СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

По ДТП с автомобилем замначальника ГУВД заведено дело

Возбуждено уголовное дело по факту аварии с участием служебного автомобиля заместителя начальника ГУВД по Волгоградской области Ивана Нечаева. Окончательные выводы, как отмечают в пресс-службе ГУВД региона, станут известны после проведения проверки и авто

Поделиться

Поделиться

Возбуждено уголовное дело по факту аварии с участием служебного автомобиля заместителя начальника ГУВД по Волгоградской области Ивана Нечаева. Окончательные выводы, как отмечают в пресс-службе ГУВД региона, станут известны после проведения проверки и автотехнической экспертизы.

Накануне стало известно о том, что одна из женщин, пострадавших при столкновении «девяносто девятой» со служебным автомобилем заместителя начальника ГУВД по Волгоградской области Ивана Нечаева, скончалась.

Как сообщили V1.ru в отделе пропаганды ГИБДД УВД по Волгограду, по предварительным данным, 49-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099, следовавший со стороны Ворошиловского в сторону цирка, при совершении левого поворота не предоставил преимущества в движении полицейскому автомобилю «Форд Мондео» под управлением 31-летнего водителя, который двигался со стороны Краснооктябрьского района в сторону Ворошиловского. В результате ДТП, по уточненным данным, пострадали две пассажирки «девяносто девятой» – женщины 45-ти и 49-ти лет. Первая с диагнозом «ушиб грудной клетки, тупая травма живота» была доставлена в седьмую городскую больницу. У второй врачи диагностировали политравму (одновременное повреждение двух и более из семи анатомических областей тела – голова, шея, грудь, живот, конечности, таз, позвоночник – хотя бы одно из которых является тяжелым, – Прим. авт.). Пострадавшая была госпитализирована в городскую клиническую больницу скорой помощи, в реанимации которой впоследствии скончалась.

Как утверждают в правоохранительных органах, самого заместителя начальника ГУВД региона Ивана Нечаева в момент аварии в служебной иномарке не было. По данным источника в полиции, отказавшегося от авторизованного комментария, на проведение автотехнической экспертизы и исследование всех обстоятельств громкого ДТП может уйти от трех недель до месяца. Интересно, что обстоятельства аварии с участием автомобиля высокопоставленного полицейского, в результате которой погиб человек, расследуют органы полиции. В СУ СКР по Волгоградской области и прокуратуре Центрального района заявили, что данное происшествие выходит за рамки их подследственности.

Несмотря на то, что с момента аварии прошло более трех дней, видеозапись с установленных на Предмостной площади камер внешнего наблюдения до сих пор не обнародована. В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области сообщили, что видео может быть предоставлено только после разрешения со стороны вышестоящего начальства, которое пока не получено. Вместе с тем, по словам источника в полиции, смотревшего эту запись, содержание видео далеко не столь однозначно, чтобы выносить какие-либо оценки.

Председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян считает, что назвав водителя ВАЗ-21099 виновником аварии, в правоохранительных органах сильно поторопились с выводами.

«Президент России четко, внятно и понятно для всех без исключения сказал: никому не дано право делать выводы до окончания следственных мероприятий, – сообщил V1.ru господин Оганесян. – Со стороны полиции заявление о том, что ДТП спровоцировал водитель «девяносто девятой», было совершенно некорректным. Преждевременно винить никого нельзя, не следует пытаться бежать впереди паровоза. Если мы считаемся демократическим государством, то надо это доказывать прежде всего наличием принципа равенства перед законом представителей власти и простых людей. Никто не может быть априори виновен, или невиновен. Тем не менее стоит отметить, что необнародование записи с камер видеонаблюдения выглядит подозрительно. Вариантов, на мой взгляд, может быть два: либо утверждения сотрудников полиции об очевидной вине водителя «девяносто девятой» не соответствуют действительности, либо, возможно, этой записи просто нет в природе. Достаточно вспомнить аналогичную ситуацию со скандальным ДТП в Москве, когда выяснилось, что выделяемые правительством Москвы средства на программу «Безопасный город» оседали в чьих-то карманах, а установленные вдоль дорог камеры оказались нерабочими. Еще один интересный момент: скорость автомобиля Нечаева. Характер повреждений «девяносто девятой» и тот факт, что она, пролетев две полосы, пробила ограждение и оказалась на тротуаре, заставляет сомневаться в том, что полицейский «Форд» двигался со скоростью 60 километров в час, как предусматривает скоростной режим. В любом случае, для правоохранительных органов Волгограда эта ситуация является серьезным экзаменом на зрелость, моментом истины. То, насколько открыто, непредвзято и прозрачно будет проведено расследование, станет ответом на вопрос: движутся ли они в направлении к цивилизованной полиции или остались той самой милицией, от которой мы всеми силами стремимся уйти».

Водитель «девяносто девятой» Арван Хараев, по словам двоюродной сестры его погибшей в аварии жены Екатерины Аслыковой, был «назначен» полицейскими виновником ДТП еще до начала официального расследования.

«Арван сейчас находится в тяжелом состоянии, как моральном, так и физическом, – сообщила V1.ru госпожа Аслыкова. – Вчера состоялись похороны его жены, которую он очень любил, в связи с чем он потерял смысл жизни. Кроме того, он пострадал в аварии: у него сильные головные боли и болит грудная клетка. Мы отвезли его на родину в Калмыкию, он сейчас находится в больнице, до сих пор пребывает в шоковом состоянии. Он заслуженный строитель Волгограда, хороший семьянин и очень аккуратный водитель с длительным стажем вождения. В том, что про него говорят сейчас представители нашей доблестной полиции, нет ни слова правды».

Екатерина Аслыкова утверждает, что ее родственник поворачивал на желтый свет, предварительно убедившись в безопасности своего маневра. В тот момент, когда он проезжал перекресток «откуда не возьмись» появился милицейский «Форд», несшийся, по оценке водителя «девяносто девятой», на скорости от 100 до 120 километров в час. Иномарка стукнула ВАЗ в бок, после чего тот отлетел на несколько метров, пробил бордюр и оказался на тротуаре.

«Из «Форда» вылезли четверо высокопоставленных полицейских, – рассказывает Аслыкова. – Двое начали разгонять зевак, третий быстрым шагом направился к постовому, четвертый начал скручивать номера с иномарки. Все это происходило очень быстро. Затем они подошли к Арвану, и начали убеждать его в том, что это он является виновником аварии. Тут же, не дав ему прийти в себя, в тот момент, когда его жена заходилась криками в покореженной машине, его потащили в ГУВД, где допросили в отсутствии адвоката. Он поддался на оказываемое на него психологическое давление и согласился признать свою вину. Считаю, что действия полицейских были бесчеловечными и противозаконными, и очень надеюсь на то, что Арван будет оправдан».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter