СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Минюст не дал добро на выборы главы Волгограда

Накануне региональное управление министерства юстиции зарегистрировало поправки в устав города-героя Волгограда, принятые депутатами Волгоградской городской думы 13 апреля и предполагающие разделение полномочий между главой Волгограда и главой местной адм

Поделиться

Поделиться

Накануне региональное управление министерства юстиции зарегистрировало поправки в устав города-героя Волгограда, принятые депутатами Волгоградской городской думы 13 апреля и предполагающие разделение полномочий между главой Волгограда и главой местной администрации (сити-менеджером). Формально это событие открыло путь для проведения выборов главы Волгограда. Но следом волгоградские власти ждало тяжелое потрясение: согласившись на внесение изменений в устав Волгограда, Минюст запретил их правоприменение до конца 2013 года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, сегодня, после опубликования в номере газете «Городские вести. Цырицын-Сталинград-Волгоград» за 12 мая, поправки в устав Волгограда вступили в законную силу.

Напомним, что проект решения Волгоградской городской думы «О внесении изменений в устав города-героя Волгограда» был направлен в представительный орган власти комитетом Волгоградской городской думы по городскому хозяйству. Данный проект, предполагающий разделение полномочий между главой Волгограда, избираемым из числа городских депутатов, и главой местной администрации (сити-менеджером), контракт с которым заключается по результатам конкурса, получил положительные заключения комитетов гордумы, а также надзорных органов и правовых структур Волгограда.

1 апреля внесение поправок в устав большинством голосов было поддержано на публичных слушаниях, 13 апреля за введение в нашем городе института сити-менеджера проголосовали на своем очередном заседании депутаты Волгоградской городской думы.

Вместе с тем, согласно ответу на запрос депутата государственной думы Алевтины Апариной из Министерства юстиции РФ за подписью первого заместителя министра Александра Федорова, несмотря на вступление в силу внесенных в устав Волгограда поправок, избрание главы города и назначение сити-менеджера могут состояться только после окончания срока полномочий нынешнего состава городской думы.

«Таким образом, до избрания нового состава Волгоградской городской думы (в марте 2013 года), в соответствии со статьей 36 устава города-героя Волгограда, полномочия главы города должен исполнять один из первых заместителей города», – резюмировал свой ответ господин Федоров.

В администрации Волгограда отказались комментировать ответ Минюста, сославшись на то, что 25 мая депутаты Волгоградской городской думы должны принять некое серьезное решение по этому вопросу, и только тогда будут возможны официальные комментарии.

Между тем сами народные избранники не скрывают своего беспокойства по поводу подобного поворота событий. По словам одного из представителей депутатского корпуса, который отказался от авторизованного комментария, большинство из его коллег решение Минюста о запрете на проведение выборов главы города до 2013 года повергло в глубокий шок.

«Волгоград сегодня оказался в политическом тупике, вследствие чего не исключен роспуск думы, – поведал V1.ru народный избранник. – По сути выбор небольшой: либо назначать дату традиционных всенародных выборов мэра Волгограда, либо распускать думу. Однако здесь сразу возникает вопрос: кто в случае роспуска думы будет осуществлять законотворческую деятельность, руководить городом, рассматривать обращения горожан? Дума может быть распущена по решению суда, если начнется правоприменение внесенных в устав поправок, и губернатор, который лично обещал депутатам, что роспуска думы не произойдет, в этом случае может просто развести руками: дескать, я здесь не при чем. Нынешняя команда областной администрации вообще мало печется об авторитете губернатора. Достаточно хотя бы того, что Гребенникова они могли бы убрать гораздо более цивилизованно, но предпочли действовать грубо и нахрапом. Думу по сути «изнасиловали», заставив сначала принять отрешение главы Волгограда как должное и назначить врио мэра, а потом, продавив через нее поправки о введении поста сити-менеджера. В настоящий момент хаос в городе, порожденный отрешением от должности Романа Гребенникова, достиг своего апогея».

Член комитета Волгоградской городской думы по местному самоуправлению Светлана Титова, в свою очередь, заверяет, что ровным счетом никакого повода для паникерских настроений нет.

«Для меня решение Минюста было вполне ожидаемым и предсказуемым, – сообщила V1.ru госпожа Титова. – Могу успокоить паникеров: все наши действия по внесению изменений в устав Волгограда были законными, сейчас мы находимся полностью в правовом поле. Никакого тупика нет. Есть два возможных варианта развития событий: либо мы, как нам и рекомендует Минюст, сохраним статус-кво до 2013 года, а закон нам это сделать позволяет, либо не обращаем внимания на письмо Минюста и начинаем правоприменение внесенных поправок. Никакой суд в этом случае распустить думу не сможет. Если дело дойдет до Верховного суда, и он примет решение, что мы не правы, он лишь обяжет нас в течение трех месяцев устранить нарушения. И только в том случае, если мы этого не сделаем, возможен роспуск думы. Но здесь все люди умные и грамотные, поэтому, я вас уверяю, до этого дело не дойдет».

Политолог Андрей Серенко полагает, что решение Минюста резко уменьшило шансы на скорый выход Волгограда из и без того затянувшегося политического кризиса, сложившегося после отрешения главы города от власти.

«Вывод из этой истории простой: гордуму и горадминистрацию ловко и цинично обвели вокруг пальца, причем, первая оказалась в результате полностью дискредитирована и потеряла последние остатки легитимности, – полагает господин Серенко. – Депутаты проявили полную беспомощность во время «февральского переворота», когда губернатор принял волюнтаристское решение об отстранении от должности законно избранного главу Волгограда. Они «прогнулись» под это решение, потом «прогнулись» второй раз, когда их начали убеждать в необходимости внесения в устав Волгограда поправок по введению поста сити-менеджера, и затем «повелись» на сладкоречивые уверения в том, что их никто не распустит, что у них все будет, но за это им ничего не будет. Сегодня очередная «разводка»: областными чиновниками подогревается ситуация в городской думе, где инициируется отставка Ирины Каревой. Ни к чему, кроме очередного витка нестабильности, это не приведет. Кроме того, нынешний состав думы имеет серьезные шансы не досидеть до 2013 года, когда официально истечет срок ее полномочий. У депутатов просто нет морального права руководить городом, поскольку к сегодняшнему дню дума растеряла все, что только можно: ум, честь и совесть. Волгоград сегодня оказался в полном и беспросветном политическом тупике. Депутаты занимаются отчаянной борьбой за власть. Городом руководит временный чиновник, не имеющий никакого мандата на осуществление власти от волгоградцев и не несущий перед ними никакой ответственности. Никакой легитимной власти нет. И весь этот бардак является заслугой областных властей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter