СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

О детсадах Волгограда заявили на всю Россию

Волгоградские мамы, детям которых не нашлось места в детских садах, провели сегодня очередной пикет с требованием решить проблему с очередями в детские дошкольные учреждения. Этот пикет стал частью всероссийской акции по защите прав детей на получение бес

Поделиться

Поделиться

Волгоградские мамы, детям которых не нашлось места в детских садах, провели сегодня очередной пикет с требованием решить проблему с очередями в детские дошкольные учреждения. Этот пикет стал частью всероссийской акции по защите прав детей на получение бесплатного дошкольного образования.

Акция матерей прошла сегодня на площади Ленина с 10 до 11 утра. Помимо полной ликвидации очереди в детские сады Волгограда и прекращения «порочной практики» уплотнения детсадовских групп, мамочки потребовали от властей города и области выплаты вынужденным сидеть дома с детьми родителям компенсации в размере 100% платы за коммерческий сад, а также высказались за доведение зарплаты воспитателей и нянечек до уровня средней зарплаты по региону. Кроме того, они выразили солидарность с выдвинутым общероссийским движением «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО) требованием об отставке главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко и министра образования РФ Андрея Фурсенко.

«Кроме нехватки мест в садиках нас очень тревожит проблема низкого уровня оплаты труда персонала детских дошкольных учреждений, – сообщила V1.ru организатор акции Наталья Сизухина. – В Волгограде она составляет от четырех до шести тысяч рублей в месяц. В результате такого издевательского отношения властей к воспитателям и нянечкам складывается дефицит квалифицированных работников в детских садах. От этого, в свою очередь, страдает дошкольное образование наших детей.

Что же касается очереди в детских садах, то после наших акций (пикет у здания областной думы 14 апреля, трехдневная голодовка 15-17 апреля, пикет 30 апреля, трехдневная голодовка 20-22 мая и пикет 20 мая) власти города пообещали создать к концу года дополнительно 3000 мест. Но это всего 10% от необходимого и то – только по городу Волгограду. А кроме областного центра проблема с детскими садами остро стоит и в других муниципальных образованиях Волгоградской области. Поэтому мы решили проводить протестные акции до тех пор, пока не увидим реальных шагов по устранению этой позорной проблемы».

Официально в очереди на зачисление в детские сады в Волгоградской области стоит порядка 50 тысяч детишек, 30 тысяч из которых являются жителями Волгограда. Ежегодно в детских садах областного центра освобождается примерно шесть тысяч мест. Очевидно, что этого недостаточно, чтобы обеспечить местами в детсадах всех желающих. Вместе с тем статья 43 Конституции РФ закрепляет право любого гражданина на доступное и бесплатное дошкольное образование. Законодательство нашей страны поручает реализацию этого права органам местного самоуправления. Это значит, что организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в части создания и содержания дошкольных учреждений целиком лежит на местной власти.

Следующий пикет с теми же требованиями мамочки намерены провести завтра, 2 июня, в Советском районе у здания районной администрации с 15:00 до 16:00. По словам госпожи Сизухиной, представители мэрии Волгограда предпринимали попытки отговорить ее от организации пикетов, обещая взамен предоставить место в детском садике конкретно для ее дочери. Однако на эти посулы молодая женщина ответила отказом, посчитав, что это будет нечестно по отношению к другим волгоградкам, оказавшимся в подобной трудной жизненной ситуации.

В городской администрации меж тем заверили, что благодаря консолидированным усилиям региональных и городских властей, уже в текущем году количество мест в волгоградских детских садах планируется увеличить на три тысячи.

«В июне состоится очередное заседание Волгоградской областной думы, в ходе которого будет решаться вопрос о выделении Волгограду из региональной казны 345 миллионов рублей на строительство, ремонт и оборудование детских садов, – сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Свыше 240 миллионов рублей будут направлены на строительство двух новых детских садов в Кировском и Советском районах, более 70 миллионов рублей – на ремонт существующих дошкольных образовательных учреждений, около 30 миллионов рублей – на их оборудование. Кроме того, на заседании Волгоградской городской думы 25 мая депутаты одобрили поправки в бюджет в размере 57 миллионов рублей на проведение необходимых строительных работ в детских садах. Регион и город занимают единую позицию и намерены решать проблему дефицита мест в системе дошкольного образования».

Требования мам-активисток полностью поддерживаются волгоградскими правозащитниками, которые призывают власти отказаться от политики «латания дыр» и всерьез заняться поиском путей разрешения этой серьезной проблемы.

«К сожалению, проблема нехватки мест в детских садах стоит в Волгограде крайне остро, – сообщил V1.ru пресс-секретарь уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Юрий Корзеев. – Об этом можно судить даже по количеству обращений к омбудсмену, содержащих просьбу оказать содействие по устройству ребенка в детский сад. Одной из таких мам, к слову, являющейся сиротой, нам удалось помочь. Но такая практика, как это не прискорбно, нетипична. Что же касается решения проблемы в целом, то без строительства новых детсадов ее решить нельзя. Власти всех уровней должны изучить возможности для строительства и ввода в действие новых дошкольных образовательных учреждений. Использование существующей инфраструктуры уже давно исчерпало свой потенциал. Пора переходить от политики «латания дыр» к серьезному решению этой наболевшей проблемы».

Тем временем волгоградские коммунисты обратились в областную прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности приватизации и перепрофилирования зданий бывших детских садов Волгограда. К обращению, направленному прокурору Владимиру Чурикову, приложен список 88-ми адресов, по которым раньше находились дошкольные учреждения.

«За последнее десятилетие многие здания детсадов проданы или отданы в долгосрочную аренду коммерческим структурам, – отметил руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин. – Невозможность устроить детей в сад приводит к тому, что многие молодые семейные пары сознательно отказываются от рождения ребенка. Они боятся потерять работу, а поддержки государства не чувствуют» .

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter