СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подводят итоги «хулиганских» взрывов

Оправившиеся от первоначального шока после двух взрывов жители Волгограда начинают задавать вопросы. Многие из них касаются профессионализма действий правоохранительных органов по предотвращению подобных проявлений «хулиганства»...

Поделиться

Поделиться

Оправившиеся отпервоначального шока после двух взрывов жители Волгограда начинают задаватьвопросы. Многие из них касаются профессионализма действий правоохранительныхорганов по предотвращению подобных проявлений «хулиганства».

Так, активно обсуждаетсяинформация о позднем прибытии милиционеров на место подрыва первой бомбы. Вчастности, по данным правоохранительных органов, с момента поступлениясообщения на телефон оперативного дежурного до взрыва у здания ОГИБДД прошло 47минут.

Критике со стороны горожанподвергается и заявление о произведении подрыва найденного неподалеку отстоянки для служебного транспорта академии МВД самодельного взрывногоустройства на месте, в непосредственной близости от здания академии МВД ижилого массива. Учитывая характер разрушений – выбитое, порой вместе с рамами,остекление в близлежащих жилых домах, повреждение спортзала академии МВД,снесенный КПП и бетонный забор, а также значительное повреждение примененногороботизированного комплекса – не исключается, что к взрыву сумки с «бомбой»привела ошибка в управлении манипулятором.

НачальникУВД Волгограда Андрей Сицкий назвал информацию онепрофессиональных действиях правоохранительных органов во время минувших событийгрубой ложью.

«На самом деле, наши сотрудники были на месте ужечерез две минуты после поступления сигнала о готовящемся взрыве у здания ОГИБДД,– сообщил V1.ru господин Сицкий. – Место происшествия было оцеплено, некотороевремя спустя подъехали специалисты. Они занимались подготовкой к работе свзрывным устройством (надевали специальные асбестовые костюмы и так далее),когда произошел взрыв.

Могу ответственно заявить,что только благодаря профессиональным, грамотным и правильным действиям правоохранительныхорганов удалось избежать человеческих жертв. Пользуясь случаем, хотел быобратиться к жителям Волгограда с просьбой не оставлять на улицах пакеты икоробки с мусором, чтобы это не становилось причиной ложных звонков о терактах,на проверку которых тратится много сил и средств. Надеюсь на понимание,поскольку в результате впустую расходуются ресурсы, которые могут в любоймомент потребоваться на ликвидацию реального теракта».

Что касается взрыва уакадемии МВД, то специалисты-взрывотехники оценивают действия своих коллег какв достаточной степени профессиональные.

Поделиться

«Теоретически былавозможность заморозить бомбу жидким азотом и вывезти за пределы города, гдеможно было произвести ее подрыв, – сообщил V1.ru ранее курировавший уничтожение найденных боеприпасов времен ВеликойОтечественной войны в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах Волгограда,герой России, майор Дмитрий Воробьев. – Но на практике это было бысопряжено с дополнительным риском. На заморозку взрывного устройства требуетсявремя, на ее вывоз – тоже время. В условиях неизвестного химического состава«адской машинки» и типа взрывателя транспортировать бомбу в час пик по улицамВолгограда – это значит подвергать опасности жизни значительно большегоколичества людей, чем тех, кто живет в близлежащих домах. И потом, я сам живунедалеко от того места, где подорвали взрывное устройство и, насколько мнеизвестно, людей эвакуировали вплоть до «Реала». Риск есть всегда, но в данномслучае, на мой взгляд, было сделано все, для того чтобы минимизироватьвозможные негативные последствия».

Бывшийначальник штаба ГО и ЧС по Кировскому району Волгограда Артур Даниелянсчитает, что у взрывотехников просто не было выбора.

«Безоболочные устройства не замораживают, во всякомслучае, насколько мне известно, такой практики нет, – говорит господинДаниелян. – Выбора у взрывотехников, судя по всему, не было, и командир группы,проанализировав все возможные последствия, принял единственно верное решение».

Заместительдиректора управления собственной безопасности завода «Красный Октябрь» АркадийЕрмаков, которому достаточно часто приходится сталкиватьсяс боеприпасами, попадающими на металлургический гигант в грудах металлолома,так же полагает, что, подорвав бомбу вблизи жилого массива, взрывотехники пошлина разумный риск.

«Дело в том, что взрывотехники не экстрасенсы, ипонять, как именно приводится в действие то или иное взрывное устройство, лишьпо одному его виду невозможно, – сообщил V1.ru господин Ермаков. – К тому женередко бывает так, что под одним устройством находится другое, приводящееся вдействие в тот момент, когда сапер попытается поднять первое. И никакаязаморозка в данном случае не поможет. Поэтому решение взрывать на месте,несмотря на близость к жилым домам, я считаю вполне оправданным. Если вдействиях правоохранительных органов и был просчет, то состоял он, на мойвзгляд, в недостаточно правильной организации оцепления и оповещения населенияо возможном взрыве. Об этом свидетельствуют сообщения СМИ о наличии, какминимум, одного пострадавшего – сотрудницы академии МВД, которая в моментподрыва бомбы шла на работу и была контужена взрывом».

По мнению Аркадия Ермакова, вчерашние взрывы явилисьпроявлением протеста против политики, проводимой нынешним руководством региона.

«Судите сами: о взрывах правоохранительные органыбыли предупреждены заранее, жертв нет, – аргументирует свою точку зренияэксперт. – На мой взгляд, тот, кто спланировал эти взрывы, ставил перед собойцель послать своеобразную «черную метку» губернатору. Недовольство его действиямипонять можно: заводы банкротятся, промышленность загибается, в детские садыдетям не попасть даже со взяткой. В это время губернатор занимается чем угодно,только не своими прямыми обязанностями. Ни по одному направлению прорыва нет,все, наоборот, приходит в упадок под непрекращающийся поток бравурной риторикииз высоких кабинетов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter