СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Возврат бывших детсадов Волгограду сочли блефом

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников назвал блефом озвученные нынешним руководством города данные о возврате 13 детских садов. По мнению наблюдателей, громкие заявления нужны мэрии для подтверждения слов губернатора о наступлении в Волгограде «новой жизни

Поделиться

Поделиться

Экс-мэрВолгограда Роман Гребенников

назвал блефомозвученные нынешним руководством города данные о возврате 13 детских садов. Помнению наблюдателей, громкие заявления нужны мэрии для подтверждения слов губернаторао наступлении в Волгограде «новой жизни».

«Информация о том, что городу в ближайшее времявернут 13 дошкольных образовательных учреждений, является чистейшим блефом, – сообщилV1.ru господин Гребенников. – О каких 13 объектах идет речь? Это три зданиябывших детских садов, изъятых нами у предпринимателя Николая Волкова, уфедерального колледжа и у налоговой службы, которые перепланированы бывшимивладельцами таким образом, что использовать их по первоначальномупредназначению практически невозможно. Остальные десять объектов – это зданиябывших садиков, переданные по договору аренды частным школам в 2004 и 2005годах и областным социальным учреждениям (санаторию в Красноармейском районе ицентру «Исток» в Ворошиловском районе). У частных школ срок аренды этихпомещений истекает только через три года. Сами помещения переделаны так, чторазмещать дошкольников там нельзя. Кроме того, там находится 4000 школьников ипедагоги, которым некуда идти. Выкинуть частные школы из арендуемых объектов –нелепое и практически неосуществимое решение. Областные социальные учреждениятоже никто выгонять не будет. Поступающая от них арендная плата являетсянеплохой статьей дохода для городского бюджета. Не говоря уже о том, что этиздания нужно передавать в область, так как они реконструированы ею.

Таким образом, врио мэра Сергея Соколова либо кто-товвел в заблуждение, либо нынешнее «временное правительство» Волгограда, как быэто по мягче сказать, по моему мнению, вешает лапшу на уши горожанам».

Говоря об этом, Роман Гребенников привел примерработы своей команды в этом направлении: в 2007 году были введены в строй двасадика: 126-ой в Красноармейском районе и 254-ый в Тракторозаводском районе. В2008 году тоже два: 6-ой в Краснооктябрьском районе и 312-ый в Дзержинскомрайоне. В 2009 году открылись три новых детсада: 294-ый в Краснооктябрьскомрайоне, 257-ой в Тракторозаводском районе и школа-сад в поселке ВодниковСоветского района на базе школы №127. В 2010 году городской администрациейвведены в строй еще два дошкольных образовательных учреждения: детсад №2 вЦентральном районе и школа-сад на базе школы №116 в Советском районе.

Параллельно велась активная работа по открытию в ужесуществующих детских садах дополнительных групп: в 2007 году их появилось 33(на 625 мест), в 2008 году – 26 (на 490 мест), в 2009 году – 41 (на 800 мест),в 2010 году – 32 (на 635 мест).

В этом году планировалось запустить десятый по счетуза время работы команды Романа Гребенникова детсад в поселке ГЭС Тракторозаводскогорайона. Близки к сдаче в эксплуатацию 15-й садик в Тракторозаводском районе,школа-сад №10 в Кировском районе, 96-ой садик в Краснооктябрьском районе и155-ый детсад в Центральном районе. Но на сегодняшний день, по мнению опальногоградоначальника, оба прежних ресурса по сокращению очереди в детских садах –возвращение зданий бывших детских садов из частных рук в муниципальнуюсобственность и открытие дополнительных групп в существующих дошкольныхвоспитательных учреждениях – исчерпаны. Из сложившейся сегодня непростойситуации есть только один выход, которым является строительство новых детскихсадов.

В пресс-службе администрации Волгограда,ознакомившись с сутью заявления экс-мэра, от комментариев отказались. Ранеепресс-служба со ссылкой на комитет земельных ресурсов администрации Волгоградасообщала, что под строительство детских дошкольных и общеобразовательныхучреждений зарезервировано для муниципальных нужд 20 земельных участков во всехрайонах города. Из них один в Тракторозаводском районе, три – вКраснооктябрьском. В Дзержинском районе зарезервировано пять участков, вЦентральном – один. Два участка подготовлены в Ворошиловском районе, еще четыре– в Советском. В южных районах города зарезервировано еще четыре участка. Изних два в Кировском районе, остальные – в Красноармейском.

ДепутатВолгоградской областной думы Ирина Гусева назвала словаврио мэра Сергея Соколова о том, как будет решаться в Волгограде проблема снехваткой мест в детских садах, «враньем чистой воды».

«Господин Соколов, выступая перед мамочками, говорило том, что муниципальный бюджет решения этой проблемы не потянет, но успокоилих тем, что, дескать, городу поможет федеральный и областной бюджет, – сообщилагоспожа Гусева. – По моему мнению, это вранье чистой воды. Федерация непоможет, потому что это проблема не одного Волгограда, а всей страны. Областнойбюджет тоже пока помочь не может: в него пока заложены только средства длядостройки трех садиков – в Советском, Дзержинском и Тракторозаводском районах».

По мнению политологаАлександра Стризое, новая администрация Волгограда подобными заявлениямиизо всех сил пытается создать видимость той самой «новой жизни», о наступлениикоторой в Волгограде провозгласил губернатор Анатолий Бровко.

«Эти заявления продиктованы стремлением показать,что с приходом новой команды в жизни города произошли чудесные перемены, – полагаетэксперт. – Соответственно те проблемы, над которыми бились предшественники,новой администрацией решаются в кратчайшие сроки. Трезвомыслящие горожане,разумеется, понимают, что такие серьезные проблемы, как очередь в детских садах,не решаются в течение месяца изданием самых правильных распоряжений. На мойвзгляд, пришедшей к власти команде надо предложить серьезный план работы,включающий в себя пошаговое решение основных городских проблем. Это будет кудалучшим подтверждением компетентности новых властей, чем сомнительные заявленияо непонятно откуда взявшихся 13 детских садах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter