СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград «умыли и причесали» к приезду Путина

Волгоград перед приездом премьер-министра России традиционно приобрел непривычно опрятный вид. Сам же визит Владимира Путина в город-герой оказался отмечен рядом задержаний правозащитников и представителей оппозиционных движений...

Поделиться

Волгоград перед приездом премьер-министра России традиционноприобрел непривычно опрятный вид. Сам же визит Владимира Путина в город-герой оказалсяотмечен рядом задержаний правозащитников и представителей оппозиционныхдвижений.

Дзержинский район Волгограда за ближайшие несколько днейпреобразился практически до неузнаваемости.

«В рамках подготовки к визиту Путина мы убрали все стихийныесвалки с придорожной территории, произвели опиловку и побелку деревьев,посадили цветы у памятника Жукова, – сообщила V1.ru агроном фирмы «Зеленая волна» Анна Заболотнева, отвечавшая загенеральную уборку Дзержинского района. – Убрали все, ведь мало ли, куда кортежпремьера поедет. Дорожники равняли грейдером асфальт, наносили разметку. Немогу отвечать только за придомовые территории – ответственность за них лежит наЖЭКе. Что касается всего остального, то, на мой взгляд, наш район подготовлен кприезду Путина на "отлично"».

Не меньший блеск был наведен в Центральном районе города.Основной упор был сделан на приведение в порядок главной высоты России.

«Последние несколько дней мы занимались опиловкой и побелкойдеревьев, уборкой накопившегося за лето мусора, осуществляли покос травы наМамаевом Кургане, – сообщила V1.ru сотрудница ООО «Европарк», попросившая неназывать ее фамилию. – У нас был один из самых ответственных участков работы,но, думаю, что справились мы с поставленной перед нами задачей достойно».

По наблюдению представителей регионального отделения«Справедливой России», для того чтобы сделать Путину приятное, местные властиувешали весь центр города баннерами с логотипом «Единой России».

«На всем протяжении пути от областной администрации доДворца съезда с рекламных конструкций были сняты рекламные плакаты, которыезаменили на плакаты с «Единой Россией», – сообщили V1.ru «эсеры». – Арендаторамрекламных площадей сказали потерпеть: мол, через три-четыре дня их плакатывернутся на место. Это явная показуха и чиновничий произвол. Передарендаторами, о которых, по сути, вытерли ноги, явно никто даже не извинится».

Сегодняшний день ознаменовался задержанием несколькихправозащитников и активистов оппозиционных движений. В Краснооктябрьском районегорода сотрудники полиции задержали жителягорода Котово Султана Загиддулина, который хотел обратить вниманиеВладимира Путина на властный беспредел и нарушения прав человека вВолгоградской области.

Как сообщил V1.ru господин Загиддулин, пять дней назад онначал повторную голодовку в защиту прав человека в Волгоградской области,которую, как и первую, проводил на Аллее Героев, куда его оттеснили от зданияобластной администрации. Сегодня он решил провести одиночный пикет у Дворцаспорта, чтобы привлечь внимание премьера к нарушениям, происходящим вВолгоградской области.

«Встав рядом с Дворцом спорта, я оказался под пристальнымвниманием сотрудников правоохранительных органов, – рассказывает правозащитник.– Почувствовал себя неуютно и решил уехать на маршрутке. Но меня оттудабуквально выволокли офицеры полиции. Я был сначала доставлен в ОВДКраснооктябрьского района, а потом в следственный комитет, где я в настоящиймомент и нахожусь. Мне вменяют сопротивление представителям правоохранительныхорганов, хотя на самом деле меня просто решили спрятать подальше от глазПутина. Мои требования неизменны: я настаиваю на прекращении прокурорскогопроизвола в Котово, в результате которого я лишился работы, а на мое местопоставили жену прокурора Котовского района, и протестую против произвола состороны губернатора, который незаконно, руководствуясь одним лишь собственнымжеланием убрать политического оппонента, отрешил от должности законноизбранного главу Волгограда».

В Центральном районе были задержаны член общественной организации «Союз обманутых вкладчиков» ВладимирВасильченко и активисты движения «Другая Россия».

«Сегодня в 9:50 я подошел к зданию Центробанка, – рассказалV1.ru господин Васильченко. – Чуть позже должны были подойти другие люди, в томчисле активисты «Другой России». Мы собирались передать Путину письмо отвкладчиков, обманутых государством в 1991 году. В нем содержался ультиматум:либо Путин решает проблему с нашими вкладами, либо пусть уходит в отставку. УЦентробанка меня схватили сотрудники центра по борьбе с экстремизмом, запихнулив машину, отвезли в РОВД, где отобрали папку с письмом, которую впоследствиитак и не отдали. На меня был составлен протокол по части первой статьи 19.3КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности сотрудников милиции», хотяникакого сопротивления в ответ на их действия я не оказывал, чему естьсвидетели. Сейчас меня привезли в суд, скоро состоится процесс. Вместе со мнойбыл задержан известный Волгоградский блогер, представитель «Другой России»Леонид Махиня. Ему «шьют» чуть ли не организацию взрывов в Волгограде наканунеприезда Путина. Хотя, лично на мой взгляд, по этой логике, взрывы могли бытьорганизованы самими спецслужбами, чтобы появился повод для «закручивания гаек».Не знаю, как в стране, но в Волгограде явственно дохнуло 1937 годом».

По мнению депутатаВолгоградской областной думы Андрея Попкова, разговоры о показухе иусилении авторитарных тенденций не имеют под собой никакой реальной почвы.

«Те работы по благоустройству территории города, которыепроводились в Волгограде в последние несколько дней, – это не показуха кприезду Путина, а подготовка к празднованию 66-й годовщины Победы, – пояснилгосподин Попков. – Наш город имеет важное значение, в нем произошел перелом вВеликой Отечественной войне, поэтому сюда на 9 Мая приедет много гостей,ветеранов. Мы не должны ударить перед ними в грязь лицом. То, что городподготовили к этим торжествам, это нормально.

Что касается задержаний, то произошли они не из-за того, чтоэти люди разделяли какие-то оппозиционные взгляды, а в связи с тем, что онинарушили какую-то норму административного кодекса. За то, что человек хочетподать какую-то жалобу, человека не задерживают. Правоохранительные органы унас сегодня настроены очень либерально. В связи с приездом высокопоставленныхлиц усиление мер безопасности естественно. Представители ФСО имеют правозадерживать подозрительно ведущих себя людей, чтобы выяснить их личность инамерения. Ничего необычного в этом нет».

Фото: Фото с сайта Еtoday.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter