СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Водитель грузовика стрелял начальнику ОВД в сердце

Стали известны подробности инцидента в Центральном районе Волгограда, в ходе которого водитель грузовика открыл стрельбу из травматического пистолета по начальнику Дзержинского районного отдела милиции Роберту Баширову...

Поделиться

Поделиться

Стали известны подробности инцидента в Центральном районеВолгограда, в ходе которого водитель грузовика открыл стрельбу изтравматического пистолета по начальникуДзержинского районного отдела милиции Роберту Баширову.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР поВолгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, инцидент произошел впятницу, 22 апреля, около часа дня возле дома №7 по улице Краснознаменской, гдебыл припаркован автомобиль милиционера. Когда Баширов вышел из дома, он не смогвыехать со стоянки на своей «Приоре», поскольку ему преградил дорогу автомобильЗИЛ. Водитель грузовика, который в тот момент выгружал строительные материалы,отказался пропускать милиционера. Тогда страж порядка вызвал наряд ППС. В этотмомент водитель ЗИЛа достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил вмилиционера. К счастью, господин Баширов серьезно не пострадал, отделавшисьлишь синяком.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное делопо части первой статьи 213 УК РФ «Хулиганство».

В правоохранительных органах утверждают, что конфликт, входе которого пострадал милиционер, был бытовым и никакого отношения к егопрофессиональной деятельности не имел.

«Роберт Баширов был в штатском, конфликт произошел стихийно,– сообщил V1.ru старший следователь СУСКР по Волгоградской области Олег Родионов. – Сам милиционер рассказывает,что вежливо попросил водителя грузовика отъехать, дав дорогу его автомобилю.Его оппонент, в свою очередь, утверждает, что соответствующая просьбаначальника Дзержинского районного отдела милиции была выражена в крайне грубойформе. Именно Баширов, по мнению водителя ЗИЛа, стал инициатором конфликта,ответив отказом на его просьбу немного подождать, пока он закончит отгрузкустройматериалов. Так или иначе, водитель «бычка» в любом случае не имел прававытаскивать и применять травматическое оружие, поскольку его жизни и здоровьюничто не угрожало: милиционер ни с кулаками, ни тем более с ножом на него некидался».

В УВД по Волгограду по факту стрельбы из травматическогопистолета в начальника Дзержинского районного отдела милиции проводятвнутреннюю служебную проверку, результаты которой будут впоследствии приобщенык уголовному делу.

«Роберт Баширов живет в доме, рядом с которым был ранен изтравматического пистолета, – сообщил V1.ru источник в руководстве УВД поВолгограду, отказавшийся от авторизованного комментария. – Он находился наобеденном перерыве, когда поступило распоряжение от начальства прибыть на местопроисшествия. Когда выяснилось, что выехать со стоянки рядом с ТРЦ «Пирамида»он не может из-за грузовой машины, он вежливо и корректно попросил водителяЗИЛа отогнать грузовик. Он имел на это право как представитель власти. Тот вответ начал хамить, вести себя дерзко. Тогда милиционер предъявил удостоверениеи попросил пройти его в здание, в котором живет. В ответ 53-летний водительЗИЛа, как выяснилось позднее, ранее судимый за незаконный оборот оружия,выстрелил в господина Баширова из травматики».

Сам Роберт Баширов утверждает, что счастливое стечениеобстоятельств, возможно, уберегло его от гибели.

«Водитель ЗИЛа стрелял мне в сердце, – сообщил V1.ruгосподин Баширов. – Если бы не физическая подготовка, все могло закончиться дляменя весьма плачевно. Проще говоря, я родился в рубашке. Оружия в его руке я невидел, думал, что он собирается меня ударить, поэтому начал уклоняться всторону. Почувствовал выстрел в районе ребер с левой стороны, который, если быне осуществленный мною маневр, пришелся мне в левую часть груди. Выстрелив, онспокойно сел в машину и попытался уехать. Но у него ничего не получилось,потому что он заехал в слишком узкий проезд. Со словами: «Может, ты меня еще идавить будешь?», я встал перед грузовиком. Водитель моей служебной машины, наглазах которого все произошло, попросил охранника стоянки опустить шлагбаум.Тогда водитель «бычка» стал звонить кому-то по телефону, изъясняясь практическипо фене. До прибытия вызванного мною наряда я больше с этим человеком неговорил. Сложно говорить с тем, кто сначала стреляет тебе в сердце, а потом«чисто конкретно» объясняет тебе, какой он крутой».

По мнению адвокатаВолгоградской коллегии адвокатов Николая Полякова, водитель ЗИЛа долженпонести наказание даже в случае, если его слова о грубом обращении со сторонысотрудника милиции соответствуют действительности.

«Пистолет «Оса» предназначен исключительно для обороны, – сообщилV1.ru господин Поляков. – Как ответный аргумент на предполагаемую грубость состороны милиционера он, мягко говоря, не подходит. Человек в гражданской одеждепоказал удостоверение начальника Дзержинского отдела милиции, и неважно, вкакой форме попросил освободить дорогу. Ему в ответ стреляют в грудь изтравматического пистолета. Это безобразие, не объяснимое ни с позиций логики,ни с позиций здравого смысла. Даже если просьба была грубой и незаконной,нормальные люди сначала выполняют требование стража порядка, а потом пишутжалобы. Грудная клетка является областью жизненно важных органов. Даже вслучае, если бы у водителя ЗИЛа были какие-либо основания опасаться за своюжизнь, он мог выстрелить в ногу, или в руку, но никак не в грудь, посколькутакой выстрел, действительно, мог оказаться смертельным. Милиционер имел правоприменить в ответ боевое оружие и не сделал этого, как я понимаю, только изгуманных соображений. Человек, который стрелял в милиционера из «травматики»,должен получить реальный срок. Это будет и законно, и справедливо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter