СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Чиновников обязали блюсти «облико морале»

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко утвердил моральный кодекс государственных гражданских служащих администрации Волгоградской области. Отныне все чиновники региона должны подчинить свои личные интересы высокой цели служения обществу и госуда

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко утвердил моральный кодекс государственных гражданских служащих администрации Волгоградской области. Отныне все чиновники региона должны подчинить свои личные интересы высокой цели служения обществу и государству, быть бескорыстными и скромными, а также уважительно относиться к людям и соблюдать порядочность в личной жизни.

Моральный кодекс чиновника Волгоградской области, цитата: «призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, в частности, к государственным органам Волгоградской области, обеспечивать единую нравственную основу для согласованных и эффективных действий государственных гражданских служащих Волгоградской области».

Всего моральных принципов, которые, по мнению авторов кодекса, должны лежать в основе деятельности чиновников региона, четырнадцать. Большинство из них разительно напоминают принципы строителя коммунизма и библейские заповеди, с которых эти принципы были в свое время списаны. Данный документ в числе прочего обязует госслужащих сострадать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, быть бескорыстными и скромными в удовлетворении своих материальных потребностей, быть нетерпимыми к противоправным и аморальным поступкам коллег, иметь в качестве главного жизненного приоритета служение обществу и государству и, ко всему прочему, еще и соблюдать порядочность в личной жизни. Есть в кодексе чиновника Волгоградской области и такой, уже совершенно не завуалированный, христианский тезис, как «не судите, и не судимы будете». Правда, в применении к госслужащему эта старинная заповедь приобретает некий отчетливо двусмысленный оттенок.

Любопытна и мера ответственности за нарушение норм данного морального кодекса. Чиновник, чье поведение не впишется в строгие рамки чиновничьей морали, будет – внимание! – «подвергаться общественному осуждению». При этом, как сказано в документе, руководители несут более строгую моральную ответственность, чем их подчиненные. Вероятно, и градус общественного осуждения к ним будет выше, что, по логике разработчиков кодекса, заставит аморальных чиновников испытывать невыносимые моральные страдания.

В пресс-службе администрации Волгоградской области пояснили, что «моральный кодекс» не является изобретением местных чиновников, поскольку в его основу положен аналогичный документ федерального уровня.

«Моральный кодекс государственных гражданских служащих Волгоградской области не является правовым актом. Это документ, содержащий дополнительные к установленным законодательством о государственный гражданской службе требования, основанные на нормах морали. Представляет собой свод общих принципов, лежащих в основе служебного поведения.

Разработан на основе типового кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренных 23 декабря 2010 года решением президиума Совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции».

Председатель комиссии по этике Волгоградской областной думы Андрей Попков заявил, что он всячески приветствует появление «библии для чиновников».

«Это очень правильная, своевременная и нужная инициатива, – сообщил V1.ru господин Попков. – Я двумя руками «за». Я как председатель комиссии по этики буду лично следить за соблюдением этого кодекса. Будем приглашать «на ковер» недобросовестных госслужащих, которых будет ждать не только жесткий разговор, но и определенные оргвыводы. В качестве одной из возможных мер реагирования мы можем рекомендовать вышестоящему руководству принять меры к нарушителям морального кодекса волгоградского госслужащего. Данный документ, несомненно, является важным инструментом саморегулирования сообщества чиновников».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко признался, что чрезвычайно впечатлен моральным кодексом чиновника Волгоградской области.

«Масштаб чиновничьей мысли, породившей этот документ, просто захватывает дух, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Содержание кодекса столь глобально, что незатронутыми им остались, пожалуй, только вопросы мироздания. Радует то, что вопросы морали все-таки витают в мыслях волгоградской номенклатуры, и пусть и в таком, чисто декларативном виде, тем не менее просачиваются в официальные документы. Судя по всему, это совершенно бесполезная бумага, поскольку попытка чиновниками соблюдать хотя бы треть из этих правил грозит нам потерей последних бюрократов. И это отлично понимают в администрации Волгоградской области. Поэтому одно из возможных объяснений появления этого документа – губернатора сильно решил подставить кто-то из его ближайшего окружения. То, что кодекс содержит некие упрощенные варианты библейских заповедей, наталкивает на мысль, что это, возможно, попытка создания некой новой религии, где жрецами будут чиновниками, а губернатор будет возведен в ранг божества. Признаки обожествления Анатолия Бровко уже есть: его запрещено тревожить вопросами о его непосредственной деятельности на посту губернатора во время отчета перед депутатами Волгоградской областной думы и перед населением за 2010 год, на предоставление которого глава региона до сих пор никак не наберется духу. Как только процесс «канонизации» Анатолия Бровко закончится, ни о каком отчете перед населением вообще не будет и речи».

Известный волгоградский блогер Андрей Куприков, комментируя «чиновничью библию», был краток: «Наши чиновники придумали себе страшный обет честности, совести и целомудрия, определив за его нарушение ужаснейшую кару в виде общественного порицания. Я плакалЪ!»

Фото: Фото с сайта Kanzendo.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter