СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда решила сэкономить на молодежи

Администрация Волгограда решила прибегнуть к более экономичному формату проведения ежегодного молодежного форума «Волга». Теперь вместо жизни в палатках и ужина у костра под сияющим звездами небосводом участников форума ждут казенные корпуса турбазы...

Поделиться

Администрация Волгограда решила прибегнуть к более экономичному формату проведения ежегодного молодежного форума «Волга». Теперь вместо жизни в палатках и ужина у костра под сияющим звездами небосводом участников форума ждут казенные корпуса турбазы и трехразовый режим приема пищи в столовой.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, молодежный образовательный форум «Волга», являющийся своеобразным волгоградским аналогом «Селигера», в этом году пройдет в более экономичном формате.

«Форум «Волга-2011» будет проведен в условиях стационарной базы, – сообщили V1.ru в мэрии. – В настоящее время идет подготовка к конкурсу, решается вопрос, какая площадка будет предоставлена под проведение форума: пионерский лагерь или турбаза. Информационное наполнение мероприятия по качеству и объему остается прежним. Ориентировочное проведение форума – начало сентября».

Напомним, ранее форум, на котором собиралось до 2000 представителей инициативной и талантливой молодежи, проходил на острове Сарпинском фактически под открытым небом. Это придавало форуму характер неформального, лишенного всяческих бюрократических условностей, мероприятия, а также создавало для молодежи неповторимую атмосферу свободы и романтики. Новой администрацией Волгограда данный формат был сочтен слишком затратным.

«Одна только перевозка молодежных групп на остров обходится в более полумиллиона рублей, – пояснил один из сотрудников мэрии, отказавшийся от авторизованного комментария. – Плюс доставка участников форума паромом на остров, плюс доставка аппаратуры, постройка «с нуля» инфраструктуры палаточного лагеря и так далее. Все вместе получается довольно накладно, поэтому было принято решение о разумной оптимизации затрат на проведение форума, разумеется, без малейшего ущерба его содержанию».

По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, аргументация, используемая городскими властями для объяснения изменения формата молодежного форума, не выдерживает никакой критики.

Молодежный форум «Волга» позиционировался как волгоградский ответ «Селигеру». Он был учрежден в 2009 году по личной инициативе мэра Волгограда Романа Гребенникова и был направлен на поддержку инициативной и талантливой молодежи. Лагерь для участников форума традиционно разбивали на острове Сарпинском. Мероприятие собирало до двух тысяч участников со всех регионов ЮФО. Они получали необходимую профессиональную помощь, знания и навыки. По итогам «Волги» отбирались лучшие проекты, которые впоследствии представлялись уже на федеральном уровне.

«В том, что происходит, я вижу проявление банальной неспособности нынешних уникальных руководителей Волгограда организовать молодежную политику, провести несложное, в общем-то, мероприятие, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Объяснения о дороговизне форума звучат глупо и наивно. На проведение подобного мероприятия, собирающего ежегодно порядка двух тысяч молодых людей изо всех уголков России, требуется от силы миллионов пять рублей. Говорить, что это дорого, значит совершенно не понимать необходимости проводить молодежную политику. Мне искренне жаль ребят. Для них проводилась насыщенная и интересная образовательная программа, перед ними выступала профессура, все это проходило на живописнейшем месте – на самом крупном в Европе речном острове Сарпинском. Теперь все это, по сути, пускают коту под хвост. Объяснения о дороговизне призваны скрыть тот факт, что «временное правительство» Волгограда оказалось неспособно справиться с организацией этого мероприятия, как оказалось неспособно справиться с установкой детских площадок во дворах, асфальтированием внутриквартальных дорог, доведением до ума Кировского ФОКа, содержанием зеленых насаждений...».

Аналогичной точки зрения придерживается депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков.

«Утверждения о том, что прежний формат проведения форума был дорогостоящим, являются чистейшей воды враньем, – утверждает господин Пахолков. – Я сам проводил подобные мероприятия, и поэтому мне известно не понаслышке, что проводить форум в условиях палаточного лагеря в разы дешевле, чем загонять его в рамки пионерского лагеря. На самом деле, организаторы конкурса, по всей видимости, решили не заморачиваться, не брать на себя ответственности за пребывание детей в полевых условиях. При этом, думая о своем комфорте, взрослые не понимают и не хотят понимать желаний юношества. Молодежь должна жить в палатках, им, как воздух. нужна романтика. А чиновники администрации Волгограда эту романтику у них отобрали».

Депутат Волгоградской областной думы Станислав Коротков, напротив, убежден, что организация и проведение молодежного форума «Волга» является бесполезной и неоправданной тратой средств.

«В Волгограде этот форум проводится с 2009 года. Слышал ли кто-нибудь из нас о том, какое изобретение, программу, технологию, идею там презентовали, как собираются ее презентовать в жизнь, – вопрошает господин Коротков. – Нет, никто не слышал, потому что ничего этого не было. По большому счету, это пустое мероприятие преследует единственную цель – создавать пиар «Молодой гвардии «Единой России». Да, туда приглашают ребят из молодежных подразделений других партий, но делают это исключительно для вида. О научно-просветительском наполнении этого форума пусть лучше не рассказывают, ибо, как я уже сказал, слушать об этом просто смешно. Молодежь туда едет исключительно посидеть и потусить. Организовать мероприятия, способствующие самовыражению и раскрытию потенциала талантливой молодежи нужно, но для этого нужны другие мероприятия, экономической, научно-технической направленности. Что касается форума «Волга», то тратить на него деньги в условиях, когда в регионе порядка 40 тысяч детей не могут попасть в детские сады, глупо и безрассудно».

Фото: Фото с сайта Infokam.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter