СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к 9 Мая

Грядущая годовщина Дня Победы запомнится Волгоградцам не только салютом, но и массой других разнообразных мероприятий. Он словно весь будет пропитан духом патриотизма. В праздничные дни горожане узнают некоторые тайны Сталинградской битвы и смогут стать с

Поделиться

Поделиться

Грядущая годовщина ДняПобеды запомнится Волгоградцам не только салютом, но и массой другихразнообразных мероприятий. Он словно весь будет пропитан духом патриотизма. В праздничныедни горожане узнают некоторые тайны Сталинградской битвы и смогут статьсвидетелями исторических событий, которые воссоздадут реконструкторы.

Мероприятия, посвященныепразднованию Дня Победы, в Волгограде начнутся уже с завтрашнего дня и завершатся9 мая.

Половина мероприятийадминистрации Волгоградской области и Волгограда делегировали Волгоградскомуобластному центру по патриотической и поисковой работе и городскому Комитету поделам молодежи.

Как сообщил V1.ru директор государственногоучреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе»Михаил Кудинов, одним из первых мероприятий станут юношеские чтения«Сталинградская битва в истории России», которые будут проведены 23 апреля вВолгоградском государственном университете.

27 апреля на площадиПавших Борцов состоится торжественный митинг, посвященный 45-летиюволгоградского Поста №1. Это событие вызвались освещать даже некоторыефедеральным СМИ.

«30 апреля, в преддверииДня Победы уже традиционно из реки Добрая в Суровикинском районе Волгоградабудет поднят танк Т-34, – рассказал господин Кудинов. – Работы по подъемубоевой машины будут начаты уже 28 апреля. Танк впоследствии будет переданмузею-панораме «Сталинградская битва». В дальнейшем его либо отреставрируют,либо превратят в памятник. Уже известно: как и у предыдущего танка Т-34-76,поднятого со дна Доброй, у этого также отсутствует башня. Более подробно о егоповреждениях пока сказать трудно».

В преддверии празднования 66-й годовщины Победы советского народа в ВеликойОтечественной войне в Волгограде планируется проведения рабочего совещания повопросам реконструкции военной техники. Оно также намечено на 30 апреля.

По словам директора «Волгоградскогообластного центра по патриотической и поисковой работе» Михаила Кудинова,планируется, что на совещание прибудут крупнейшие реконструкторы иколлекционеры военной техники, мировые лидеры в данных вопросах.

Ожидается также, что вВолгоград прибудет Вадим Задорожный – меценат, который открыл в Москве частныймузей военной техники.

«Вадим Задорожный изъявилжелание передать Волгограду 26 самолетов времен Великой Отечественной войны – истребителии бомбардировщики. Это единственная в Европе коллекция летающих самолетов. Внастоящее время ведутся переговоры по данному вопросу. Решается вопрос свосстановлением аэродрома Бекетовский. Планируется, что там будет создан музей– интерактивная площадка. Он будет работать в новом формате, не статическом.Посетители смогут потрогать все экспонаты, полазить. Самолеты будут летать. Этоочень крупный проект, который сейчас находится в стадии проработки», – поведалКудинов.

Одним из самых значимыхсобытий предстоящего праздника станет поисково-спасательная экспедиция«Подземная война», посвященная изучению неизвестных фактов Сталинградскойбитвы. Директор «Волгоградского областного центра по патриотической и поисковойработе» Михаил Кудинов подчеркнул, эта тема изначально была весьма скандальна.

«Мы около 2,5 месяцадобивались разрешения у Федеральной службы безопасности на открытие этой темы,– рассказал господин Кудинов. – Не все знают, что подземные коммуникации подВолгоградом очень обширны – это тоннели, катакомбы. Во время Сталинградскойбитвы там шли ожесточенные бои, находились госпитали. По этим тоннелям ходилиразведгруппы – и русские, и немецкие – соответственно боевые соприкосновениябыли в подземельях. Так как это находится в ведении ФСБ, никто, кроме диггеров,которые на свой страх и риск похаживают у нас под землей, официальноисследованием этой тематики не занимался. 30 апреля будет организован спускпоисковиков совместно с Федеральной службой безопасности. Спуск будетосуществлен в районе завода "Баррикады"».

Кроме того, в рамкахэкспедиции «Подземная война» будет освещаться объект на границе Иловлинского иКалачевского районов. «Это бывший немецкий аэродром люфтваффе, который былспешно построен. Его не так давно обнаружили. Мы обратились в ФСБ и узнали, чтов их архивах этот объект не числился, также как и в других военных архивах.Этот объект интересен с точки зрения поисковой деятельности. Разработкааэродрома поисковыми отрядами будет проводиться в будущем. Возможно, тамсохранились даже некоторые документы, поскольку есть свидетели, которыеутверждают, что немцы покидали этот аэродром в спешке, разбомбив его с помощьюавиации».

2 мая в рамкахмероприятий, приуроченных к 66-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественнойвойне, в Волгограде состоится военно-историческая реконструкция «ВзятиеРейхстага». Как сообщил заместительруководителя военно-исторического клуба «Пехотинец», который будет участвоватьв реконструкции, Антон Артамонов, мероприятие пройдет у здания ДК Гагаринав Краснооктябрьском районе. Предварительно в нем задействуют порядка 60человек. Из техники будет использован легковой автомобиль «Опель» и немецкаяпротивотанковая пушка. Традиционно пройдет водружение знамени над рейхстагом.«Мы постараемся воссоздавать дух победы, чтобы как можно больше молодежипрониклись им перед основными праздничными мероприятиями», – отметил Артамонов.

Директор «Волгоградскогопатриотического центра по патриотической и поисковой работе» Михаил Кудиновтакже отметил, что атмосфера праздника на протяжении всех дней будетподдерживаться реконструкторами и сотрудниками ГИБДД, которые будут переодеты вформу времен войны.

В канун Дня Победы, 8 мая,на Мамаевом кургане будет воссоздан один из командных пунктов нашей армии.

«Фактически это будетземлянка. В ней в интерактиве будут работать реконструкторы. Туда можно будетзайти, пощупать. Кроме того, будет налажен канал радиосвязи со всемигородами-героями и городами воинской славы. Губернатор Волгоградской области врайоне землянки будет встречаться с ветеранами и молодежью», – рассказалгосподин Кудинов.

Также 8 мая состоитсяоткрытие межрегиональной вахты памяти волгоградских поисковиков. Пройдет она намемориальном кладбище Мамаева кургана. Поисковые отряды с разных регионов уже27 апреля съедутся в Волгоград. Они начнут работы по розыску и подъему останковнаших военнослужащих и увековечивании их памяти.

К 9 Мая в Волгоградприбудут байкеры, которые хотят почтить память погибших воинов и отпраздноватьпобеду здесь.

«Столичные байкерысоединятся с нашими. У них будет свой маршрут передвижения. Они возложат цветына Мамаевом Кургане. На Лысой горе они хотя набрать капсулу. А их визит в нашгород закончится рок-концертом в Красноармейском районе, который будет посвященпобеде советских войск в Великой Отечественной войне», – отметил господинКудинов..

В дни празднования ДняПобеды в Волгограде пройдут мероприятия, вошедшие в проект «Наследники великихпобед». Его цель – утверждение в обществе гражданственности и патриотизма.

Как сообщил депутат Волгоградской городской думы АндрейГорбанов, основным мероприятием данного проекта станет широкийнекоммерческий показ кинофильма «Брестская крепость».

«Фильм очень патриотичен.В нем рассказывается о подвиге защитников Брестской крепости, который былсовершен в 1941 году. Фильм снят на основе воспоминаний маленького мальчика,который являлся сыном полка. Мы преследуем цель донести до нашей молодежи,которая сейчас, в основном, потерялась в большой массе коммерческоготелевидения, смысл и значение слова «патриотизм», – подчеркнул господинГорбанов. –

Картина будет показанашкольникам, пенсионерам, ветеранам и лицам, отбывающим наказания вколониях-поселениях».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter