СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Генерал-майор Иван Нечаев уволен из-за аварии?

В настоящее время решается вопрос о передаче расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП с участием служебного автомобиля заместителя начальника ГУВД по региону генерал-майора Ивана Нечаева, под контроль СУ СКР по Волгоградской области. Тем

Поделиться

Поделиться

В настоящее время решается вопрос о передаче расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП с участием служебного автомобиля заместителя начальника ГУВД по региону генерал-майора Ивана Нечаева, под контроль СУ СКР по Волгоградской области. Тем временем водитель автомобиля ВАЗ-21099 Арван Хараев, которого сотрудники полиции раньше времени объявили виновником скандального ДТП, обратился к волгоградцам с видеообращением, в котором попросил помочь ему добиться справедливости.

Как сообщил V1.ru руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, в соответствии с существующим порядком, расследованием дорожно-транспортных происшествий, совершенных работниками полиции, должны заниматься именно в следственном комитете. В связи с этим возглавляемое им ведомство настаивает на передаче следствия по уголовному делу по части 3 статьи 264 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью», возбужденного по факту ДТП с участием заместителя начальника ГУВД по Волгоградской области, в его ведение.

Напомним, что авария с участием служебной машины Ford Mondeo генерал-майора полиции Ивана Нечаева и ВАЗ-21099 под управлением 49-летнего строителя Арвана Хараева произошла 13 мая на перекрестке проспекта Ленина и улицы Краснознаменской. От удара ВАЗ-21099 отлетел на тротуар, пробив ограждение. Две пассажирки отечественной автомашины получили серьезные травмы, одна из них – супруга Хараева – позднее скончалась.

Несмотря на то, что с момента аварии прошло уже полторы недели, видеозапись с установленных на Предмостной площади камер внешнего наблюдения до сих пор не обнародована. Тем не менее в полиции еще до начала официального расследования инцидента назвали виновником ДТП водителя автомобиля ВАЗ-21099. В настоящее время генерал-майор Иван Нечаев указом президента освобожден от занимаемой должности. В волгоградской полиции отрицают какую-либо взаимосвязь увольнения Нечаева со скандальным ДТП, объясняя его отставку реорганизацией ведомства. Водитель автомобиля ВАЗ-21099, прораб ООО «УК Генстрой» Арван Хараев, тем временем обратился к волгоградцам с видеообращением, в котором попросил помочь ему в борьбе с полицейским произволом, заявив, что он сильно сомневается в справедливом расследовании ДТП.

«Еще до начала официального расследования обстоятельств аварии и проведения автотехнической экспертизы меня «назначили» виновным, – сообщил V1.ru господин Хараев. – На мой взгляд, уже одно это обстоятельство заставляет серьезно усомниться в том, что правоохранительные органы намерены провести честное и беспристрастное расследование и установить настоящего виновника ДТП. Я обращаюсь ко всем волгоградцам, которые стали свидетелями этого ДТП, с просьбой помочь мне своими показаниями. Каждая мелочь и каждая деталь могут иметь принципиальное значение при расследовании этого дела и вынесении приговора. Бороться с системой очень сложно, поэтому очень рассчитываю на вашу поддержку».

По словам Арвана Хараева, скорость полицейского седана в тот момент, когда тот вылетел на перекресток, была не менее ста километров в час. Сам же водитель ВАЗ-21099 клянется, что при осуществлении поворота никаких правил не нарушал.

О готовности оказать поддержку Арвану Хараеву уже заявили в Волгоградском региональном отделении Движения автомобилистов России.

«Этот человек обратился за поддержкой в нашу организацию, – сообщил V1.ru председатель общественной организации Армен Оганесян. – Мы намерены его защищать, этим делом будет заниматься адвокат, который в частности будет выяснять, почему по прошествии десяти дней никто не соизволил поставить гражданина в известность о том, в каком состоянии находится дело. Другой не менее важный вопрос: почему до сих пор не обнародованы записи с камер видеонаблюдения? Мне не понятны мотивы, которыми руководствуются правоохранительные органы, скрывая эти записи от широкой общественности. Как можно не понимать такой простой вещи, что любое сокрытие информации автоматически приводит к сомнениям в законности действий правоохранительных органов, к разного рода кривотолкам? Наконец, сама ситуация, когда обстоятельства аварии с автомобилем высокопоставленного сотрудника ГУВД расследуют его же подчиненные, выглядит, на мой взгляд, попросту парадоксально. По-моему, с учетом данного обстоятельства трудно рассчитывать на объективные выводы следствия».

Президент НП «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Юрий Суржа, в свою очередь, поприветствовал планируемую передачу расследования нашумевшего ДТП в ведение следственного комитета: «Я думаю, что это совершенно логичный и ожидаемый шаг, – заявил господин Суржа. – Что касается действий полиции, то они выглядят по меньшей мере странными. Тем более, что речь не идет о чести мундира высокопоставленного сотрудника ГИБДД. Я бы еще мог понять, если бы сам Нечаев был за рулем и его подчиненные всеми силами пытались замять скандал, невзирая на репутационный ущерб, с которым всегда сопряжены подобные действия. Но в данном случае, судя по всему, все делается для выведения из-под удара генеральского водителя. Надеюсь, что широкий резонанс и поддержка водителя ВАЗ-21099 со стороны общественности не позволят свершиться беззаконию».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter