СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград подорвали из-за милицейского беспредела

Правоохранительные органы раскрыли мотивы, которыми руководствовались задержанные накануне члены экстремистской бандгруппы, заложившие взрывчатку у здания ГИБДД и академии МВД. Собственно, мотивов было два: религиозная ненависть к «неправоверным» со сторо

Поделиться

Поделиться

Правоохранительные органы раскрыли мотивы, которыми руководствовались задержанные накануне члены экстремистской бандгруппы, заложившие взрывчатку у здания ГИБДД и академии МВД. Собственно, мотивов было два: религиозная ненависть к «неправоверным» со стороны мусульманских фанатиков и месть волгоградским милиционерам, о «беспределе» со стороны которых боевики начитались в прессе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Следственного комитета РФ, 7 мая этого года в Астраханской области задержали членов экстремистской бандгруппы, подозреваемых в совершении и планировании ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов как на территории Астраханской области, так и других регионов России.

По версии следствия, в январе текущего года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу в целях совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов для устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов.

В настоящее время четверо участников этой преступной группы арестованы, их лидер, оказавший сопротивление при задержании, был убит. В интересах следствия данные об их личностях пока не разглашаются. Можно лишь отметить, что это безработные мужчины в возрасте 30-34 лет, ранее судимые.

По данным следствия, на систематически проводимых собраниях лидером банды был выбран 30-летний житель города Астрахани, принявший ислам и получивший кличку Умар. На вооружении преступной группы имелись различные виды оружия, в том числе автомат Калашникова, карабин «Сайга» с боеприпасами, ручные осколочные гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства и другие. В своей преступной деятельности участники банды поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы и привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В качестве пробного акта устрашения двое подозреваемых, один из которых, гражданин Казахстана, был убит в ходе задержания, второй, уроженец Астраханской области, сейчас находится в Волгограде, дает показания и участвует в следственно-оперативных мероприятиях, выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля у здания волгоградской академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду заложили два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами.

При этом, что интересно, все ингредиенты для «адских машинок» были приобретены членами бандгруппы в Волгограде – часть в одной из аптек Центрального района и на так называемом «птичьем рынке» в Краснооктябрьском районе города.

Чтобы раскрыть эти преступления, волгоградским и астраханским следователям во взаимодействии с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и ГУ МВД, а также ГУ МВД по Южному федеральному округу, потребовалось всего две недели. В ходе расследования была получена оперативная информация, что преступники передвигались по Волгограду на автомобиле ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Астраханской области, который, как выяснилось, они арендовали у одной из астраханских фирм. Данные о марке автомобиля подтверждалось и показаниями очевидца. Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на такой автомашине.

Вернувшись в Астрахань, подозреваемые начали подготовку к совершению теракта в местах массового скопления людей, ориентировочно планируя 9 мая 2011 года взрыв в культурно-развлекательном комплексе «Даир» по улице Боевой Кировского района в центре Астрахани, для чего подготовили все необходимые компоненты самодельного взрывного устройства.

В рамках уголовного дела о взрывах в Волгограде одному из членов банды уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «а», «е», «ж», «л», части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды», частью второй статьей 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия», частью второй статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

Сегодня руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраевсообщил о мотивах, которыми руководствовались члены экстремистской бандгруппы, выбрав целью для терактов два объекта в Волгограде: здание ГИБДД и академию МВД.

«Взрывы планировались с целью устрашения, на почве идеологической ненависти и вражды, в том числе и по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, – сообщил V1.ru господин Музраев. – У академии МВД взрывчатка была заложена потому, что там проходят обучение сотрудники милиции, часть из которых, к тому же, являются выходцами с Кавказа, которые не придерживаются мусульманских традиций. Расчет был такой, что мимо проходит поток курсантов и студентов, поэтому, если бы не бдительность граждан, могли быть человеческие жертвы. Устройство, заложенное перед зданием ГИБДД, изначально планировалось оставить в расположенном неподалеку кафе. Однако в столь ранний час там не было посетителей, поэтому было принято решение о перемене места закладки взрывчатки. В ГИБДД утром проводят разводку. Здесь тоже удалось избежать жертв благодаря сообщению очевидицы преступления».

Что касается направленности взрывов против правоохранительных органов, то, по словам одного из задержанных, их внимание привлекли многочисленные публикации о беспределе волгоградской милиции. Именно поэтому они решили осуществить свой первый «акт возмездия» именно здесь.

По словам волгоградского политолога Виталия Арькова, в этой истории слишком много счастливых случайностей для того, чтобы волгоградцы чувствовали себя защищенными от подобных инцидентов в дальнейшем.

«По сути, мы имеем счастливое сочетание двух основных факторов: бдительности граждан и низкой квалификации самих «подрывников», – сообщил V1.ru господин Арьков. – В советское время участковый знал, кто в зоне его ответственности чем дышит, что исповедует и, пардон, с кем спит. Сегодня же, по признанию самих сотрудников правоохранительных органов, жертв удалось избежать только благодаря бдительности со стороны обычных горожан. Это в данной истории пугает больше всего. «Подрывники» оказались дилетантами-самоучками, много наследили и «засветились». Слава богу, в этот раз пронесло, а что будет дальше?»

Фото: Фото Елены ИВАНОВОЙ, видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter