V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Единороссы добиваются отставки мэра Волжского

Единороссы добиваются отставки мэра Волжского

«Единая Россия» будет добиваться неудовлетворительной оценки деятельности главы города Волжского и намерена ходатайствовать перед губернатором об отставке Марины Афанасьевой. По мнению наблюдателей, обвинения в адрес госпожи Афанасьевой имеют исключительн

«Единая Россия» будет добиваться неудовлетворительной оценки деятельности главы города Волжского и намерена ходатайствовать перед губернатором об отставке Марины Афанасьевой. По мнению наблюдателей, обвинения в адрес госпожи Афанасьевой имеют исключительно политическую подоплеку, а главной целью единороссов является захват власти в Волжском, который традиционно является ценной площадкой для выборов в Государственную думу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», о намерении добиваться смены руководства в городе-спутнике накануне заявил секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов.

«На заседании политсовета местного отделения партии в Волжском был рассмотрен отчет главы города Марины Афанасьевой, – сообщил господин Ефимов. – Он вызвал бурную дискуссию и был признан неудовлетворительным. Из этого отчета было искусственно удалено достаточно много фактов о деятельности главы. Он был, по сути, искусственно причесан для того, чтобы депутаты не имели возможности детально его рассмотреть и поставить неудовлетворительную оценку.

Наша тотальная проработка выявила ряд недостатков. Мы видим, что расходы на деятельность исполнительной власти растут. Часть успехов, которые были обозначены в отчете, – это фактически инерция от деятельности предыдущей команды. Когда городом руководил Воронин и его команда, были приобретены пять детских садов. За отчетный период главой города ни копейки не было потрачено на то, чтобы их запустить. Был сорван ряд социальных программ. Тарифы росли. Были созданы искусственные структуры, в которые выведен административно-хозяйственный аппарат, тем самым был завуалирован рост расходов на исполнение функций муниципалитета. Выросла задолженность перед банковскими структурами.

Молодежные пикеты на улицах города опросили более 2000 жителей Волжского. 65% жителей города высказались за неудовлетворительную оценку деятельности Афанасьевой.

«Единая Россия» будет добиваться неудовлетворительной оценки работе главы города Волжского. Мы будет ходатайствовать перед губернатором об отставке Афанасьевой, так как считаем, что ее деятельность не соответствует ожиданиям жителей».

Однако аргументации, изложенной Владимиром Ефимовым, верят далеко не все. Например, экс-мэр Волгограда Роман Гребенников убежден в том, что в основе развернутой сегодня кампании по травле и дискредитации мэра Волжского лежат исключительно политические мотивы.

«Основная причина – приближение декабря, то есть выборов в Государственную думу, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Чтобы получить контроль над Волжским, который является вторым по величине городом Волгоградской области и очень важной площадкой для федеральных выборов, единороссы либо попытаются сделать Афанасьеву «ручной» и податливой, чтобы обеспечить таким образом доминирование в городе-спутнике «Единой России» – пикетами и газетами, либо с помощью жесткого психологического прессинга вынудят ее добровольно сложить полномочия. Что касается обращения к Бровко с просьбой отрешить Марину Афанасьеву от должности мэра, то это, на мой взгляд, чистейший блеф. Дважды задействовать один и тот же механизм они не решатся. Здесь еще надо принять во внимание тот факт, что мы с губернатором были однопартийцами, а Афанасьева принадлежит к оппозиционной партии. Соответственно, отстранить ее от должности «без шума и пыли» не получится. Поэтому эту угрозу можно рассматривать в качестве элемента психологического шантажа».

С точки зрения логики претензии к Афанасьевой как к мэру города полностью несостоятельны, уверен экс-мэр Волгограда.

«Я не говорю, что власти города-спутника работают идеально, но оснований для негативной оценки их действий нет, – поясняет свою мысль Роман Гребенников. – Город, несмотря на отсутствие должного финансирования со стороны области, позиций не сдал, что бы сейчас по этому поводу ни говорил Ефимов. Он в данном случае выступает в качестве орудия в руках клана Бровко. Не исключаю, что еще одной, не менее веской причиной «подвинуть» Афанасьеву является попытка со стороны окружения главы региона получить доступ к ресурсам и финансовым потокам Волжского. Во всяком случае, как мне известно, один отставной вице-губернатор требовал от Афанасьевой передать электросети в областную собственность. Там есть и другие ценные активы, включая земельные участки. Я могу только предполагать, но поверьте, мои догадки не далеки от действительности».

Меж тем в региональном отделении «Справедливой России» не намерены оказывать поддержку своей оказавшейся в незавидном положении ставленнице. Там считают, что Марина Робертовна сама загнала себя в угол, пытаясь заигрывать с «Единой Россией», и поэтому теперь должна в полной мере вкусить горькие плоды измены.

«Базовый тезис, на котором единороссы строят обвинения против Афанасьевой, является ложным, – сообщил V1.ru руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе Олег Пахолков. – Никакого серьезного ухудшения экономической ситуации в Волжском нет. Но Марине Робертовне это, скорее всего, уже не поможет. Она сама виновата в том, что защитить ее от единороссов теперь некому. Она бежала из «Справедливой России» (имеется ввиду заявление Марины Афанасьевой о приостановке членства в «СР», – прим. авт.) в надежде, что наши политические оппоненты возьмут ее к себе. Получилось, что «ЕдРо» ее жестоко кинуло. Под крылом нашей партии отбиваться от нападок было непросто, но, отказавшись от этой возможности, Афанасьева, по сути, расписалась в окончании своей политической карьеры. Единороссы четко обозначили свою цель – власть в Волжском, которую будет осуществлять определенная группа людей. Марина Робертовна в этот список не входит. То, что сейчас происходит, – личная трагедия Афанасьевой. В этой ситуации могу пожалеть только волжан: им, действительно, сейчас не позавидуешь. Их ждет трудный период неурядиц и нестабильности, всегда сопровождающий борьбу за власть».

Сама мэр Волжского Марина Афанасьева грозится обнародовать компромат на секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимира Ефимова, чтобы доказать несостоятельность выдвинутых против нее обвинений.

«Ефимов лжет о том, что под моим руководством город пришел в упадок, – сообщила V1.ru госпожа Афанасьева. – Если это было бы действительно так, то меня бы заставили покинуть кресло главы города гораздо раньше. То, что позволено единороссу, мне, представителю оппозиционной партии, не простили бы. Да, у нас очень много проблем, и я этого ни от кого не скрываю, но многие из них являются результатом действий прежней администрации. Тем не менее никакого банкротства города нет и не предвидится, это абсурд. Сам Ефимов прекрасно знает, что лжет. Если он слаб памятью и мозгами, то я ему могу освежить и то, и другое. У меня есть возможность документально доказать лживость каждого его слова. Раньше я старалась не выносить мусор из избы, но теперь, видимо, придется пересмотреть свои принципы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем