СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Губернатора и экс-мэра послали мириться в катакомбы

В ходе своего визита в штаб-квартиру ВГТРК президент России Дмитрий Медведев, поздравляя коллектив ВГТРК с 20-летием выхода в эфир, продемонстрировал незнание о событиях в Волгограде, связанных с губернаторским решением об отрешении от должности мэра Волг

Поделиться

Поделиться

В ходе своего визита в штаб-квартиру ВГТРК президент России Дмитрий Медведев, поздравляя коллектив ВГТРК с 20-летием выхода в эфир, продемонстрировал незнание о событиях в Волгограде, связанных с губернаторским решением об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Глава государства посоветовал главе города-героя, который, по его мнению, продолжает исполнять свои должностные обязанности, и губернатору посидеть в катакомбах, чтобы найти общий язык.

Как сообщает телекомпания ВГТРК, таким образом глава государства отреагировал на новость из Волгограда об открытии для общественного посещения знаменитых сталинградских катакомб. Ведущая телеканала «Россия» добавила, что экспозиция станет частью патриотического центра Победы.

Президент приветствовал это событие. И тут же нашел для катакомб еще одно применение. Руководитель государства высказал идею о том, что иногда было бы полезно отправлять чиновников в катакомбы. «Я считаю, что в некоторых случаях в эти катакомбы нужно отправлять руководителей, чтобы они там прошли школу, посидели бы несколько дней», – сказал президент.

Ведущий телеканала Сергей Брилев предложил первыми направить в катакомбы губернатора Волгоградской области и мэра Волгограда, которые никак не могут найти общий язык.

«Там, действительно, ситуация веселая, насколько я знаю, если бы они вдвоем в этих катакомбах провели бы, допустим, неделю, думаю, они бы после этого смогли наладить сотрудничество, – прокомментировал это предложение Медведев. – Надеюсь, они меня услышали».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что данный сюжет, растиражированный ведущими телеканалами страны, является недвусмысленным сигналом «сверху» для Анатолия Бровко о несанкционированности его действий со стороны руководства страны по отрешению от должности главы Волгограда.

«Мне хватит и пяти минут в катакомбах вместе с Бровко, чтобы найти общий язык, я согласен, – сообщил господин Гребенников. – Жду мнения Бровко. Эту реплику Дмитрия Медведева весь вечер крутят по Первому каналу и «России». Разве это возможно без ведома первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова и заместителя начальника управления внутренней политики администрации президента Костина? Похоже, это кое-кому сигнал».

Политолог Михаил Анипкин полностью разделяет точку зрения опального мэра.

«Своими словами президент недвусмысленно дал понять, что отрешение главы Волгограда от власти произошло исключительно по инициативе Бровко, – сообщил V1.ru эксперт. – Таким образом он, по всей видимости, реализовывал программу, которая не преследует государственные интересы, связанные с укреплением и развитием федерализма и местного самоуправления. Какие интересы он преследовал, я не знаю. Смысл слов Медведева, на мой взгляд, был именно таким. Если исходить из того, что волгоградская тема в разговоре с Дмитрием Медведевым поднята директором ВГТРК Олегом Добродеевым, находящемся в ранге федерального министра, то неслучайность реплики президента становится еще более очевидной. Я склонен думать, что за дезавуированием действий Бровко стоит администрация президента. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что «не все хорошо в королевстве Датском». Не будем забывать и о том, что, судя по сообщениям в СМИ, Медведев довольно скептически отнесся к проекту национального центра «Победа». Я полагаю, что «катакомбный мессидж» является очевидной и чрезвычайно изящно исполненной оплеухой губернатору Волгоградской области от президента».

Член «Клуба экспертов Волгограда», политолог Павел Смолянский, комментируя ситуацию, напротив, советует не искать в «катакомбном посыле» какого-либо конспирологического контекста.

«Я, в принципе, не сторонник поиска некоего мистического смысла в каждом телодвижении главных лиц государства, – признался господин Смолянский. – Понятно, что комментаторам политической жизни России приходится несладко, поскольку большая часть политических решений принимается в закрытом режиме. Поэтому в отсутствие явных сигналов начинается выискивание разных тайных «мессиджей». На мой взгляд, президент дал главам субъектов федераций и главам муниципальных образований внятный сигнал о том, что надо договариваться. Если в его словах и был подтекст, то только такой. Я не стал бы их привязывать непосредственно к волгоградской ситуации. Президент должен управлять всей страной, а не вникать в то, из-за чего поссорились абстрактные Анатолий Григорьевич с Романом Георгиевичем. Медведев знал о конфликте губернатора Волгоградской области и мэра Волгограда, но оказался не в курсе его разрешения. Произошел конфуз, но ничего страшного в этом нет. Управлять «в ручном режиме» такой огромной страной, как Россия, попросту невозможно».

Политтехнолог Константин Калачев, в свою очередь, не считает оговорку Дмитрия Медведева случайной, но вместе с тем считает, что она не будет иметь какие-либо далеко идущие последствия.

«Я не думаю, что эту историю со «свержением» Романа Гребенникова могут отыграть обратно, – полагает господин Калачев. – Президентом была высказана позиция, не раз звучавшая из его уст и ранее, о недопустимости конфликтов губернаторов и глав областных центров. Его слова можно расценивать как мягкую форму порицания, но едва ли они будут иметь сколько-нибудь далеко идущие последствия. Хотя ситуация в Волгоградской области не может не тревожить федеральное руководство. Количество негативных новостей из этого региона бьет все рекорды. Накануне выборов в государственную думу это никому не нравится, поскольку негативным образом отражается на рейтинге «Единой России», региональной власти и власти вообще. Так что Анатолию Бровко есть, над чем задуматься».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter