СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде неожиданно остановлен «геноцид» свиней

В Волгоградской областной думе принято решение временно приостановить выполнение распоряжения министра сельского хозяйства России Елены Скрынник об ограничении численности поголовья свиней на территории Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской областной думе принято решение временноприостановить выполнение распоряжения министра сельского хозяйства России ЕленыСкрынник об ограничении численности поголовья свиней на территории Волгоградскойобласти. Инициаторы этого решения утверждают, что руководствовалисьисключительно интересами простых сельских жителей. Некоторые фермеры темвременем склонны видеть в отмене решения о поголовном уничтожении свинейкоррупционную подоплеку.

Согласно распоряжению министра сельского хозяйства, в этомгоду должны были подвергнуты уничтожению около 500 тысяч свиней в 26 районахВолгоградской области.

Однако депутаты регионального парламента посчиталисоответствующие меры нецелесообразными и вынесли решение об отсрочке начала«геноцида свиней». Одновременно парламентарии обратились в министерствосельского хозяйства с просьбой о применении других карантинных мероприятий, несвязанных с уничтожением животных. При этом народные избранники утверждают, чтопри принятии этого решения они руководствовались интересами простого сельскогожителя.

«Я сам депутат из сельской местности, и не понаслышке знаю,как живут простые люди, – сообщил V1.ru один из инициаторов введения отсрочкина уничтожение свиней, депутатВолгоградской областной думы Анатолий Якунин. – Все наши соседи держали потри-четыре кабанчика: двух для себя, одного-двух на продажу, чтобы было на чтодетишек в школу собрать. Когда министр сельского хозяйства распорядилась опоголовном уничтожении свиней в Волгоградской области, это вызвало у местныхжителей волну недовольства, на наш взгляд, вполне обоснованного. Уничтожениевсех свиней в области не дает никакой гарантии того, что через год-два не будетповторной вспышки. К тому же запланированные меры вполне могли бы быть замененына куда менее «драконовские», среди которых жесткий ветеринарный контроль,фитосанитарные кордоны, другие меры профилактики. А если мы вырежем всехсвиней, это только усугубит и без того нелегкую жизнь сельского жителя».

По словам господина Якунина, инициатива депутатов-аграриевлично поддержана губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко. Внастоящее время представители нашего региона добиваются полной отмены«смертного приговора» для свиней, буквально забросав министерство сельскогохозяйства и правительство просьбами о более щадящих мерах по борьбе с«африканской чумой свиней». Согласно неофициальной информации, Волгоградская иАстраханская области, согласно первоначальному плану, должны были стать своеобразнымполигоном по обкатке мер по борьбе с пока еще мало изученным недугом. Но,получив отпор на уровне руководства региона, правительство якобы крепкопризадумалось, и теперь не исключено, что решение об уничтожении свинопоголовьябудет окончательно отменено.

Заведующий кафедройанатомии и физиологии животных Волгоградской государственнойсельскохозяйственной академии Алексей Ряднов считает, что отказ депутатовот ограничения численности поголовья свиней оправдан только в том случае, еслиэто решение будет распространено только на промышленные предприятия с закрытымциклом производства и повышенными мерами ветеринарного контроля.

«Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник права:пока нет профилактики этого заболевания, которое уже проникло в дикую природу,уничтожение больных животных является самой действенной мерой по предотвращениюраспространения африканской чумы свиней, – сообщил V1.ru господин Ряднов. – Решениедепутатов о приостановке уничтожения поголовья свиней в карантинных зонах Волгоградскойобласти может быть оправданно в отношении промышленных предприятий с замкнутымциклом производства, где хорошо налажен ветеринарный контроль и минимизированшанс распространения вируса за пределы предприятия. Такие производства вВолгоградской области есть. Считаю такое решение вполне оправданным в случае,если оно не касается небольших фермерских хозяйств».

Фермер изКотельниковского района Сергей Дупак, чьи свиньи первые пали жертвойкарантинных мероприятий по африканской чуме свиней тем временем уверен в том,что неожиданное решение народных избранников было пролоббировано кем-то извлиятельных чиновников региона, имеющих отношение к животноводческому бизнесу.

«К нам – рядовым фермерам – относятся как к шавкам, – сообщилV1.ru господин Дупак. – Сказали сжечь, уничтожить, хотя нам и жалко животных, иневыгодно, значит, никуда не денешься, надо сжечь. И попробуй ослушайся, вмиг ктебе меры карательные применят. А есть люди другого сорта, которые высокостоят, далеко глядят. Им законы не писаны, они сами под себя какой хочешь законнапишут. Получается, что уничтожение свиней велось до тех пор, пока некоснулось интересов какой-то влиятельной персоны. И все, баста! Вмиг другиеспособы борьбы с африканской чумой свиней нашлись, и министр сельскогохозяйства уже не указ. Это лишний раз подтверждает расхожую истину о том, что унас все равны, но есть те, которые ровнее».

Точку зрения коллеги полностью разделяет известныйкамышинский фермер Александр Бауэр,который называет сложившуюся ситуацию «подковерной борьбой двух группчиновников».

«В данном случае я вижу противоборство двух чиновничьихкланов, отстаивающих узкособственнические интересы, – сообщил V1.ru господинБауэр. – Одни борются за уничтожение всего поголовья местных свиней, чтобынаводнить регион импортом, другие – за отмену этого решения, посколькууничтожение местных свиней непосредственно затрагивает их личные интересы. Онароде, заботой о котором прикрываются и те, и другие, никто не думает. У менябыли свиньи, которые сгорели в ландшафтном пожаре в начале сентября прошлогогода. Больше заниматься свиноводством я не собираюсь. Зачем тратить время,деньги и силы, когда в любой момент могут приехать и заставить забить всюскотину и продать по рублю килограмм? Как говорится, дураков нет!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter