СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сократят чиновников и их зарплаты

Новые власти Волгограда объявили о намерении сократить штат городских чиновников. Точное количество подлежащих увольнению чиновников не называется, но в мэрии уверяют, что сокращение будет значительным. Кроме того, городское руководство намерено почти на

Поделиться

Поделиться

Новые власти Волгограда объявили о намерении сократить штат городских чиновников. Точное количество подлежащих увольнению чиновников не называется, но в мэрии уверяют, что сокращение будет значительным. Кроме того, городское руководство намерено почти на треть снизить зарплату муниципальных служащих. Эксперты склонны расценивать запланированную «реформу» как необдуманный, опасный, но эффектный пиар-ход.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в течение года муниципальных служащих Волгограда переведут на новую систему оплаты труда, а затраты на содержание аппарата и само число муниципальных чиновников в городе будет значительно сокращено. Об этом на аппаратном совещании заявил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов. По словам заместителя главы Волгограда Алексея Коренькова, профильными подразделениями мэрии проведена серьезная работа по приведению затрат на содержание органов местного самоуправления в Волгограде к стандартам, которых требуют нормы федерального и регионального законодательства.

Сегодня в Волгограде сумма данных затрат составляет 1,4 миллиарда рублей при норме в 900 миллионов. В этой связи в администрации произойдут преобразования с целью приведения штата чиновников к нормативу. Данная работа будет осуществляться в рамках исполнения Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

«Кроме того, оклады муниципальных чиновников Волгограда также завышены по сравнению с общероссийскими показателями на 20-30%, – отметил Алексей Кореньков. – В течение 2011 и начала 2012 года в городе будет вводиться новая система оплаты труда, которая устранит данный факт».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников назвал запланированные новым городским руководством меры по сокращению числа чиновников и существенному урезанию их зарплат «крайне глупым и пиаровским решением».

«Когда команда составляет сборную солянку из чиновников разной степени профессиональной непригодности, надерганной со всей России, появляются на свет такие чудовищные решения, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – В условиях снижения авторитета и привлекательности муниципальной службы, когда сотрудники частных компаний начинают получать значительно больше, чем чиновники, эти меры приведут к еще большему ухудшению ситуации и оттоку из мэрии высококвалифицированных кадров. Останутся только те, кому некуда идти, балласт. Причем, как я понимаю, сокращению подвергнутся зарплаты чиновников среднего звена, которые, вопреки заблуждениям многих, люди отнюдь не богатые. Лучше бы господа реформаторы начали с себя, урезав для начала собственные зарплаты. Во-первых, там есть, что урезать, во-вторых, этот шаг был бы более одобрительно воспринят жителями города и заставил бы их проникнутся к властям доверием. На самом деле, средний состав аппарата мэрии надо поддерживать, а не урезать в зарплате. Ведь очевидная вещь: если чиновник не будет получать достойную зарплату, он будет воровать. Иначе как ему выживать прикажете?»

По мнению Романа Гребенникова утопичность планов по сокращению чиновничьего аппарата наглядно подтверждает предыдущая попытка проделать то же самое, предпринятая губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко.

«Бровко не так давно тоже заявлял о намерении серьезно сократить количество сотрудников администрации региона, – сообщил экс-мэр. – Чем все это закончилось? Пропагандой, пиаром, и, в конечном счете, увеличением числа чиновников. По сути все сокращение свелось к тому, что «лишних» муниципальных служащих попрятали в госучреждения. Скорее всего, к подобной методике собираются прибегнуть и нынешние городские власти».

Член волгоградского «Клуба экспертов» Павел Смолянский полагает, что громкое заявление городского руководства пока похоже на эффектный, но малоосуществимый пиар-ход.

«Как показывает история, любое сокращение чиновников непременно приводит к увеличению их численности, – сообщил V1.ru господин Смолянский. – Что касается сокращения зарплаты среднего звена муниципальных служащих, то она не столь высока, как принято считать. К тому же не совсем понятно, как именно ее собираются сокращать, поскольку состоит она из разного рода надбавок, закрепленных федеральным законодательством. Далее – по какому принципу собираются сокращать? Есть замечательная процедура переаттестации, которая позволяет выявлять и отсекать сотрудников, не соответствующих занимаемой должности по профессиональному признаку. Почему бы не прибегнуть к ней? Иначе появляются подозрения, что в первую очередь будут изгнаны неугодные, а из места займут «свои люди». В общем, пока это выглядит как пиаровское заявление, которое непонятно как будет претворяться в жизнь».

Политолог Виталий Арьков назвал грядущие реформы, о которых возвестили представители городского руководства, «сказкой про белого бычка».

«Если во главе города стоят умные и грамотные люди, то они не могут не понимать, что резкое сокращение числа чиновников неизбежно приведет к сбою в работе мэрии, – считает господин Арьков. – Поэтому, скорее всего, произойдет видимость сокращения. Все сокращаемые будут переведены в МУПы, но при этом останутся на своих местах и лишь слегка потеряют в зарплате. Кроме того, для нового руководства Волгограда это отличный повод избавиться от остатков команды Гребенникова и завезти на их место своих людей. Правда, суждено сбыться «наполеоновским» планам новых властей хотя бы частично, или нет, сказать пока трудно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter