СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Врио мэра покаялся за «грехи» предшественника

Сегодня, 15 июня, на очередном заседании Волгоградской городской думы врио мэра Сергей Соколов выступил перед депутатским корпусом с докладом о работе городской администрации в прошлом году. Он перечислил недостатки в деятельности отрешенного от должности

Поделиться

Сегодня, 15 июня, на очередном заседании Волгоградской городской думы врио мэра Сергей Соколов выступил перед депутатским корпусом с докладом о работе городской администрации в прошлом году. Он перечислил недостатки в деятельности отрешенного от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова и сообщил о том, как он их собирается исправлять.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, основное место в сегодняшней повестке дня занимал вопрос «Об информации о деятельности администрации Волгограда за 2010 год». Доклад на соответствующую тему сделал временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. В качестве содокладчика выступал председатель комитета Волгоградской городской думы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Владлен Колесников.

Выступление врио мэра длилось около часа. В своем докладе Сергей Соколов, пойдя навстречу пожеланиям депутатского корпуса, сделал упор на просчетах и ошибках прежней администрации, которую возглавлял Роман Гребенников. В качестве основных «грехов» своего предшественника он назвал системные проблемы в отрасли ЖКХ, провал в организации работы МУПов, приведение последних к состоянию упадка, отсутствие системного подхода в формировании и утверждении бюджета. Учитывая тот факт, что Сергей Соколов не руководил городской администрацией в охваченный отчетом период, депутаты приняли решение принять его отчет к сведению и воздержаться от вынесения каких-либо оценок.

По словам депутата Волгоградской городской думы Федора Литвиненко, народные избранники в большинстве своем остались вполне довольны услышанным.

«Доклад Соколова был подробнейшим и конструктивным, – сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Исполняющий обязанности главы города указал на все проблемы, которые скопились к настоящему моменту в городе, и рассказал, как городские власти их планируют решать. В частности, говоря о МУПах, он поставил нас в известность о том, что в качестве первого шага по направлению к оздоровлению ситуации он поменял руководство муниципальных предприятий. Кроме того, он дал распоряжение ужесточить контроль за движением средств в МУПах и обязал юристов мэрии отстаивать интересы населения вплоть до последней судебной инстанции. Соколов также дал обещание, что будет в своей дальнейшей деятельности тесно сотрудничать с депутатами городской думы. Приняв его сегодняшний отчет, мы выдали ему кредит доверия, в том числе принимая во внимание и тот факт, что хозяйство ему досталось в полуразоренном виде. Вместе с тем мы его также предупредили и о том, что данный отчет является точкой отсчета, с которой начнется оценка его деятельности в качестве руководителя городской администрации».

Докладом врио мэра остался удовлетворен и депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов.

«На меня сегодняшнее выступление Сергея Соколова произвело более-менее приятное впечатление, – признался господин Кляузов. – Основные направления в деятельности городской администрации он обозначил, ссылки на просчеты предшественника были корректными, без перегибов. Единственное, что осталось не охваченным докладом Соколова, это такие стратегические вопросы, как строительство Третьей продольной магистрали и второго путепровода через Волго-Донской канал. На мой взгляд, оба этих вопроса должны занять одно из приоритетных мест в работе городской администрации. Причем, в рамках их решения руководство Волгограда должно активнее работать в кооперации с федеральными и региональными властями. Обо всем этом я сказал Соколову. Насколько я могу судить, мои пожелания были услышаны».

Депутат городской думы Михаил Девятов полагает, что господин Соколов проявил определенную храбрость, заявив о застарелых проблемах Волгограда во всеуслышанье.

«В докладе было сконцентрировано большое количество проблем, накопившихся в городе со временем, факт наличия которых не стал для меня и моих коллег новостью, – сообщил господин Девятов. – Но надо отдать должное Соколову, что он набрался смелости и упомянул о них в официальном документе, которым является отчет о деятельности администрации Волгограда за 2010 год. Мы этот отчет приняли, и теперь руководству города предстоит сделать два важных шага. Первый – принять конструктивный план мероприятий по решению этих проблем. Второй – необходимо ориентировать бюджет на программно-целевой метод его формирования. Это нужно для того, чтобы конструктивно реализовать этот план, и для того, чтобы сразу видеть, на что и как расходуются средства. На сформированные в рамках программно-целевого метода программы должно быть израсходовано порядка 70% всех средств городского бюджета. Со временем эта цифра должна быть доведена до 100%. Это сделает расход средств муниципального бюджета более прозрачным и понятным».

По мнению политолога Александра Стризое, доклад врио мэра о «грехах» предыдущей администрации к сегодняшнему дню изрядно запоздал.

«Этот доклад Сергей Соколов должен был сделать на второй-третий день после своего назначения, и тогда он был бы убедительным, – объясняет свою точку зрения господин Стризое. – Сегодня он выглядит нелепо и демонстрирует полную беспомощность «временного правительства» Волгограда. По сути, Сергей Соколов дал понять, что за минувшие четыре месяца он не смог сделать ничего, чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию. Позиция депутатов в данном случае понятна: они играют по правилам губернатора и дорожат своими креслами. Им проще закрыть глаза и сказать, что с этого момента в Волгограде начинается новая жизнь. В связи с этим я хотел бы напомнить народным избранникам о том, что о наступлении новой жизни в городе-герое губернатор провозгласил еще на второй день после отрешения от должности Романа Гребенникова. Что же эта мифическая новая жизнь никак не начнется? Может быть, это происходит оттого, что те, кто ее начинают, не вполне справляются со своими должностными обязанностями?»

Фото: Фото с сайта Gorvesti.info

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter