СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» сверяет позиции с коллегами

9 июня в поселке Теберда Карачаево-Черкесской республики состоялось выездное совещание руководителей предприятий бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ» по теме: «Опыт разработки и реализации концепции теплоснабжения крупных городов Российской Фед

Поделиться

Поделиться

9 июня в поселке Теберда Карачаево-Черкесской республики состоялось выездное совещание руководителей предприятий бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ» по теме: «Опыт разработки и реализации концепции теплоснабжения крупных городов Российской Федерации на примере волгоградской генерации». Заседание провел заместитель начальника главного управления энергетики компании Василий Зубакин.

С основным докладом выступил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко. Он рассказал о проведенной работе по созданию «Концепции развития систем теплоснабжения Волгограда на период до 2025 года». Концепция была подготовлена в тесном сотрудничестве с ведущими проектными институтами страны, властями города и области, высоко оценена представителями директорского корпуса, экспертного сообщества, а профильным комитетом РСПП рекомендована к тиражированию в других крупных городах РФ.

«Концепция выдержана в духе Федерального закона «О теплоснабжении» и Энергетической стратегии развития России на период до 2030 года, – подчеркнул Игорь Стефаненко. – Как и в упомянутых документах, в нашей Концепции особое внимание уделяется системному подходу к планированию развития энергетической инфраструктуры территорий и приоритетному развитию генерирующих мощностей, применяющих принцип когенерации, то есть комбинированной выработки тепловой и электрической энергии».

Следующим этапом, по словам докладчика, должна стать совместная с администрацией Волгограда разработка схемы теплоснабжения города. Ее утверждение позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей, экономно расходовать ресурсы и провести модернизацию теплоэнергетического комплекса.

Кроме того, «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» продолжит вместе с администрацией Волгоградской области и муниципалитетами работу по развитию энергетической инфраструктуры в других городах присутствия. В частности, речь идет о реализации плана по созданию вокруг объектов теплоэлектрогенерации центров развития территории, где инвесторам будут созданы комфортные условия для размещения энергоемких производств.

10 июня в Волгограде состоялось заседание городского научно-технического совета под председательством Олега Капустина. Собравшиеся обсудили Концепцию развития систем теплоснабжения Волгограда. В частности, выступил один из разработчиков этого проекта – начальник управления ОАО «ВНИПИЭнергопром» Дмитрий Старостин. Совет рекомендовал утвердить документ, после чего – начать работу по схеме теплоснабжения областного центра.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter