СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград подвергся террористической атаке

Сегодня утром в Волгограде один за другим прогремело два взрыва: в Ворошиловском районе сработало взрывное устройство, заложенное у ворот городского ГИБДД, в Дзержинском районе взрывотехники подорвали на месте мощную бомбу, обнаруженную неподалеку от стоя

Поделиться

Поделиться

Сегодня утром в Волгограде один за другим прогремело двавзрыва: в Ворошиловском районе сработало взрывное устройство, заложенное уворот городского ГИБДД, в Дзержинском районе взрывотехники подорвали на местемощную бомбу, обнаруженную неподалеку от стоянки служебного транспорта академииМВД.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградскойобласти, первый взрыв произошел около 6:00 напротив ворот для выезда служебногоавтотранспорта ОГИБДД УВД по Волгограду, расположенного на улице Ардатовской вВорошиловском районе города. В момент происшествия в здании находился дежурныйнаряд из шести сотрудников милиции. При взрыве никто не пострадал. На месте,где было заложено взрывное устройство, образовалась воронка диаметром полтораметра, взрывом разнесен бетонный забор-ограждение.

Впрочем, напомним, это уже не первый взрыв у здания ГИБДДУВД по Волгограду. 30 мая 2006 года около трех часов ночи неизвестный бросилбезоболочечное взрывное устройство через забор во двор ГИБДД. Тогда в результатевзрыва пострадало пять автомобилей. Преступник установлен, но задержан не был.

Также сегодня в районе 10:35 с применением специальногодистанционно управляемого робота было уничтожено методом подрыва на местевзрывное устройство, найденное сегодня в 5:45 сотрудниками суточного нарядамилиции при проведении планового осмотра территории, прилегающей к академииМВД. Приподрыве взрывного устройства вылетели стекла в окнах близлежащих домов испортзала академии МВД, по стене которого пошла трещина, взрывной волной снеслозабор, будку охраны и повредило стоянку.

По оценке специалистов, обе бомбы являлись самодельнымибезоболочечными взрывными устройствами с начинкой из метизов – стальных болтови гаек. Мощность первой, по предварительным данным, равнялась 200 граммам втротиловом эквиваленте, второй – от 15 до 30 килограммов в тротиловомэквиваленте.

По факту взрыва у здания городского ГИБДД следственнымуправлением следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскойобласти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренногопунктом «а» части первой статьи 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное сприменением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и частипервой статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение,перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатыхвеществ и взрывных устройств».

Утром правоохранительные органы также провели проверку поинформации о заложенном взрывном устройстве в здании областной администрации, которая,не подтвердилась.

Быстро разлетевшиеся по городу слухи о взрывах породилипанику у населения. Только в первой половине дня в ГУВД региона поступило пятьсообщений о подозрительных предметах, на проверку оказывавшихся либо забытойкем-то в трамвае дамской сумочкой, либопакетом с мусором.

Ближек вечеру страсти, по большей части, улеглись, и страхи перед новыми терактамибыли вытеснены более прозаическими вопросами. К примеру, жители Дзержинскогорайона, живущие в близлежащих к академии МВД домах, хотели бы знать, за чейсчет будут вставляться выбитые при взрыве стекла в их домах. Председатель общественной организации«Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов считает, что возместитьнанесенный при взрыве ущерб гражданам будет проблематично.

«Делов том, что это форс-мажор, чрезвычайная ситуация, не предусмотренная законом озащите прав потребителей, – сообщил V1.ru господин Попов. – Кто бы ни былвиноват в том, что были выбиты стекла – террористы или переусердствовавшиевзрывотехники – дела это не меняет. Вряд ли кто-то выдаст заключение, в которомте или другие будут указаны в качестве виновников нанесенного гражданам ущерба.Получается, что как такового субъекта, к которому можно предъявить претензии,нет. Поэтому жителей домов, окна которых были выбиты взрывом, следуетобратиться с просьбой о помощи в районную администрацию или к депутатуобластной думы по своему округу. Поскольку их имущество было повреждено из-заобстоятельств, от них не зависящих, их просьба не должна остаться безвнимания».

Немаловозмущения вызвал у волгоградцев и тот факт, что, согласно информации источникаиз правоохранительных органов, сотрудникам милиции не хватило 47 минут длятого, чтобы прибыть на место предполагаемого теракта. Напомним, по даннымпредставителей правоохранительных органов сегодня в 5:20 утра на телефондежурной части ГУВД по Волгоградской области поступило сообщение от неизвестнойженщины. Звонившая сказала, что видела, как неизвестный мужчина положил пакет кворотам у ограждения ОГИБДД УВД по Волгограду и быстро скрылся с места.Сообщение было принято, но к месту, где была оставлена сумка, сотрудникимилиции прибыть не успели – спустя сорок семь минут сумка взорвалась.

Отказавшийсяот авторизованного комментария высокопоставленный представитель СУ СКР поВолгоградской области назвал эту информацию заслуживающей тщательной проверки.

«Признаюсьчестно, эта информация шокирует, – сообщил V1.ru собеседник. – Если это действительнотак, то все усилия других правоохранительных структур по предотвращениютерактов при таком подходе со стороны наших коллег из милиции простообесцениваются. Я бы назвал эту ситуацию бредово-патовой. Несомненно, этаинформация требует проверки и разбора полетов».

Политолог Валерий Арьков тем временем полагает, что у сегодняшних взрывов имеется отчетливый «кавказский след».

«Информацияоб этих взрывах пока скудная, но уже сейчас ясно, что попытка представитьпроизошедшее тривиальным хулиганством не выдерживает никакой критики, – уверенгосподин Арьков. – Большинство опрошенных мной экспертов – региональныхчиновников и силовиков – убеждены, что это самый что ни на есть настоящийтеракт, имеющий кавказскийслед. Причем сделанный по уже классической «двойной схеме»: сначала небольшойотвлекающий взрыв, затем – основной, преследующий целью нанести максимальныйурон. По счастливой случайности, удалось избежать человеческих жертв. Однакоэто не заслуга спецслужб – реальность показала, что оперативная работа хромаетна обе ноги. Сигнал про первую «адскую машинку» поступил от бдительной женщины, живущейпо соседству с управлением ГИБДД по Волгограду – она видела мужчину,оставившего подозрительную сумку. Примечательно, что несколько лет назад в этомже месте уже гремел взрыв – тогда пострадали припаркованные автомобили. Вторуюбомбу на автопарковке у здания вуза МВД обнаружили курсанты патруляВолгоградской академии МВД. По некоторым данным, мощность ее заряда составлялауже 20-30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Даже при ее локализации отвзрыва пострадали окна в соседних зданиях. Случись взрыв, как и планировалитеррористы, человеческих жертв было бы не избежать. Экстренно созван Совет безопасностиВолгоградской области. Это еще одно подтверждениевсей серьезности случившегося. Попытка же официально представить все какхулиганские выходки – не столько для успокоения общественности, сколько в светенамеченного на 6 мая визита в Волгоград Владимира Путина – для участия впартийном мероприятии«Единой России». Руководители региона в свое время сделали все возможное иневозможное, чтобы знаковое мероприятие прошло все же именно в Волгограде, а нев Краснодаре (рассматривался и такой вариант). Поэтому, возможно, и стараютсяприуменьшить масштаб произошедшего, чтобы не отменили приезд Путина.

Народ,в целом, спокоен и ведет обычную жизнь. Возможная причина – отсутствие (славаБогу) человеческих жертв. Единственные большие волнения наблюдались усотрудников администрации региона – была информация о возможно заложенной вздании или рядом с ним третьей бомбе. По последним официальным данным, этоинформация, к счастью, не подтвердилась».

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter