» дошкольное образование в Волгограде!»

Сегодня 32 молодые мамы начали голодовку. Она будет продолжатьсятри дня. Если власть не отреагирует, с 4 мая члены общественного движения «Взащиту прав своих детей» обещают объявить уже бессрочную голодовку, потому чтотерять многим из них уже нечего.

«У нас в семье сложилась безысходная ситуация, – говорит участница голодовки Вера Кутыгина. – Уквартиры, в которой мы сейчас проживаем, есть еще один собственник, которыйначал с нас вымогать деньги через суд, угрожая продажей нашей доли квартирыцыганам или бандитам. Поэтому нам пришлось в срочном порядке искать деньги,кредит в банке не давали, под большие проценты мы взяли лишь часть необходимойсуммы, часть мы занимали у родственников или брали взаймы у знакомых подрасписку. Супруг работает сутками, он в 12 часов ночи уезжает в рейс, приезжаеттолько через сутки. И так из недели в неделю, из месяца в месяц, потому чтопрожить на пятьдесят рублей в месяц, которые нам платят с дитем, простоневозможно. Если бы я вышла на работу, это значительно бы улучшило финансовуюситуацию нашей семьи. А так мы брошены с сыном Климушкой на вымирание. Мы вдолгах, ежемесячные платежи бешеные. Я не представляю, как дальше мы будемжить, если ребенок не попадет в сад. Тогда придется продавать жилплощадь,съезжать неизвестно куда, потому что другого жилья у нас просто нет».

«Я настаиваю на том, чтобы мой ребенок попал в детский сад,и не уйду отсюда, пока этот вопрос не будет решен», – заявляет молодая мама Наталья Торгашова.

Участницы акции попросили через представителей одной издумских фракций передать свои требования губернатору. Также члены инициативнойгруппы сообщили, что 17 апреля в Москве состоится III Съезд ООД «ВсероссийскийЖенский Союз – Надежда России», и проблема волгоградских мам станет там однойиз тем обсуждения.

В администрации Волгоградской области от требований молодыхмам открестились, переадресовав их руководству города.

«Согласно 131 ФЗ «О местном самоуправлении», подобныевопросы отнесены с компетенции муниципалитетов», – сообщили V1.ru в комитете пообразованию администрации региона.

В мэрии Волгограда тем временем заявляют, что «этот вопросбыл проработан на состоявшемся сегодня заседании рабочей группы». Правда, окомпенсациях матерям детей, оставшихся без места в детских садах, на этоммероприятии не говорилось ни слова. На то, чтобы если не снять проблему, то покрайней мере значительно улучшить ситуацию, городские чиновники отвелипятилетний срок.

«На заседании, в котором приняли участие специалистыгородской и областной администраций и депутаты городской думы, шла речь оподготовке муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образованияВолгограда на 2011-2015 годы», – сообщили V1.ru в пресс-службе городскойадминистрации. – Председатель комитета по образованию Евгений Пушкин и депутатВолгоградской городской думы Сергей Коновалов в своих выступлениях сообщили,что проговаривали этот вопрос с губернатором Волгоградской области АнатолиемБровко и спикером Волгоградской областной думы Владимиром Ефимовым. На всехуровнях есть понимание. Разработаны поручения о проведении инвентаризации всехзданий бывших дошкольных учреждений и подготовке предложений по их возвращениюв муниципальную собственность. Говорилось и о зданиях детских садов, отданных варенду другим социальным учреждениям. Планируется проектирование восьми новыхдетских садов на территории Волгограда. Два проекта уже готовы – в Кировском иСоветском районах Волгограда. По одному из них уже есть положительнаяэкспертиза. Зарезервировано 30 земельных участков под строительство детскихсадов. Данная программа позволит значительно снизить напряженность, вызваннуюнехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях Волгограда».

Экс-мэр ВолгоградаРоман Гребенников между тем уверен, что проблема нехватки мест можно снятьс повестки дня города героя всего за три года – при условии ответственнойпозиции со стороны руководства региона.

«Общая очередь в детские сады Волгограда составляет 24 000человек, – объясняет господин Гребенников. – Но это с учетом грудничков,которых мамы записывают в очередь с рождения. Актуальная же очередь непревышает 12 тысяч человек. Для такого количества детей нужно ввести в строй от100 до 120 садиков. Это возможно сделать всего за три года при условии, еслиобластное руководство выберет в качестве своего приоритета не дорогостоящийпиар-проект вроде НЦ «Победа», на котором можно «въехать» в московскиекабинеты, а прозаическую, кропотливую работу по улучшению условий жизнинаселения. Нам без всякой помощи со стороны руководства области удалось вернутьк жизни семь детских садов. Но для города в одиночку полностью решить этупроблему совершенно не под силу. Мы на протяжении 2010 года добивалисьпоявления областной программы по строительству детских садов, но перспективы еедо сих пор туманны. Ни при мне, «нехозяйственнике», ни при нынешних чудиках-хозяйственникахникто не заложил в областном бюджете на волгоградские детские сады ни копейки.Меж тем 12 миллиардов рублей, которые требуются на ликвидации очереди вдошкольные воспитательные учреждения Волгограда, вполне подъемная дляобластного бюджета сумма. Все эти 100-120 садиков можно было бы построить затри года. Однако областному руководству реальные проекты по улучшению жизнинаселения Волгограда, судя по всему, не интересны».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter