СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открывается беспляжный сезон

В конце текущей недели в Волгограде открывается купальный сезон в Волгограде. Событие можно было бы назвать отрадным, если бы не одно «убийственное» обстоятельство: под открытием купального сезона подразумевается начало функционирования всего одного пляжа

Поделиться

В конце текущей недели в Волгограде открывается купальный сезон. Событие можно было бы назвать отрадным, если бы не одно «убийственное» обстоятельство: под открытием купального сезона подразумевается начало функционирования всего одного пляжа, единственного на весь Волгоград.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, 25 июня планируется открытие пляжа на правом берегу Волги в районе ЦПКиО. Как отметила начальник отдела департамента городского хозяйства Елена Соловьева, это единственная территория на правом берегу Волги, где будет разрешено купание. Остальные правобережные пляжи имеют статус так называемых зон отдыха и предусмотрены исключительно для проведения досуга на берегу. Как объясняют в мэрии, купание здесь запрещено в связи с состоянием волжской воды, которое согласно заключению Роспотребнадзора по Волгоградской области не соответствует санитарным нормам.

Единственным спасением для волгоградцев этим летом, которое, по прогнозам синоптиков, обещает быть ничуть не менее жарким, чем предыдущее, может стать левый берег Волги, где, как предполагается, купание будет разрешено. Так, по данным городской администрации Волгограда, к пляжному сезону практически готовы территории в хуторе Бобыли и на острове Сарпинском. Как сообщается, они уже полностью подготовлены к приему отдыхающих: прибрежные зоны очищены от мусора после паводка и весеннего спуска воды, проведено обследование дна акваторий, заключены договоры на вывоз мусора и организацию торговли, предусмотрено дежурство спасателей и медработников.

В пятницу, 24 июня, специальная комиссия проверит готовность мест отдыха у воды и примет окончательный вердикт о возможности их открытия. Предполагается, что в случае положительного решения 25 июня на берегу у ЦПКиО МУ «Отдых-центр» проведет праздничное мероприятие, посвященное началу купального сезона.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области считают, что ситуация с пляжами в Волгограде является абсурдной.

«Традиционно с незапамятных времен каждый район города имел свой пляж, – сообщил V1.ru руководитель ведомства Александр Злепко. – Разумеется, на левом берегу Волги, потому что на правом из-за промышленных и хозяйственно-фекальных стоков купаться противопоказано. Левый берег и значительно чище, и не в пример удобнее для купания, чем правый. Там песок, лес. К этим пляжам всегда организовывалась доставка желающих искупаться на речных трамвайчиках, люди отдыхали, что называется, по-человечески. Мы сами с удивлением восприняли новость о том, что в Волгограде в этом году открывается один-единственный пляж. Версия по этому поводу только одна: у городских властей до пляжей не доходят руки».

Господин Злепко также отметил: несмотря на то, что мэрией уже заявлено о скором открытии пляжа, в его ведомство за санитарно-эпидемической оценкой воды в районе пляжа пока еще никто не обращался.

С тем, что отсутствие пляжей в Волгограде объясняется отнюдь не экологией и санитарно-эпидемическими показаниями, согласны и в ГУ «ВОСС на водах».

«Версия о неудовлетворительном состоянии воды в Волге представляется мне совершенно неубедительной, – признался один из высокопоставленных представителей ведомства, отказавшийся от авторизованного комментария. – Я лично был свидетелем того, как представители мэрии проверяли состояние воды у памятника «Гаситель», у стенки Родимцева и в районе Крита. Все пробы оказались нормальными. По всей видимости, чиновникам просто удобней открывать зоны отдыха у воды, чем полноценные пляжи. Так им спокойнее: меньше усилий, меньше ответственности. А нам, наоборот, приходится взваливать на себя лишнюю ответственность: дикие пляжи, в отличие от легальных, не заключают с нами договор, но если они находятся в зоне ответственности наших станций, мы все равно вынуждены осуществлять их охрану».

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева полагает, что на правом берегу Волги вообще не должно быть никаких пляжей.

«При том количестве заводов и труб, которые есть в Волгограде, а также количестве той дряни, которая сбрасывается в воду, купаться на правом берегу просто неразумно, – сообщила V1.ru госпожа Васильева. – Как человек, любящий плавать, я советую всем волгоградцам делать это на левом берегу Волги».

Депутат городской думы Георгий Горячевский, в свою очередь, убежден, что волгоградские пляжи стали жертвой эпической битвы за рейтинг «Единой России».

«Эта, совершенно бредовая, на мой взгляд, ситуация, объясняется ничем иным, как «эффективной» работой городской и районных администраций, – полагает господин Горячевский. – Им некогда заниматься такой чепухой, как пляжи, они заняты предвыборной кампанией. Что касается городских властей, или, как сейчас чаще говорят, временного правительства, то оно занято исключительно дележом портфелей. Каждый день в мэрии происходят новые назначения, люди новые, а результат – никакой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter