V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Словесный патриотизм на фоне брошенных захоронений

Словесный патриотизм на фоне брошенных захоронений

Сегодня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, когда на бесчисленных официальных мероприятиях говорятся пафосные речи о вечной памяти павшим героям, не лишним будет вспомнить о том, что, действительно, характеризует эту память: о волгоградск

Сегодня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, когда на бесчисленных официальных мероприятиях говорятся пафосные речи о вечной памяти павшим героям, не лишним будет вспомнить о том, что действительно характеризует эту память: о волгоградских захоронениях солдат и офицеров Великой Отечественной войны, многие из которых лишены ухода, брошены и позабыты.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, в ходе последней проверки соблюдения законодательства о сохранности памятников были установлены факты ненадлежащего содержания памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. В частности, в Городищенском районе на объектах «Братская могила воинов 62 Армии, погибших в период Сталинградской битвы», «Солдатское поле», «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы» обнаружены трещины и сколы, утрата облицовочных мраморных плит. Годом ранее в Дубовском районе братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, была обнаружена представителями надзорного органа захламленной мусором, имелись повреждения облицовки памятника. Аналогичные факты были выявлены в Иловлинском районе при проверке состояния двух братских могил советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенных в станице Качалинской и поселке Иловля.

В Тормосиновском и Пристеновском сельских поселениях Чернышковского района памятники воинам Великой Отечественной войны были приведены в порядок только после вмешательства прокуратуры, ответственные за состояние мемориалов чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности. В Ленинском районе прокуратура понудила администрацию Маляевского сельского поселения к регистрации права собственности на памятник-ансамбль воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. До вмешательства прокуратуры чиновники, каждый год вдохновенно вещающие о вечной памяти павшим героям, отказывались брать на себя обязательства по уходу за памятником наотрез. В Ольховском районе по настоянию надзорного органа проведены восстановительные работы на Братской могиле советских воинов, погибших в 1942 году. Как выяснилось, проекта охраны этого памятника нет в природе, монумент был фактически брошен на произвол судьбы. Разработка соответствующего документа началась только после соответствующего внушения со стороны прокуратуры.

По признанию директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина, ежегодные ритуальные речи руководителей разных уровней с неизменными клятвами в вечной верности памяти павших героев и то состояние, в котором находятся памятники этим героям, вызывают у него острое чувство диссонанса.

«Мне кажется, что от этого разительного несоответствия слов и реальности становится не по себе каждому нормальному человеку, – сообщил V1.ru господин Васин. – Можно много говорить о том, что эта непростая проблема – путаница с подведомственностью памятников и в вопросах того, кто должен осуществлять за ними уход, – берет свои истоки из времен, когда руководство осуществляли коммунисты, в том числе и в Волгоградской области, что эта работа требует десятилетий и так далее. Но что, скажем, мешает тем же областным депутатам положить конец этой чехарде, приведя в порядок местное законодательство об охране памятников? Почему у них не доходят до этого руки? Ситуация с состоянием военных мемориалов, на мой взгляд, во многом является вопросом совести конкретных людей, причем, не обязательно только чиновников. Конкретный пример: с неделю назад группа молодых людей забралась в установленный при входе в наш музей макет самолета и принялась на нем прыгать. Так усердствовали, что один из них сломал ногу. Двадцать четыре года дураку, сейчас лежит в больнице. О каком достойном отношении к памяти погибших героев Великой Отечественной войны мы говорим, если подобные случаи вандализма происходят у нас сплошь и рядом?»

Писатель Юрий Панченко считает, что нынешняя ситуация с памятниками берет свои истоки еще в советском времени.

«После окончания Сталинградской битвы в городе насчитывалось 187 братских захоронений, – говорит литератор. – Это только те, на которых были установлены опознавательные знаки, а сколько было таких, где ни креста, ни холмика не было. Где они сейчас? Застроены домами, закатаны в асфальт... С одной стороны, цинизм, с другой, – городу надо было развиваться, и многочисленные захоронения мешали планировке города. Так что тем бойцам, останки которых лежат под сегодняшними памятниками, еще, можно сказать, повезло. Чиновников понять можно: говорить о сохранении памяти в своем сердце гораздо легче, чем заниматься сохранением материальных проявлений памяти – могил, памятников, обелисков... Для того чтобы оправдать нынешнее состояние памятников, можно найти массу отговорок. А произнести пламенную речь – это всегда пожалуйста».

Экс-директор музея «Память» Лариса Зайченко считает, что у нас просто нет морального права на высокопарные речи о «памяти о бессмертном подвиге, живущей в наших сердцах», до тех пор, пока ситуация с памятниками является настолько плачевной.

«О чем можно говорить, если место пленения фельдмаршала Фридриха Паулюса, расположенное в подвале ЦУМа, вопреки желанию ветеранов, не является музеем 38-й мотострелковой бригады, каковым он должен являться, – возмущается госпожа Зайченко. – Вместо этого в подвале Центрального универмага торгуют фашисткими касками. Все так и есть: говорим одно, делаем другое. В результате из правильных и нужных слов выхолащивается всякий смысл, и их несоответствие реальности становится очевидно даже для тех людей, которые их произносят».

Фото: Фото с сайта Podonu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем