СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Маршрутчик-камикадзе уйдет от наказания?

Водитель маршрутного такси №30, который размещал в сети Интернет видеоролики с собственными авариями, уволился по собственному желанию. Представители правоохранительных органов признаются, что нет механизма влияния на подобных водителей, поскольку наказан

Поделиться

Водитель маршрутного такси №30, который размещал в сетиИнтернет видеоролики с собственными авариями, уволился по собственному желанию.Представители правоохранительных органов признаются, что нет механизма влиянияна подобных водителей, поскольку наказания за умышленное совершение ДТПзаконодательством не предусмотрено. Наблюдатели тем временем призываютобследовать экстремала на предмет психической неуравновешенности и запретитьему управлять транспортом пожизненно.

Напомним, что на одном из видеопорталов сети Интернетпоявился ряд видеороликов, повествующих, как водитель маршрутного такси день заднем устраивает автомобильные аварии на дорогах Волгограда. Все видео былисняты на автомобильный видеорегистратор, который установил в своем автомобилеводитель «газели». На видео можно заметить, что водитель маршрутки не пыталсяпредотвратить дорожно-транспортные происшествия ни при помощи звуковогосигнала, ни при помощи тормозов. На некоторых роликах просматривается, чтоводитель даже увеличивает скорость перед столкновением.

Отчет о спровоцированных им дорожно-транспортныхпроисшествиях водитель маршрутного такси выкладывал в сеть Интернет ииронически подписывал видеоролики. Среди названий значатся «Девушке повезло!»,когда «газель» врезается в отечественную «семерку». Но больше всего водителю«газели» нравилось называть свои видео «краш-тестами». По данным волгоградскихфорумов, водитель «газели» только в этом году стал участником как минимум шестидорожно-транспортных происшествий, два из которых, по данным видеорегистратора,пришлись на 21 и 24 января, еще три зафиксированы 9, 15, 16 марта.

Директор ООО«Экспресс-Сити» Виктор Доценко отказался прокомментировать увольнениеподчиненного, сославшись на то, что уже устал давать комментарии по этомуповоду, а скандальная слава его предприятию не к чему. Меж тем, всего несколькодней назад он уверял журналистов, что провоцировавший аварии водитель работалдобросовестно и никаких нареканий к нему ни со стороны начальства, ни состороны пассажиров не возникало. Видеорегистратор, по словам господина Доценко,его теперь уже бывший подчиненный установил по собственной инициативе – длятого, чтобы в спорных ситуациях всегда иметь видеодоказательство происшествия.Более того, водитель предоставил своему начальству три административныхпротокола, где черным по белому написано, что он не виновен. Поэтому никакихоснований для того, чтобы считать, что водитель специально провоцировал ДТП, унего нет.

Председатель НП«Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов уверен в том, чтонесмотря на широкий общественный резонанс надолго без работы «веселый»маршрутчик не останется.

«Мотив, по которому уволили этого водителя, понятен: в прессе поднялсяшум, а дурная слава перевозчику, действительно, нужна меньше всего, – сообщилV1.ru господин Белоусов. – Но надолго этот горе-маршрутчик, как это нипечально, без работы не останется. Нормальные перевозчики прежде, чем взять наработу человека, наводят о нем справки. Таким образом, отсекаются хамы,хулиганы и пьяницы. Но есть такие перевозчики (к счастью, их меньшинство),которые готовы взять любую «шваль», лишь бы закрыть «дырку».

Самое обидное, что по одним только роликам привлечь к ответственностиэтого «весельчака» нельзя. Картинка сама по себе ничего не значит, доказать,что именно он провоцировал ДТП, практически нереально. А раз так, то неисключено, что, опьянев от чувства безнаказанности, этот водитель продолжитсвои эксперименты, которые с каждым разом будут становиться все более и болееопасными».

ПредседательВолгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» АрменОганесян, напротив, убежден, что маршрутчика-камикадзе не только можно, но ипросто необходимо привлечь к ответственности.

«Этого человека нужно не увольнять, а привлекать к уголовнойответственности, – считает господин Оганесян. – Содержание роликов не оставляетни малейшего сомнения в том, что он преднамеренно создавал аварийную ситуацию.Очевидно, что у парня не все в порядке с психикой. Как он получил права, какпрошел медосмотр, для меня загадка. Если он болен, то его надо лечить, если онтак развлекался, будучи психически здоровым человеком, то его тем более надоизолировать от общества».

В ГАИБДД тем временем заявляют, что маршрутчик уже наказан, и никакаяуголовная ответственность ему не «светит».

«По нашим данным, этот водитель с мая 2010 по апрель этого года сталучастником 16-ти аварий, в 12-ти из которых он был признан виновным, – сообщилиV1.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – По всем этим эпизодам онпривлечен к административной ответственности, о каком-то другом наказании речинет. Жалоб от граждан и водителей на этого человека нет, на основании чего егопривлекать в уголовной ответственности? Его вина в намеренном созданииаварийной ситуации не очевидна. Единственное, в чем теоретически можно егообвинить, это в не принятии всех возможных мер для того, чтобы избежать ДТП. Нореакция у всех разная, поэтому однозначно утверждать, что он не принимал мерынамерено, нельзя. Соответственно, привлекать к уголовной ответственности его неза что».

По словам начальника ОГИБДД УВДпо Волгограду Сергея Денисова, в российском уголовном законодательствевообще нет статьи, предусматривающей наказание за умышленное совершение ДТП.

«По всем эпизодам, в которых он виновен, этот человек уже понеснаказание: был привлечен к административной ответственности, – пояснил господинДенисов. – Другого наказания за подобные деяния законодательством непредусмотрено».

Впрочем, по мнению адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов НиколаяПолякова, есть куда более действенный способ обезопасить остальных участниковдорожного движения от маршрутчика-экстремала.

«Я не психиатр, но исходя из данных видеорегистратора, можно с высокойдолей уверенности заключить, что у человека есть отклонения в психике, – полагаетгосподин Поляков. – Взять хотя бы ролик с «семеркой» с женщиной и детьми.Действительно, она проявила невнимательность на дороге. Но маршрутчик вместотого, чтобы снизить скорость, прибавил газу, въехал в «семерку» и протащил ее26 метров. То есть он сознательно увеличил скорость, чтобы создать ДТП. При том,что за спиной у него были пассажиры, жизнями которых он в этот момент рисковал,а в той машине, которую он таранил, – дети, которые тоже могли пострадать отэтого сомнительного развлечения. Все, что нужно сделать представителямправоохранительных органов – это организовать ему психиатрическое обследование,после чего пожизненно лишить права на управление любым транспортным средством.Таким людям путь в автомобилисты должен быть заказан».

Фото: Фото с сайта Nashgorod.ru, видео с авторегистратора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter