СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Погорельцы жалуются на качество жилья

Депутаты Волгоградской областной думы начали проверку коллективной жалобы погорельцев из села Русская Бундевка Руднянского района Волгоградской области на неудовлетворительное качество нового жилья...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы начали проверкуколлективной жалобы погорельцев из села Русская Бундевка Руднянского районаВолгоградской области на неудовлетворительное качество нового жилья.

По словам авторов коллективной жалобы, в возведенных прошлойосенью коттеджах падают плинтусы, не по размеру дверные и оконные блоки, плохоприкреплена крыша, отсутствует питьевая вода и уличное освещение, нетводоотводов для талой воды и так далее. Помимо недоделок в домах, жители селаРусская Бундевка возмущены отсутствием магазина в новом поселке, а такженевозможностью выращивать овощи на приусадебных участках. «Дома построены нагоре, где каменистая почва. Нам обещали завезти хорошую землю, до сих пор незавезли. Почва – сплошной камень», – поясняют авторы письма. Своими силаминедоделки жители села исправить не могут. Районная власть, по словамзаявителей, безмолвствует, а дозвониться до губернатора не получается.

Депутат Волгоградскойобластной думы Николай Моисеев, который сегодня лично проинспектировал подворья погорельцев из Русской Бундевки, утверждает, что все указанные в жалобе факты нашли свое подтверждение..

«У кого оконные переплеты полопались, у кого растрескалсякаркас строения, – поясняет народный избранник. – Где обои лопаются, где крышапротекает, а где ее вообще ветром сносит, потому что прикреплена плохо. Вобщем, все то, о чем писали авторы письма, соответствует действительности. Темне менее две самые большие проблемы – это вода и земля. Воду вообще пить невозможно,погорельцам приходится ее долго отстаивать в фильтрах, но и после этого онаоставляет желать лучшего. Местные власти объясняют, что связано это с тем, чтопри строительстве новых домов пришлось «врезаться» в старую трассу, а та,видимо, была забита ржавчиной. Новый поселок построен на каменистой почве,плодородного слоя почвы до сих пор нет. Переживания жителей, не представляющихсвою жизнь без ведения подсобного хозяйства, понять несложно. Сегодня мывстречались с руководством района. Местные власти признают наличие проблем иобещают все исправить в течение недели – двух. Учитывая тот факт, что этот сроквыглядит малореалистичным, мы отвели на исправление огрехов месяц. Ситуация сдомами для погорельцев нами взята на депутатский контроль».

Глава Руднянскогорайона Михаил Битюцкий, в свою очередь, полагает, что внимание к проблемамс домами погорельцев со стороны прессы сильно преувеличено.

«Нам известны эти проблемы, мы работаем над их решением, – сообщилгосподин Битюцкий. – Могу вас заверить, что у местного самоуправления проблемхватает и помимо домов для погорельцев. Эта тема, на мой взгляд, искусственнораздувается, ничего сверхъестественного в наличии этих проблем нет».

Поделиться

Представитель фракции«Единая Россия» в Руднянском совете народных депутатов Алексей Плужниковтоже призывает не преувеличивать существующие проблемы.

«Определенные недоработки есть, но они не настолькоплачевны, как их пытаются преподнести авторы жалобы, – сообщил V1.ru господинПлужников. – В те сроки, в которые были возведены дома, было просто невозможноучесть все нюансы. В связи с этим в договоре с подрядчиками было специальнопрописано, что этот объект (имеется введу жилой комплекс для погорельцев, – прим.авт.) будет вестись несколько лет. Сейчас осуществляется второй этапсдачи объекта, накатывается второй слой дороги, устраняются недоработки. Никтожителей один на один с их проблемами не оставляет. По воде вопрос уже решен, сосветом – в процессе решения. Речь идет о технической заминке: проблема возниклаиз-за осуществляемой в настоящее время процедуры передачи электросетей набаланс предприятия РЭС («Руднянские электросети»). Ранее они находились набалансе подрядчика. С землей вопрос стоит наиболее остро, поскольку сельскиежители, действительно, не могут жить без приусадебного хозяйства. В настоящиймомент ведутся переговоры с местными фермерами на предмет завоза с их участковплодородного слоя почвы. Что же касается ситуации в целом, то жители выказываютсправедливое недовольство, но на эти проблемы сразу реагируют подрядчики. Самипо себе дома шикарные. У меня у самого большая часть родственников погорельцы,и качество домов их устраивает».

По мнению депутатаВолгоградской областной думы Олега Пахолкова, для областных чиновников,буквально головой ручавшихся за качество нового жилья для погорельцев, пришловремя исполнить обещания.

«Ситуация с домами для погорельцев самая простая, – объясняетгосподин Пахолков. – Осенью этот вопрос был на контроле у президента, поэтомувопрос сдачи жилья был для областных чиновников вопросом жизни и смерти. Онилюбыми путями уговаривали пострадавших в результате пожаров граждан подписатьордера, обещая им на словах, что потом все доделают. Сейчас, когда вопросформально улажен, а об успешном предоставлении жилья успешно отрапортовано федеральномуцентру, люди оказались никому не нужны. Дававшие циничные обещания чиновникипрекрасно знали о том, что выполнять их не будут. Как тут не вспомнить самогонепотопляемого «столоначальника» Волгоградской области Игоря Пикалова, которыйобещал застрелиться при обнаружении дефектов и недоработок у нового жилья?Жалоба жителей Русской Бундевки красноречиво свидетельствует, что проблем сновостроем более чем достаточно. Какие еще нужны доказательства? ГосподинПикалов, застрелитесь!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter