СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Дело о покушении на Галагана обрело скандальный финал

Волгоградским областным судом оглашен приговор по уголовному делу о покушении на убийство предпринимателя Сергей Галагана. Решавшие судьбу фигурантов громкого дела присяжные заседатели пришли к выводу, что никакого покушения не готовилось, а господина Гал

Поделиться

Поделиться

Волгоградским областным судом оглашен приговор по уголовному делу о покушении на убийство предпринимателя Сергей Галагана. Решавшие судьбу фигурантов громкого дела присяжные заседатели пришли к выводу, что никакого покушения не готовилось, а господина Галагана планировалось просто немного «попугать». В связи с этим обвиняемые были оправданы и отпущены «на все четыре стороны».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, один из обвиняемых – директор ООО «СТО-АВТО» и «ООО «НВ-АВТО+» Сергей Климов – был полностью оправдан. Второй – Юрий Борисов – признан виновным в незаконном хранении оружия. Ему назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. Однако в связи с фактическим отбытием наказания он освобожден из-под стражи в зале суда. В удовлетворении гражданского иска потерпевшему Галагану отказано.

Напомним, по версии следствия, исполнительный директор ООО «НВ-АВТО» и ООО «НВ-АВТО+» Сергей Климов весной 2009 года на почве неприязненных отношений решил организовать убийство Сергея Галагана, директора ООО «СТО-АВТО». За приличную сумму денег и рабочее место в своей фирме директор попросил своего приятеля Юрия Борисова подыскать исполнителей, а также передал ему пистолет ТТ. Мужчина справился с поставленной задачей и обратился к своему приятелю Турсунову, попросив его найти исполнителя, который за 300 тысяч смог бы убить предпринимателя. Тот, в свою очередь, обратился к своему знакомому – Давлатову, которого также привлек к исполнению преступления. В августе 2009 года исполнители занялись вопросом приобретения бесшумного огнестрельного оружия: информация об этом поступила в УФСБ и исполнители были задержаны. Они же и рассказали о готовящемся убийстве. С целью изобличения заказчиков убийство было инсценировано, и предполагаемый организатор, и заказчик были задержаны.

По мнению самого Сергея Галагана, беспрецедентная мягкость приговора может быть объяснена только предвзятостью со стороны правоохранительных органов.

Поделиться

«Приговор по делу о покушении на меня можно назвать ярким примером «альтернативного» правосудия, – сообщил V1.ru господин Галаган. – Еще до оглашения приговора один мой знакомый, имеющий связи в ФСБ, сказал мне о том, что по направлению к прокуратуре для нужного решения вопроса «прошуршало» около миллиона «зелени». Я тогда рассмеялся, решив, что это не более, чем глупый слух. Сегодня, когда стал известен вердикт суда, мне, откровенно говоря, уже совсем не смешно. По сути, прокуратура помогла людям, которые пытались меня убить, избежать наказания. К примеру, как иначе можно трактовать тот факт, что в ноябре 2010 года по ходатайству областной прокуратуры было внесено представление об отзыве дела из суда в связи с исправлением ошибок. Эти ошибки заключались в том, что инициалы Климова в материалах дела были указаны неправильно. Такие недоразумения обычно исправляются в судебном порядке: вызывают следователя и спрашивают, кого вы имели ввиду? Он отвечает: такого-то такого-то, ваша честь. И все, никакого отзыва дела из суда не требуется. После того, как ошибки были исправлены, дело решено было рассмотреть с участием присяжных заседателей. Они пришли в выводу, никакой подготовки к заказному убийству не было. Более того, они посчитали, что у Борисова не было даже огнестрельного оружия, хотя сам Борисов признавался, что у него был пистолет, заряженный боевыми патронами. В итоге, суд признал фигурантов дела не состоявшимися хулиганами: дескать, они хотели меня попугать, похулиганить, но так в итоге и не похулиганили».

Оправдав обвиняемых в покушении на убийство Сергея Галагана, суд отказал в удовлетворении иска предпринимателя о возмещении ему морального ущерба в размере 100 000 рублей.

Адвокат Сергея Климова Владислав Литвинов тем временем убежден, что вынесенный в отношении его подзащитного приговор является полностью законным и обоснованным.

«Приговор правосудный на все сто процентов, – сообщил V1.ru господин Литвинов. – Мы от него получили полное удовлетворение. Как говорится, справедливость восторжествовала. Никакого покушения не было, и вывод суда это полностью подтверждает».

Руководитель СК СУ при прокуратуре РФ Михаил Музраев, в свою очередь, придерживается абсолютно противоположной точки зрения.

«Что тут говорить? Конечно, я не согласен с приговором, – сообщил V1.ru господин Музраев. – Другой вопрос, что возможности у нас опротестовать это решение суда нет. Это должен сделать либо потерпевший, либо прокуратура. Последняя, насколько мне известно, не собирается этого делать... Тем не менее мы намерены предпринимать меры, чтобы доказать, что преступление – покушение на убийство – имело место, и его организаторы и участники должны понести предусмотренное законом за такого рода преступления наказание».

В прокуратуре Волгоградской области комментировать приговор подозреваемым в организации покушения на жизнь предпринимателя Сергея Галагана отказались.

Известный волгоградский предприниматель Валерий Кривцов признался, что для него приговор суда по делу о покушении на Сергея Галагана прозвучал полностью обескураживающе.

«Я настолько поражен случившимся, что даже не знаю, что и сказать, – признался господин Кривцов. – Такое впечатление, что за этим приговором стоит чья-то «махровая рука». Вряд ли подобные приговоры будут способствовать повышению авторитета волгоградской Фемиды».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter