СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится памятник погибшим танкистам

Поднятый со дна реки Доброй в Суровикинском районе Волгоградской области танк Т-34-76 не будет восстановлен. После консервации он будет оставлен в том состоянии, в котором был поднят поисковиками и станет единственным в России памятником-монументом погибш

Поделиться

Поднятый со дна реки Доброй в Суровикинском районе Волгоградской области танк Т-34-76 не будет восстановлен. После консервации он будет оставлен в том состоянии, в котором был поднят поисковиками и станет единственным в России памятником-монументом погибшим танкистам.

Танк Т-34-76, выпущенный в 1942 году Нижнетагильским танковым заводом был извлечен из речки Доброй возле города Суровикино 28 января текущего года. По предположениям специалистов, данная боевая машина является одним из десяти легендарных танков, осуществлявших в составе первой роты 46-го танкового полка 49-й механизированной бригады прорыв обороны вражеских войск в Суровикино 12 декабря 1942 года. Во время штурма танк был подбит, а экипаж – погиб.

«1 февраля этого года танк был доставлен на территорию музея-заповедника и накрыт сеткой для дальнейшего принятия решения по его реставрации и размещению на экспозиции, – рассказал директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Звучали различные мнения по дальнейшему использованию танка. Но все сходились на мнении, что его необходимо реставрировать и ставить в экспозицию, как первую единицу бронетанковой техники, принимавшей непосредственное участие в Сталинградской битве».

По словам господина Васина, после извлечения и осмотра танка стало понятно, что степень его разрушения очень высока: у Т-34-76 полностью отсутствует башня и кормовой бронелист. Кроме того, у него, как минимум, три пробоины от попадания артиллерийских снарядов, которыми по боевой машине били прямой наводкой с близкого расстояния. В результате попаданий детонировал боезапас, из-за чего погиб экипаж, а танк получил значительные повреждения. В остальном он довольно неплохо сохранился: двигатель разбит, но находится на месте, целы колеса и гусеницы целы. Эксперты пришли к выводу, что танк, хотя и с трудом, но можно восстановить.

Единственной серьезной проблемой могла стать отсутствующая танковая башня, и, по словам Алексея Васина, первоначально предполагалось даже демонтировать один из монументов «линии обороны Сталинграда» – танковую башню с постамента, установленного на Мамаевом Кургане.

«На наш взгляд, танковая башня на Мамаевом Кургане стоит не очень разумно: ее пушка направлена непосредственно на храм, – рассуждает Алексей Васин. – При этом оказалось, что башня нигде не стоит на балансе и вообще непонятно, каким образом там оказалась. Впрочем, в процессе планирования реконструкции к нам было доставлено еще две танковых башни. Одна из них была изъята сотрудниками ФСБ у хранившего ее в гараже жителя Волгограда, вторая примерно таким же образом досталась нам. В результате у нас появилась возможность отреставрировать танк. Сделать это позволяют и технологии, и средства. Но есть внутренние сдерживающие механизмы. Думаю, танк нужно оставить в таком виде, в каком он есть сейчас, чтобы суметь достучаться до людей, рассказать о том, какая в действительности была война...».

Поделиться

Господин Васин уверен – дни, которые танк Т-34-76 был открыт для всеобщего обозрения, показали, что он вызвал огромный интерес у жителей Волгограда. Посмотреть на него приезжали даже из отдаленных районов нашей области.

«Демонстрация настоящего подбитого в Сталинградскую битву танка вызвало эмоциональный всплеск у людей, – подмечает господин Васин. – На нем лежали горы цветов. Такой иллюстрации войны здесь еще никто не видел. Танк рассказывает о том, какая на самом деле была война, какие были мужики... Этот экспонат можно поставить в один ряд только с шинелью генерала Глазкова или руинами мельницы Гергардта. Я понимаю, что наша идея превратить танк в монумент, проведя определенного рода работы по его очистке и консервации, вызовет противоречия. Но, я уверен, что он должен стать первым в России мемориалом для погибших танкистов. Свои идеи я уже донес до руководства министерства культуры. В ходе нашего совещания в музее на Поклонной горе все отнеслись к этой идее с должным пониманием. Вед, хороших отреставрированных и тщательно покрашенных танков, которые на ходу или стоят на пьедесталах, по стране тысячи. Такого, как у нас, нет нигде».

В настоящее время уже начаты работы по приведению танка в порядок – рабочие обивают следы ила, грязи и ржавчины. Где и как будет установлен памятник погибшим солдатам – пока не решено. Но планируется, что работы будут завершены уже к 9 Мая, и волгоградцы в День Победы вновь смогут возложить на него цветы.

«Где будет стоять монумент – не решено, но ясно одно – этот объект должен быть общедоступен. Люди должны иметь возможность подойти к танку, постоять рядом с ним, подержаться за его броню, – уверен Алексей Васин. – Там не должно быть таблички «руками не трогать». Я думаю, что мы затронем человеческую душу и воспоминания».

Большинство экспертов, историков и реставраторов уже поддерживают сохранение нынешнего облика танка Т-34-76.

«Я однозначно выступаю за сохранения танка в том виде, в каком его достали, естественно проведя его консервацию, – уверен руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. – Этот танк является памятником, подлинным объектом, который расскажет о реальной войне, реальных событиях. Если его отреставрирует, он превратится в памятник науки и технике, а не в памятник войны».

Поделиться

Известный волгоградский краевед и поисковик Геннадий Слива также придерживается мнения, что если танк будет отреставрирован, то потеряет свою оригинальность и свою историю.

«Историкам и работникам музея-панорамы виднее, как поступить с танком. Но я поддерживаю идею с его превращением в памятник погибшим танкистам, – считает господин Слива. – Чисто визуально он в том виде, в котором есть, уже рассказывает о напряженных боевых действиях. Если будут производить его реставрацию, все равно не найдут оригинальных деталей. Это будет уже не то... Уйдет та аура, которая его окружает сейчас. Отреставрированных танков много, а Т-34-76, обнаруженный в реке под Суровикино, не должен терять своей индивидуальности».

Тем не менее директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» уверен, что у его идеи будет масса противников, но он готов отстаивать ее несмотря ни на что.

«Уже сейчас есть те, кто говорит, что, выставляя подбитый танк, мы собрались прославить вермахт и мощь его оружия, – сетует господин Васин. – А я, когда смотрю на этот танк, думаю о другом. Когда смотришь на него – видна боль. Подходишь, невольно думаешь, сколько баб заплакало в деревнях, получив похоронку. До сих пор помню, как 2 февраля к танку подошел ветеран. Был сильный ветер. Он снял фуражку. Долго стоял с цветами в руках. Потом он положил руку на холодную броню, возложил цветы и, как бы обращаясь к танкистам, сказал: «Ну что, мужики, до встречи...» И пошел. Война была именно такой. Она не была глянцевой, как танки на постаментах».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter